Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

mercoledì 6 aprile 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 668
    Lotto 357

    Manifattura di Boemia, inizio sec. XX Calice in cristallo a fondo rosso decorato all'acido con suonatori in un paesaggio (h. cm 20) Early 20th-century Bohemian crystal goblet

    Lotto 358

    Caffettiera in argento con corpo ovoidale sorretto da quattro piedi ferini decorata a quattro ordini di fasce fogliate a festoni e baccellature. Manico ad ansa in legno ebanizzato e presa a pigna a tutto tondo. Nord Europa, sec. XIX-XX (gr lordi 300 ca) (h. cm 19) (lievi difetti) 19th/20th-century North-European silver coffee pot (minor defects)

    Lotto 359

    Piatto artistico in argento parzialmente dorato con bassorilievo raffigurante scena intitolata "Ritornerà Noè?". Firmato e marcato Ale Stefani. Esemplare n. 32/199 (gr 480 ca) (d. cm 26) Silver plate

    Lotto 360

    Piatto in argento di forma circolare a bordura mistilinea decorato con motivi fogliati su fondo opacizzato. Milano, anni '50 (d. cm 39) (gr 1140 ca) Round silver plate. Milan, 1950s

    Lotto 361

    Manifatture tedesche di epoche e decori diversi. Servizio in porcellana composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, sei tazze con piattini a decoro floreale nei toni del bianco, del blu e dell'oro (difetti) Porcelain set of tea and coffee items of different periods from Germany (defects)

    Lotto 362

    Piatto artistico in argento parzialmente dorato con pietre dure e smalti con bassorilievo raffiguranti scena intitolata "Confidenze nella penombra lunare". Firmato e marcato Ale Stefani. Esemplare n. 44/199. Serie Luna d'oro (gr 480 ca) (d. cm 26) Silver plate

    Lotto 363

    Cestino porta dolci in argento con bordura sagomata sorretto da tre piedi. Stati Uniti, inizio sec. XX. Tiffany&Co (gr 370 ca) Early 20th-century silver candy basket from the US. Tiffany & Co.

    Lotto 364

    Ventaglio con stecche in avorio traforato e decorato con finte pietre preziose. Pagina in carta dipinta a scena galante in un paesaggio. Sec. XIX (cm 28x16) Contenuto in teca (difetti) 19th-century fan with ivory sticks. Contained in glass case (defects)

    Lotto 365

    Manifattura di Boemia, fine sec. XIX. Calice in vetro paglierino decorato con ritratto di Kaiser Wilhelm (h. cm 24) Late 19th-century Bohemian glass goblet

    Lotto 366

    Manifattura di Boemia, inizio sec. XX Due calici in cristallo decorato all'acido con scorci di città e motivi religiosi Two early 20th-century Bohemian crystal goblets

    Lotto 367

    Portasigarette in argento niellato raffigurante una veduta del Cremlino; radice di smeraldo nella chiusura, interno dorato. Mosca, 1908-1927 (cm 10x7,5) (difetti) Silver cigarette case. Moscow, 1908-1927 (defects)

    Lotto 368

    Piatto artistico in argento parzialmente dorato con pietre dure e smalti con bassorilievo raffigurante scena intitolata "L'acqua della vita". Firmato e marcato Ale Stefani. Esemplare n. 53/99 (gr 450 ca) (d. cm 26) (difetti) Silver plate

    Lotto 369

    Parte di servizio da caffè composto da lattiera e zuccheriera in argento con corpi cesellati e sbalzati a palmette e volti femminili con ghirlande floreali, anse a volute fogliate, interni in vermeille. Argentieri Adward e John Barnard. Londra 1863 . Uniti ad un cucchiaino di diversa epoca (gr. 740) Part of coffee set. London, 1863

    Lotto 370

    Zuccheriera in argento con corpo globulare baccellato e costolato sorretto da quattro piedi fogliati, due manici ad ansa. Londra, 1854. Accompagnato da certificato di autenticità Boggiali (cm 22x15x12,5) (gr 400 ca) Silver sugar bowl. London, 1854

    Lotto 371

    Manifattura di Boemia, inizio sec. XX Calice in cristallo a fondo giallo decorato all'acido con scorcio di città e cervo (h. cm 14) Early 20th-century Bohemian crystal goblet

    Lotto 372

    Teiera in argento di forma ottagonale gradinata e decorata con motivi stilizzati. Beccuccio sagomato e sfaccettato. Presa in legno ebanizzato. Stati Uniti, inizio sec. XX (h. cm 14) (gr 500 ca) Early 20th-century US silver teapot

    Lotto 373

    Versatoio in argento con corpo sbalzato a motivi stilizzati e decorato con mascheroni. Ansa cesellata a figura di tritone con delfino. Base polilobata. 1940 circa (gr.750)cm 15x21

    Silver jug with mask decorations. Around 1940

    Lotto 374

    Piatto artistico in argento parzialmente dorato con pietre dure e smalti con bassorilievo raffigurante scena intitolata "Amor s'addice a primavera". Firmato e marcato Ale Stefani. Esemplare n. 33/199 (gr 490 ca) (d. cm 26) Silver plate

    Lotto 375

    Coppia di poggiapiedi con piedini e prese in bronzo dorato e cesellato rivestiti con tessuto pezzato. Sec. XIX (difetti) Pair of 19th-century footrests (defects)

    Lotto 376

    Manifattura di Boemia, inizio sec. XX Calice in cristallo paglierino decorato all'acido con scena erotica in un paesaggio (h. cm 16) Early 20th-century Bohemian crystal goblet

    Lotto 377

    Piccola teiera in argento con corpo piriforme sorretto da quattro piedi ferini, sbalzata con fiori, volute e uccelli entro riserve. Manico ad ansa in legno ebanizzato. Londra, 1891 (h. cm 17) (gr lordi 260 ca) (lievi difetti) Small silver teapot. London, 1891

    Lotto 378

    Inginocchiatoio in noce con intarsi a motivi geometrici e vegetali. Cassetto sottopiano, sportello e predella con vano. Sec. XVIII (cm 58x90x37) (difetti e mancanze) 18th-century walnut kneeling stool (defects and missing parts)

    Lotto 379

    Manifattura di Veuve Perrin sec. XVIII. Servizio tête-à-tête in ceramica decorato in policromia e paesaggi composto da vassoio biansato, due tazze con piattini, teiera, zuccheriera e lattiera (lievi difetti, sbeccature) 18th-century Veuve Perrin tête-à- tête ceramic set (minor defects, chipped)

    Lotto 380

    Calamaio in rame sormontato da figura di fauno e nudo femminile. Base sagomata con vaschette in metallo, coperchi con prese stilizzate, inizio sec. XX (cm 40x18x26) Early 20th-century copper inkpot.

Lotti dal 361 al 384 di 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 aprile 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)