sabato 23 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 583
    Lotto 169

    Pierluigi De Lutti Monfalcone (Go) 1959 Il sogno , Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 3138osto12 Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco.

    Lotto 170

    Bruno Ceccobelli Montecastello Vibio (Pg) 1952 Travaso storico , Tecnica mista e collage su cartone, cm. 61x41, Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° BC181AA

    Lotto 171

    Malipiero Brescia 1934 Il viaggio 1987, Collage e tecnica mista su cartone cm. 104x72, Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Arte Vinciguerra", Ce, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 172

    Stefano Brunello 1960 Radiale 2015, Acrilico su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 40x40x4, Sul verso: firma, data, titolo e n° AS49/15 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 173

    Sara Campesan Mestre 1924 Senza titolo 1970, Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo: Sara Campesan '60-'70-'80, pag. 262.

    Lotto 174

    Luigi Veronesi Milano 1908 1998 Senza titolo 1982, China e grafite su carta, cm. 30x25, Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 175

    Arturo Carmassi Lucca 1925 Empoli, Fi 2015 Senza titolo 2002, Collage su tavola, cm. 60x80, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 176

    Giuseppe Linardi Buenos Aires 1961 Senza titolo , Tecnica mista su tela, cm. 70x70, Sul verso: firma.

    Lotto 177

    Gastone Bai Sarteano, Siena 1942 Senza titolo 2014, Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma; Etichetta: Ministero dei Beni e delle Attività e del Turismo e del Turismo", Galleria Angelica, Roma , Marzo Aprile, 2015. Esposizione: "Gastone Bai - Calligrammi", Galleria Angelica, Roma , Marzo Aprile, 2015, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 13, 14.

    Lotto 178

    Ivan Falardi A kind of green 2014, Scatto fotografico stampato su cromalux, cm. 70x50, esemplare unico, Sul verso: firma e data. L'opera è pubblicata sul mensile "Fotografia Reflex", a pag. 58. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 179

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Ormare , Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 180

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Smoke Kills , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide., Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 181

    Stefano Brunello 1960 Progressione 2014, Acrilico su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 30x30x4, Sul verso: firma, data, titolo e n° AS4/14 Autentica dell'Artista su foto, con Ach. n° AS4/14

    Lotto 182

    Beatrice Gallori Montevarchi 1978 Black hole 2013, Tecnica mista su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 183

    Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo 1976, Frottage su cartone ondulato, cm. 40x40, Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 184

    Gianfranco Zappettini Genova 1939 Quadrato blu 2003, Olio su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista Certificato di Provenienza e Autenticità "Artetivù", Ve.

    Lotto 185

    Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 2015 Tableau Clous 1970, Chiodi su tavola, cm. 20x20, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR07-100079123, datato Novembre 2015; Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 186

    Ben Vautier Napoli 1935 Rieur 2005, Acrilico su tela, cm. 38x55, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra; Sul verso: scritto e bozzetto dell'Artista; Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 187

    Umberto Mariani Milano 1936 Alfabeto afono: J 1976, Acrilico su tela, cm. 100x81,5, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 188

    Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore 1975, Grammature di colore su lavagna, cm. 23,5x34,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Timbro dell'Artista; Etichetta dell'Archivio Marchegiani. Foto che ritrae l'Artista con l'opera. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 189

    Piero Ruggeri Torino 1930 2009 Grigio 1988, Olio su tavola, cm. 37x50, Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: Esposizione Piero Ruggeri Maggio - Giugno 1989 "Galleria Bottega d'Arte", Acqui Terme, di Repetto, con descrizione.

    Lotto 190

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 2007 Chitarra 2004, Strumento e tecnica mista su tela, cm. 80x80x11, Bibliografia: "Giuseppe Chiari", a cura di Paolo Fabiani , Pacini Editore, pag. 120 Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2192.

    Lotto 191

    Carla Accardi Trapani 1924 Roma 2014Blu 2007, Vinilico su tela, cm. 30x40, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 32C Catalogo Ragionato Carla Accardi "La vita delle forme", a cura d Germano Celant, , Silvana Editoriale, pubblicato a pag. 486 tav. 2007/82 Autentica dell'Artista su foto con archivio n° 32C e timbro dello studio Accardi con n° 148/08.

    Lotto 192

    Sandro De Alexandris Torino 1939 Ripartizione orizzontale a intervalli di tempo uguali 1971/73, Non rilievo - Cartoncino Schoeller glatt - bianco su tavola, cm. 90x90, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Etichetta: "Unimedia", Genova., con descrizione ed esposizione "Psichico e Formale", Dicembre, 1974.

Lotti dal 169 al 192 di 583

FABIANI ARTE HOTELS
Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Da Venerdì 15 Aprile a Giovedì 21 Aprile
dalle 09.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 23 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 303 (1 - 303)