Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

mercoledì 6 aprile 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 668
    Lotto 573

    Ignoto del secolo XVIII "Ritratto di scrittore" olio su tela (cm 94x73) In cornice (restauri) Unknown, 18th century, "Portrait of writer" oil on canvas. Framed (restorations)

    Lotto 574

    Antica cassapanca in legno scolpito a cavalieri a cavallo con drago. Montanti decorati a motivi vegetali (cm 146x69x55) Ancient wooden chest

    Lotto 575

    Cruet in argento con presa sagomata e fascia incisa a motivi stilizzati, poggiante su piedini mossi scanalati, bottiglie in vetro con ghiere in argento. Inghilterra, 1809 (h. cm 23) (difetti) Silver cruet. England, 1809 (defects)

    Lotto 576

    Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio bombato, sbalzati a fiori e volute. Presa a pigna, manico a doppia ansa. Inghilterra, XIX secolo (h. cm 26) (gr 860 ca) (difetti e restauri) 19th-century English silver coffee pot (defects and restorations)

    Lotto 577

    Scuola veneta del secolo XVIII "La cacciata dei titani dal monte Othrys" olio su tela (cm 108x67) In cornice 18th-century Venetian school "Titans chased from mount Othrys" oil on canvas. Framed

    Lotto 578

    Consolle lastronata in noce con montanti a colonna tornita terminanti a capitelli intagliati e dorati poggianti su mensola sagomata. Piano lastronato in marmo (cm 122x103x60) (difetti) Walnut-veneered console table with marble-veneered top (defects)

    Lotto 579

    da Raffaello, coppia di acqueforti del secolo XVIII raffiguranti scene mitologiche (cm 48x70)(lievi difetti). In cornici Nicolas Dorigny - from Rafael, pair of 18th-century etchings. Framed (minor defects)

    Lotto 580

    Lotto composto da un orologio e un barometro pensili in legno dorato, marcati SCHATZ Epoca metà sec. XX Orologio con quadrante argentato con cifre arabe, movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campana, scappamento ad ancora, bilanciere. Barometro aneroide o olosterico con quadrante argentato con cifre arabe (cm 66x37x11) Lot comprising a mid-20th century gilt-wood hanging clock and a barometer

    Lotto 581

    Statua raffigurante un fanciullo con in mano un vaso, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai Cina, sec. XVIII (cm 30,5x8,5x7) 18th-century Chinese Famille Rose figure of a boy

    Lotto 582

    Commode di forma bombata a tre cassetti con fronte e fianchi lastronati, filettati e riquadrati in legni vari. Montanti, piedi e cassetti decorati con fregi in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, sec. XIX (cm 122x82x63) (lievi difetti) 19th-century French drawer chest (minor defects)

    Lotto 583

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai Cina, regno Kangxi (1662-1722) (h cm 31; 27) Pair of Chinese Famille Verte figures of boys. Kangxi period (1662-1722)

    Lotto 584

    Servizio di posate in argento da dodici persone composto da forchette, cucchiai e coltelli, cucchiaini da dolce, forchettine, un mestolo, una pinza per ghiaccio e due posate per arrosto. Cifrati sulla presa "CB" con corona. Modello "vecchia Milano". Italia, fine sec. XIX (gr 2400 ca esclusi i coltelli) (difetti) Late 19th-century Italian silver flatware set for twelve (defects)

    Lotto 585

    Orologio da camino in bronzo dorato ossidato con cassa decorata con figura femminile che legge una piccola lettera Epoca Francia 1830/60 (Luigi Filippo) Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante argentato con cifre romane (cm 41x32x12,5) (difetti e ossidazioni) Gilt-bronze chimney clock. France 1830/60 (Louis Philip) (defects and oxidation)

    Lotto 586

    "La nascita di Venere" olio su tela (cm 116x175)In cornice (difetti) Pietro Dandini (Florence 1646 - 1712) "The birth of Venus" oil on canvas. Framed (defects)

    Lotto 587

    Coppia di candelieri in argento a base circolare. Fusto troncoconico decorati con volute e godronature stilizzate. Regno Lombardo-Veneto, Milano, metà XIX secolo (h. cm 25,5) (gr 700 ca) (difetti) Pair of mid-19th century silver candle holders from Milan (defects)

    Lotto 588

    Orologio da camino in bronzo dorato e marmo del Belgio con cassa decorata con figura femminile accovacciata Epoca Francia 1860/70 Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 52x28x17) Gilt-bronze and Belgian marble chimney clock. France, 1860/70

    Lotto 589

    Coppa in argento con coperchio di forma circolare, piede godronato a palmette, corpo svasato con fascia applicata e decorata a conchiglie e volute fogliate; due manici verticali in figura di cigno; coperchio godronato a palmette e presa a pigna. Milano, anni '60. Besozzi Florindo & C S.d.f (d. cm 22,5) (gr 1.500 ca) Silver bowl. Milan, 1960s

    Lotto 590

    "Stallone" scultura in bronzo (h cm 39)Firmata alla base e iscritta:"Dobson and Sons 110 New Dond Street, London" John Willis Good "Stallion" bronze sculpture

    Lotto 591

    Orologio da camino in ottone dorato con cassa decorata con da anse a volute e motivi fogliacei Epoca Francia fine sec. XIX, inizio sec. XX Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a brocot Quadrante in smalto bianco con cifre arabe (cm 38x21x13) Gilt-brass chimney clock. France, late 19th/early 20th century

    Lotto 592

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme con base circolare e fusto rastremato decorati a motivi vegetali. Italia, marchi del Fascio (h. cm 36; piede d. cm 15) (gr 2550 ca) (lievi difetti) Pair of Italian silver candlesticks (minor defects)

    Lotto 593

    Ignoto del secolo XVIII "Annunciazione" olio su tela ovale (cm 130x95) (difetti e restauri) In cornice Unknown, 18th century "Annunciation" oil on canvas. Framed (defects and restorations)

    Lotto 594

    Vassoio in argento di forma ovale liscio. Alessandria, anni '30. Ricci & C. Spa. Marchio del Fascio (cm 49X38) (gr 1300) Silver tray. Alessandria, 1930s

    Lotto 595

    Maestro del sec. XVII "Anguria e frutti in un paesaggio" e "Cedri e melograno con frutta" coppia di olii su tela (cm 88x73) In cornice laccata e dorata 17th century master "Landscape with watermelon and fruits" and "Citrons and pomegranates with fruits" pair of oil paintings on canvas. Framed

    Lotto 596

    Vassoio in argento a due manici, bordura sagomata e gradinata. Milano anni '30. Marchio del fascio (cm 68x41)(gr 2290 ca) Silver tray. Milan, 1930s

Lotti dal 577 al 600 di 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 aprile 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)