Lotto 49 Franco Angeli Roma 1935 1988 Senza titolo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. Autentica in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 50 Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo 2011, Cartone ondulato pressato, inciso, cm. 40x40 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 51 Giorgio Celiberti Udine 1929 Senza titolo , Tecnica mista di cm. 78x54, su cartoncino, cm. 100x63, Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 52 Ferdinando Coppola Viareggio 1945 Lotto unico di due opere , -"Dal molo", Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 42x31, firmato in basso a destra, sul verso: firma e titolo; -"Dal molo", Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 42x31, firmato in basso a destra, sul verso: firma e titolo. ,
Lotto 53 Marco Pavesi Livorno 1956 Senza titolo 2015, Acrilico su tela estroflessa, cm. 90x40, Sul verso: firma, data e n° 28215. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 54 Eugenio Carmi Genova 1920 Lugano 2016 Cubo trasgressivo 1998, Acrilico su tela di juta, cm. 100x80, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo
Lotto 55 Lucio del Pezzo Napoli 1933 Berenice 1989, Collage e acrilico su cartoncino, cm. 76x57,5, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15639.
Lotto 56 Ugo Nespolo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Accordo, Acrilici su legno inciso, cm. 24x18, Firmato i basso a sinistra; Sul verso: titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo" con numero 3271433786. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3271433786.
Lotto 57 Giorgio Celiberti Udine 1929 Impresso nella memoria 1988-89, Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 70x48, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 58 Fabio De Poli Genova 1947 Auto , Olio su cartone telato, cm. 50x70, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma.
Lotto 59 Renato Ranaldi Firenze 1941 Paroline 1989, China su carta, cm. 56x76, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 60 Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra Likmetaj 1918 Milano 2006 Vele , Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Autentica dell'Artista.
Lotto 61 Remo Salvadori Cerreto Guidi, Firenze 1947 Paesaggio , Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma. Crauquelure sulla superficie pittorica.
Lotto 62 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Senza titolo 1987, Inchiostro su carta seta, cm. 198x69, Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 63 Enrico Baj Milano 1924 2003 Maschera , Tecnica mista ed applicazioni su legno applicato su tavola, cm. 50x40, Sul verso: firma. Bibliografia: "Roberta Cerini, Enrico Crispolti, Enrico Baj",Catalogo Generale delle Opere dal 1996 al 2003, Fondazione Marconi/Menhir Arte Contemporanea/ Comune di Pontedera, 2004, pag. 263, n° 2582 B.
Lotto 64 Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 Paesaggio anemico 1973-74, Smalto su tela, cm. 80x100, Firmato al centro. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 00983080705 del Luglio 2008.
Lotto 65 Carlo Nangeroni New York 1922 Percorso composto 1 1967, Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: firma e data; Etichetta e Timbro "Galleria Lorenzelli", Bergamo.
Lotto 66 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 1990 Senza titolo 1988, Tecnica mista e collage su carta intelata, cm. 61x57, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano. Certificato di Autenticità Archivio Giuseppe Santomaso a cura della "Galleria Blu", Milano. Certificato di Provenienza Galleria Multigraphic, Venezia su foto.
Lotto 67 Piero Dorazio Roma 1927 2005 Contry Roads 2004, Acrilico su tela, cm. 40x30, Sul verso: firma e titolo; timbri "Studio Dorazio" con numero d'Archivio 5932. Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio con Archivio n° 04090128151609032 e numero inventario 5932.
Lotto 68 Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972 Senza titolo 1950, Olio su tavola, cm. 70x49,5, Sul verso: numero d'Archivio, firma e data. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio n° ADN.72/10/XXI/02.
Lotto 69 Aldo Mondino Torino 1938 2005 Autunno , Acrilico e legno e su tela, cm. 100x80, Firma in basso al centro, titolo in alto al centro. La tela presenta lievi imperfezioni.
Lotto 70 Wiliam Grosvenor Congdon Providence 1912 Milano 1998 Relitto - Nave morta II 1997, Olio su tavola, cm. 43x51, Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "The Foundation for Improving Understanding of the Arts", con descrizione.
Lotto 71 Gianni Dova Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo 1958, Olio su tela, cm. 70x60, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Galleria Pater", Milano con descrizione; Timbro: "Galleria del Cavallino", Venezia.
Lotto 72 Piero Maggioni Monticello Brianza (Co) 1931 Viganò (Lc) 1995 Due entità 1971, Polimaterico su tavola, cm. 70x43, Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Piero Maggioni su foto con Repertorio n° 148P96 e timbro a secco della Fondazione Piero Maggioni.