Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti
Lotto 261 Manifattura Delft. Potiche a spalla alta con coperchio in porcellana policroma ispirato ad un modello cinese. Decorazione a piccolo fuoco con paesaggio orientale in riserva profilata in oro. Sec. XIX (h. cm 42) (difetti) 19th-century potiche Delft (defects)
Lotto 262 Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Calice in cristallo a fondo vinaccia decorato all'acido con vedute di "Neuburg" e "Ulm" (h. cm 19) Early 20th-century Bohemian crystal goblet
Lotto 263 Piccolo vassoio ovale polilobato con decorazione a piccolo fuoco a mazzetti di fiori. Sul retro ‘chiodo’ in azzurro/blu. Lodi, sec. XVIII (cm 23,8x18) (Usure allo smalto, lievi difetti) Small 18th-century oval tray from Lodi (worn out enamel, minor defects)
Lotto 264 Manifattura tedesca inizio sec. XIX. Servizio da caffè in porcellana a fondo marrone decorato in policromia e oro a fiori, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze con piattini e vassoio sagomato Early 19th-century porcelain coffee set from Germany
Lotto 265 Collana in argento sbalzato con foglie. Catena tubolare a maglie (gr 67 ca) Birmania, sec. XX Silver chain necklace
Lotto 266 Ignoto "Tobiolo e l'Angelo", olio su tavola (cm 67x67,5) su sfondo simulante tappezzeria floreale (difetti) Unknown "Tobias and the Angel", oil on panel (defects)
Lotto 267 Scatola portaspezie in argento a forma di pesce snodato. Sec. XX. Marchi indecifrati (gr lordi 90) (cm 15) (difetti) 20th-century silver box (defects)
Lotto 268 Manifattura di Boemia sec. XIX. Calice in cristallo a fondo verde decorato all'acido a fiori, volute e scena erotica sul fondo (h. cm 16) 19th-century Bohemian crystal goblet
Lotto 269 Versatoio in rame sbalzato, ansa in forma di serpente terminante con maschera leonina e figura alata. Corpo centrato da maschere tra girali di foglie e fiori (cm 23) Copper jug
Lotto 270 Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da miniatura raffigurante un ritratto di dama. Sec. XIX (cm 6,8x1,5) 19th-century tortoiseshell snuff box
Lotto 271 Gueridon tripode con pianetto tondo in marmo decorato da ringhierina in metallo traforato (d. cm 30 x h. cm 75) (difetti) Pedestal table with round marble top (defects)
Lotto 272 Modello in legno laccato e metallo riproducente la Loggia dei Lanzi di Firenze, con riproduzioni in scala delle sculture ivi presenti in alabastro (cm 96,5x60x37) (difetti e mancanze) Lacquered wood and metal model of the Loggia dei Lanzi in Florence (defects and missing parts)
Lotto 273 Tabacchiera in papier maché con coperchio decorato da ritratto d'uomo con barba. Russia, inizio sec. XX (cm 9,3x1,9) (difetti) Early 20th-century Russian papier-mâché snuff box (defects)
Lotto 274 Antica testa in marmo raffigurante volto femminile alla maniera arcaica (h. cm 20) su base in legno Old marble head
Lotto 275 Vaso versatoio in maiolica con decorazione a ghirlanda floreale in bianco/blu con contorni in bruno manganese. Manico a nastro con emblema di farmacia conventuale e lettere F.A.B. Cartiglio con scritta farmaceutica in lettere gotiche brune ‘O. Amand. Amar.' Sec. XIX (h. cm 20)(difetti) 19th-century majolica jug (defects)
Lotto 276 Ciotola di forma circolare in argento decorata con girasoli. Interno dorato. Sec. XX (gr 690 ca) (d. cm 30 x h. cm 9) 20th-century round silver bowl
Lotto 277 Tabacchiera in papier maché con coperchio e base intarsiati in argento a motivi vegetali. Sec. XIX (cm 9,3x1,5) (difetti e mancanze) 19th-century papier-mâché snuff box (defects and missing parts)
Lotto 278 Tre piatti tondi a bordo sagomato e rialzato in maiolica in monocromia blu su smalto bianco con decorazione centrale a paesaggio tra tralci fioriti. Bordura con riserve con fiori. Sec. XVIII (cm 23,5) (difetti e cadute di smalto) Three 18th-century round plates (defects and chipped enamel)
Lotto 279 Servizio da tavola in argento con base decorata a festoni floreali, piedini scanalati. Argentiere CM, Forlì/Ravenna (h. cm 24) (gr 270) (bottiglie non coeve) (difetti) Silver tableware set (bottles of different periods) (minor defects)
Lotto 280 Piccola coppa in argento con piede circolare decorata con festoni, volute, baccellature e medaglioni. Città di Sheffield, 1897 (h. cm 7 x d. cm 12) (gr 100 ca) Small silver bowl. Sheffield, 1897
Lotto 281 Coppia di candelieri in vermeille con fusto a colonna poggiante su base circolare a decoro geometrico in rilievo a stella di David con iscrizione incisa. Argentiere Flanders Stati Uniti 1940 circa, marcati alla base Sterling 933 (h. cm 24) (gr 880 lordi) (lievi difetti) Pair of gilt-silver candle holders, Flanders USA, around 1940 (minor defects)
Lotto 282 Bastone da passeggio in mogano con manico animato in argento cesellato a volute a foglia e cifrato "PN". Inghilterra, inizio sec. XIX Early 19th-century English mahogany stick
Lotto 283 Lotto composto da due portafiammiferi in argento di cui uno a forma di cuore, Inghilterra, sec. XX. Uniti a un sonaglio per bambini in argento, Stati Uniti, sec. XX (misure diverse) (difetti) Lot comprising two 20th-century English silver matchstick holders and a 20th-century rattle from the US (defects)
Lotto 284 Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Calice in cristallo paglierino decorato all'acido con paesaggio, cervo e cacciatori (h. cm 18) Early 20th-century Bohemian crystal goblet