Lotto 145 Arturo Carmassi Lucca 1925 Empoli, Fi 2015 Senza titolo 1981, Collage e tecnica mista su cartone, cm. 51x71, Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 146 Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto 147 Giampietro Arzuffi Voglia di libertà , Olio su tela, cm. 80x100, Sigla in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista e titolo. L'opera è pubblicata sul catalogo della mostra "Talento Made in Italy - La vita come un puzzle...il puzzle della vita"
Lotto 148 Claudio Cintoli Imola 1935 Roma 1978 Senza titolo 1958, Tempera e china su carta, cm. 31x24, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 149 Claudio Cintoli Imola 1935 Roma 1978 Senza titolo 1959, Tempera e china su carta, cm. 26,5x21, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 150 Gaetano Tranchino Siracusa 1938 Senza titolo 1997, Olio su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma e data.
Lotto 151 Luigi Montanarini Firenze 1906 1998 Senza titolo 1957, Olio su tela, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto 152 Mario Nuti Firenze 1923 Firenze 1996 Senza titolo 1950, Tempera su carta, cm. 48x34,5, Autentica dell'Archivio Nuti su foto, con Arch. n° FAB7/2015.
Lotto 153 Mario Radice Como 1898 Como 1987 Senza titolo , Lapis su carta, cm. 23x28, Firmato in basso a sinistra.
Lotto 154 Giuseppe De Gregorio Spoleto 1920 2007 Senza titolo , Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra; L'opera presenta cenni di restauro.
Lotto 155 Renato Volpini Urbino 1934 Senza titolo 2000, Acrilico su tela, cm. 50x50 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto 156 Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo , Acrilico su cartoncino applicato su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. L'opera presenta imperfezioni.
Lotto 157 Antonio Corpora Tunisi 1909 2004 Giardini 2001, Acquerello su carta, cm. 51x35, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Corpora, Catalogo generale ragionato degli acquerelli - Vol. I", pag. 416, archivio n° 825. Autentica dell'Artista su foto con timbri a secco, etichetta e firma "Giovanni di Summa".
Lotto 158 Sergio Dangelo Milano 1932 La roccia del pavone , Tecnica mista con applicazione su tavola, cm. 40x30, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 159 Vincenzo Balsamo Brindisi 1935 Doppio segno 2011, Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,5, Sul verso: Etichetta "Archivio Vincenzo Balsamo". Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 160 Giorgia Zanuso Savona 1985 Mezzocerchio 2015, Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 161 Lorenzo Piemonti Carate (Mi) 1935 2015 Senza titolo 1966, Acrilico e tecnica mista su cartoncino di cm. 35x46 su carta a mano di cm. 50x69, Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Lorenzo Piemonti", con n° 1469/1966 e descrizione.
Lotto 162 Emilio Scanavino Genova 1922 Milano 1986 Disegno Nord 1967, China su carta, cm. 32x45, Firmato in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto.
Lotto 163 Giuseppe De Gregorio Spoleto 1920 2007 Alghe , Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto 164 Nando Stevoli Ferrara 1953 Pleating 2016, Calce e plissettatura di tela su tavola romboidale, cm. 80x80 (lato cm. 57), Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 165 Claudio Cintoli Imola 1935 Roma 1978 Senza titolo 1958, China su cartoncino, cm. 27x25,5, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità di Vittorio Cintoli.
Lotto 166 Antonio Corpora Tunisi 1909 2004 Tramonto a Marsala 1999, Acquerello su carta, cm. 51x36, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo; Sul verso: firma, titolo e Timbro dell'Archivio a cura di Giovanni Di Summa. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto.
Lotto 167 Max Hamlet Sauvage Gallipoli 1950 La bella che gracida d'amor 1987, Magma, acrilico su base serigrafica su tela, cm. 70x50, Firma e data in alto a sinistra; Sul verso: firma, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto 168 Athos Faccincani Peschiera del Garda (Vr) 1951 Canale Veneziano , Olio su tela , cm. 35x45, Firmato in basso a destra; Sul verso: Timbro "Galleria Ferrari", Ferrara.