Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

mercoledì 6 aprile 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 668
    Lotto 501

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno in legno intagliato a fregi fogliati e parzialmente dorato. Gambe scanalate, decorate all'attacco da rosoni. Sec. XVIII (doratura di epoca posteriore) (lievi difetti) Group of four 18th-century carved-wood chairs (minor defects)

    Lotto 502

    Scultura in argento raffigurante uno scorfano a tutto tondo con corpo inciso. Firmata "A. de luca", Napoli anni '50/'60 (gr 2800) (cm 38) (lievi difetti) Silver sculpture. Naples, 1950s/60s (minor defects)

    Lotto 503

    Tavolo da gioco in mogano Cuba con piano apribile. Fasce intagliate a motivi concatenati e perlinature. Gamba centrale a colonna scanalata decorata a motivi fogliati terminante a quattro piedi sagomati terminanti a riccioli (cm 93x79x94) Russia (?), sec. XIX (difetti) 19th-century Russian (?) Cuban mahogany game table (defects)

    Lotto 504

    Scuola veneta del secolo XVII "Nozze di Cana" olio su tela (cm 65x101) In cornice (restauri) 17th-century Venetian school "Marriage at Cana" oil on canvas. Framed (restorations)

    Lotto 505

    "Paesaggio con contadina" olio su tela (cm 59,5x82,5) In cornice (difetti) Bibl: A. Orlando, Venti dipinti genovesi del XVII e XVIII secolo, Rubinacci Antiquariato Editore, Genova 1999. "Landscape with countrywoman" oil on canvas

    Lotto 506

    Cassapanca in noce con fronte a specchiature in radica, decorata al centro da stemma nobiliare e ai lati da cariatidi scolpite. Fasce dentellate, piedi ferini (cm 150x58x53) Sec. XVII (difetti e restauri) 17th-century walnut chest (defects and restorations)

    Lotto 507

    Cestino in argento a due manici, traforato in figura di intreccio di vimini e decorato con profili all'antica entro corone d'alloro e festoni. Bolli di fantasia, Olanda (?), fine sec. XIX-inizi sec. XX (cm 28x17)(gr 460)(difetti) Late 19th-century/early 20th-century Dutch silver basket (defects)

    Lotto 508

    Gruppo di tre poltrone in mogano con braccioli mossi a forma di delfini stilizzati, gambe a sciabola. Sec. XIX (difetti) Group of three 19th-century mahogany armchairs (defects)

    Lotto 509

    Coppia di ventole a due fiamme in legno intagliato e dorato con cimasa traforata e scolpita a fiori e volute, portacandele in ferro laccato. Sec. XVIII (cm 70x30) (difetti) Pair of 18th-century wooden mirror (defects)

    Lotto 510

    Ignoto della fine del secolo XVIII "Mazzo di fiori" tempera su tela (cm 79x59) In cornice ovale Unknown, late 18th-century, "Bunch of flowers" tempera on canvas. Framed

    Lotto 511

    Manifattura di Vienna fine sec. XIX "Allegoria con Eros" gruppo in porcellana bianca (h. cm 32) (difetti e mancanze) Late 19th-century white porcelain statue from Vienna "Allegory with Eros" (defects and missing parts)

    Lotto 512

    Comó in noce e radica con coperchio e fianchi intarsiati e filettati in legni vari a volute fogliate, vasi fioriti e animali fantastici. Fronte a tre cassetti, decorato a mascheroni e volute. Piedi torniti. Veneto, sec. XVIII (cm 128x85x58) (difetti e restauri) 18th-century walnut and briar-root drawer chest from Veneto (defects and restorations)

    Lotto 513

    Cofanetto portagioie in argento e pietre dure sbalzato e cesellato a motivi vegetali e frutta, sorretto da quattro piedi a figura di erma. Marchio del Fascio. S.A. Argenterie Loreto, Milano (cm 24x20x14) (gr 1600 ca) (lievi difetti) Silver jewel case. Milan (minor defects)

    Lotto 514

    Manifattura di KPM, Berlino sec. XIX. Coppia di vasi con coperchi in porcellana a fondo azzurro decorati in rilievo a festoni dorati e a scene galanti in policromia entro riserve ovali. Basi squadrate a motivo concatenato (h. cm 25) (restauri) Pair of 19th-century porcelain vases. Berlin (restorations)

    Lotto 515

    Dodici piatti lisci in argento con bordura a palmette. Milano, anni '60 (d. cm 19,5) (gr 2900 ca) (lievi difetti) Twelve silver plates. Milan, 1960s (minor defects)

    Lotto 516

    Maestro francese del secolo XVIII "Ritratto di dama" olio su tela (cm 75x60) In cornice (difetti) 18th-century French master "Portrait of noble woman" oil on canvas. Framed (defects)

    Lotto 517

    Caffettiera in argento "duty dodger" con corpo sbalzato a fiori e volute e incisioni a volatile. Beccuccio stilizzato, pinnacolo a trottola, presa sagomata in legno. Sec. XVIII (h. cm 24) (gr 600) (difetti, fondello con marchi di epoca precedente) 18th-century "duty dodger" silver coffee pot (defects, bottom with marks of earlier period)

    Lotto 518

    Antico dipinto raffigurante Gesù Bambino olio su tavola (cm 25,5x34) (difetti) In cornice antica Ancient oil painting on panel. Framed (defects)

    Lotto 519

    Caffettiera in argento a corpo liscio poggiante su tre piedini decorati a volute, ansa sagomata in legno ebanizzato. Argentiere Marc-Adam Fray, Parigi 1880 (h. cm 23) (gr lordi 760) (difetti) Silver coffee pot. Paris, 1880 (defects)

    Lotto 520

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, schienale di forma mossa sormontato da conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe mosse unite da traverse. Roma, sec. XVIII (difetti) Pair of 18th-century carved gilt-wood armchairs from Rome (defects)

    Lotto 521

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute fogliate, fiori e inciso a stemma. Beccuccio zoomorfo, presa del coperchio a pigna stilizzata, ansa in legno sagomato. Inghilterra (gr lordi 1000) (difetti) English silver coffe pot (defects)

    Lotto 522

    Coppia di angoliere con fronte mosso a due ante lastronate in palissandro,filettate e decorate al centro da motivo geometrico. Piani in breccia rosa. Sec. XVIII (cm 64x84x42) (lievi difetti e restauri) Pair of 18th-century corner cabinets (minor defects and restorations)

    Lotto 523

    Sei sedie in noce di forma mossa intagliate a motivi vegetali e rivestite in tessuto a decoro floreale. Liguria, sec. XVIII (difetti) Six 18th-century walnut chairs from Liguria (defects)

    Lotto 524

    Tavolo da gioco ad angolo con piano apribile di forma sagomata lastronato in palissandro, gambe sagomate. Genova, sec. XVIII (cm 113x74x56) 18th-century angular game table from Genoa

Lotti dal 505 al 528 di 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 aprile 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)