Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

mercoledì 6 aprile 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 668
    Lotto 261

    Manifattura Delft. Potiche a spalla alta con coperchio in porcellana policroma ispirato ad un modello cinese. Decorazione a piccolo fuoco con paesaggio orientale in riserva profilata in oro. Sec. XIX (h. cm 42) (difetti) 19th-century potiche Delft (defects)

    Lotto 262

    Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Calice in cristallo a fondo vinaccia decorato all'acido con vedute di "Neuburg" e "Ulm" (h. cm 19) Early 20th-century Bohemian crystal goblet

    Lotto 263

    Piccolo vassoio ovale polilobato con decorazione a piccolo fuoco a mazzetti di fiori. Sul retro ‘chiodo’ in azzurro/blu. Lodi, sec. XVIII (cm 23,8x18) (Usure allo smalto, lievi difetti) Small 18th-century oval tray from Lodi (worn out enamel, minor defects)

    Lotto 264

    Manifattura tedesca inizio sec. XIX. Servizio da caffè in porcellana a fondo marrone decorato in policromia e oro a fiori, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze con piattini e vassoio sagomato Early 19th-century porcelain coffee set from Germany

    Lotto 265

    Collana in argento sbalzato con foglie. Catena tubolare a maglie (gr 67 ca) Birmania, sec. XX Silver chain necklace

    Lotto 266

    Ignoto "Tobiolo e l'Angelo", olio su tavola (cm 67x67,5) su sfondo simulante tappezzeria floreale (difetti) Unknown "Tobias and the Angel", oil on panel (defects)

    Lotto 267

    Scatola portaspezie in argento a forma di pesce snodato. Sec. XX. Marchi indecifrati (gr lordi 90) (cm 15) (difetti) 20th-century silver box (defects)

    Lotto 268

    Manifattura di Boemia sec. XIX. Calice in cristallo a fondo verde decorato all'acido a fiori, volute e scena erotica sul fondo (h. cm 16) 19th-century Bohemian crystal goblet

    Lotto 269

    Versatoio in rame sbalzato, ansa in forma di serpente terminante con maschera leonina e figura alata. Corpo centrato da maschere tra girali di foglie e fiori (cm 23) Copper jug

    Lotto 270

    Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da miniatura raffigurante un ritratto di dama. Sec. XIX (cm 6,8x1,5) 19th-century tortoiseshell snuff box

    Lotto 271

    Gueridon tripode con pianetto tondo in marmo decorato da ringhierina in metallo traforato (d. cm 30 x h. cm 75) (difetti) Pedestal table with round marble top (defects)

    Lotto 272

    Modello in legno laccato e metallo riproducente la Loggia dei Lanzi di Firenze, con riproduzioni in scala delle sculture ivi presenti in alabastro (cm 96,5x60x37) (difetti e mancanze) Lacquered wood and metal model of the Loggia dei Lanzi in Florence (defects and missing parts)

    Lotto 273

    Tabacchiera in papier maché con coperchio decorato da ritratto d'uomo con barba. Russia, inizio sec. XX (cm 9,3x1,9) (difetti) Early 20th-century Russian papier-mâché snuff box (defects)

    Lotto 274

    Antica testa in marmo raffigurante volto femminile alla maniera arcaica (h. cm 20) su base in legno Old marble head

    Lotto 275

    Vaso versatoio in maiolica con decorazione a ghirlanda floreale in bianco/blu con contorni in bruno manganese. Manico a nastro con emblema di farmacia conventuale e lettere F.A.B. Cartiglio con scritta farmaceutica in lettere gotiche brune ‘O. Amand. Amar.' Sec. XIX (h. cm 20)(difetti) 19th-century majolica jug (defects)

    Lotto 276

    Ciotola di forma circolare in argento decorata con girasoli. Interno dorato. Sec. XX (gr 690 ca) (d. cm 30 x h. cm 9) 20th-century round silver bowl

    Lotto 277

    Tabacchiera in papier maché con coperchio e base intarsiati in argento a motivi vegetali. Sec. XIX (cm 9,3x1,5) (difetti e mancanze) 19th-century papier-mâché snuff box (defects and missing parts)

    Lotto 278

    Tre piatti tondi a bordo sagomato e rialzato in maiolica in monocromia blu su smalto bianco con decorazione centrale a paesaggio tra tralci fioriti. Bordura con riserve con fiori. Sec. XVIII (cm 23,5) (difetti e cadute di smalto) Three 18th-century round plates (defects and chipped enamel)

    Lotto 279

    Servizio da tavola in argento con base decorata a festoni floreali, piedini scanalati. Argentiere CM, Forlì/Ravenna (h. cm 24) (gr 270) (bottiglie non coeve) (difetti) Silver tableware set (bottles of different periods) (minor defects)

    Lotto 280

    Piccola coppa in argento con piede circolare decorata con festoni, volute, baccellature e medaglioni. Città di Sheffield, 1897 (h. cm 7 x d. cm 12) (gr 100 ca) Small silver bowl. Sheffield, 1897

    Lotto 281

    Coppia di candelieri in vermeille con fusto a colonna poggiante su base circolare a decoro geometrico in rilievo a stella di David con iscrizione incisa. Argentiere Flanders Stati Uniti 1940 circa, marcati alla base Sterling 933 (h. cm 24) (gr 880 lordi) (lievi difetti) Pair of gilt-silver candle holders, Flanders USA, around 1940 (minor defects)

    Lotto 282

    Bastone da passeggio in mogano con manico animato in argento cesellato a volute a foglia e cifrato "PN". Inghilterra, inizio sec. XIX Early 19th-century English mahogany stick

    Lotto 283

    Lotto composto da due portafiammiferi in argento di cui uno a forma di cuore, Inghilterra, sec. XX. Uniti a un sonaglio per bambini in argento, Stati Uniti, sec. XX (misure diverse) (difetti) Lot comprising two 20th-century English silver matchstick holders and a 20th-century rattle from the US (defects)

    Lotto 284

    Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Calice in cristallo paglierino decorato all'acido con paesaggio, cervo e cacciatori (h. cm 18) Early 20th-century Bohemian crystal goblet

Lotti dal 265 al 288 di 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 aprile 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)