Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti
Lotto 285 Manifattura tedesca sec. XVIII "Minuetto" gruppo in porcellana policroma (difetti) 18th-century porcelain group "Minuet" from Germany (defects)
Lotto 286 Mestolo con manico in legno. Ducato di Parma e Piacenza, città di Parma, secondo quarto del sec. XIX (cm 35) (difetti) Ladle with wooden handle. Parma, second half of the 19th-century (defects)
Lotto 287 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di donna con capelli rossi" olio su tela (cm 56x45) In cornice (difetti) 18th-century school “Portrait of red-haired woman” oil on canvas. Framed (defects)
Lotto 288 Manifattura di Boemia, inizio sec.XX Bicchiere a fondo arancione decorata all'acido con cacciatore e cervo in un paesaggio entro cornici a volute (h. cm 14) Early 20th-century Bohemian crystal glass
Lotto 289 Teiera egoiste in argento, corpo a bowl liscio, manico ad ansa, presa con figura di putto assiso a tutto tondo e beccuccio a testa di struzzo. Stati Uniti, Tiffany & Co fine XIX secolo. Si allega certificato di Maricampo Antichità (h. cm 11) (gr 270 ca) (lievi difetti) Late 19th-century silver teapot (minor defects)
Lotto 290 Gruppo di diciasette profili di personaggi francesi e regnanti del sec. XVIII. In cornice in metallo traforato e decorato in rilievo (difetti) (cm 25x18) Group of seventeen 18th-century profiles of French characters and royals. Framed (defects)
Lotto 291 Portabottiglie in argento di forma trilobata con ringhiera e fusto traforati a moresche stilizzate. Milano, anni '50 (h. cm 38) (gr 750 ca) (lievi difetti) Silver bottle holder. Milan, 1950s (minor defects)
Lotto 292 Gruppo di tre portacenere a forma di valva di conchiglia marcate Gianmaria Buccellati (gr 600 ca) (lievi difetti) (lungh. max cm 15) Group of three ashtrays (minor defects)
Lotto 293 Arte austriaca della fine del sec. XIX. Trittico da altare in bronzo decorato a smalti a motivi floreali stilizzati, composto da due candelieri e crocefisso (h. cm 70) Late 19th-century Austrian art. Bronze altar tryptych
Lotto 294 Manifattura di Boemia, inizio sec. XX Calice in cristallo ambrato decorato all'acido con vedute di "Prevors" e "Wustrow" (h. cm 20) Early 20th-century Bohemian crystal goblet
Lotto 295 Due piatti tondi polilobati di misure e decori diversi in maiolica policroma a piccolo fuoco con decoro ‘alla rosa’. Uno presenta sul retro la marca di fabbrica di Holics (Ungheria), fine del sec. XVIII/XIX, diametro cm. 23, grossa felatura. L’altro ha forma polilobata, diametro cm. 23,5, restauri. Francia, (Marsiglia ?), seconda metà del sec. XVIII Two round majolica plates. France, second half of the 18th-century
Lotto 296 Quattro saliere in argento. Città di Sheffield 1848 con quattro cucchiaini in argento non coevi. In custodia (d. cm 5,5) Four silver salt shakers
Lotto 297 Orologio da camino in ottone dorato con cassa sormontata da scultura di fanciullo e cane. Francia, fine del sec. XIX Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo. Quadrante in smalto bianco con cifre romane (h cm 42) (difetti) Late 19th-century French gilt-brass chimney clock (defects)
Lotto 298 Coppia di colonne in legno scolpito con capitello corinzio e fusto scanalato. Parte inferiore, scolpita a girali di foglie e fiori poggiante su base rettangolare. Sec. XVIII(difetti) (h. cm 2,80) Pair of 18th-century sculpted wooden columns (defects)
Lotto 299 Servizio da toilette in argento dorato, avorio e vetro composto da quattro spazzole, tre contenitori e uno specchio decorati a scacchi e con caretteri CAO applicati. Milano, anni '40. Marchi del Fascio (difetti, rotture e usure) Gilt-silver, ivory, and glass vanity set. Milan, 1940s (defects, broken and worn-out parts)
Lotto 300 Gruppo di quattro bottiglie in vetro di epoche diverse, decorate con dorature a freddo a fiori e motivi vegetali Group of four glass bottles of different periods
Lotto 301 Manifattura di Boemia, inizio sec. XX. Calice in vetro ambrato decorato con pampini e scena erotica in un paesaggio (h. cm 15,5) Early 20th-century Bohemian glass goblet
Lotto 302 Maniera del Guardi "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm 30x40) In cornice "Architectural capriccio with figures" oil on canvas. Framed
Lotto 303 Manifattura di Boemia, fine sec. XIX. Calice in vetro verde molato e dorato a paesaggi con cervi (h. cm 21,5) (lievi difetti) Late 19th-century Bohemian glass goblet (minor defects)
Lotto 304 Caffettiera in argento con corpo piriforme parzialmente baccellato sorretto da tre piedi a zoccolo. Manico radiale in legno ebanizzato. Londra, 1892 (h. cm 19) (gr lordi 360 ca) (lievi difetti) Silver coffee pot. London 1892 (minor defects)
Lotto 305 Piccolo boccale in argento con corpo a vaso cesellato con volute fogliate e cifrate su fondo liscio. Profili perlinati. Città di Sheffield, 1879. Argentiere John Round & Son LTD (h. cm 10) (gr 120 ca) Small silver mug, Sheffield, 1879
Lotto 306 Piccola zuppiera sagomata in maiolica con coperchio cuspidato e presa a frutto; manici a ramoscello con frutto con decorazione a bordure floreale in verde e giallo e fiori sparsi. Cerreto Sannita, sec. XVIII (cm 21x6,5) (difetti e restauri) Small 18th-century tureen (defects and restorations)
Lotto 307 Manifattura di Boemia, inizio sec. XX. Calice in cristallo arancione decorato all'acido con vedute di palazzi (h. cm 21) Early 20th-century Bohemian crystal goblet
Lotto 308 Zuccheriera in argento poggiante su quattro piedi ferini, corpo decorato a baccellature, cimatura a pigna fogliata, interno dorato. Russia, Kostroma 1908-17 (cm 14x10x14) (gr 572) (lievi difetti) Silver sugar bowl. Russia, Kostroma 1908-17 (minor defects)