Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 JENKINS PAUL Kansas City 1923 - New York 2012 Phenomena Orange Knows 1987 acquerello su carta a mano 110x80 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro certificato di autenticità della Bartlow Gallery Chicago
Lotto 194 BOILLE LUIGI Pordenone 1926 - 2015 Composizione 1957 olio su tela 140x170 firma e data in basso a destra di Sante Luigi Boille su foto Luigi Boille "Per incontrare luoghi di luce" Retrospettiva 1953-2015 a cura di Silvia Pegoraro ed. Galleria d'Arte Marchetti Roma 2015 pag. 19 Galleria d'Arte il Cavallino Venezia - etichetta e timbro al retro
Lotto 195 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 Bianco 1977 tela estroflessa e tempera vinilica 80x80 firma e data al retro autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi nr. Arch. 77-038 su foto Studio F22 Palazzolo sull'Oglio - timbro al retro
Lotto 196 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Il trovatore tra le nubi litografia a 6 colori es. XIV/XXV 38x33 (50x39,5) firma titolo e tiratura in basso "Giorgio de Chirico Catalogo dell'Opera grafica 1969-1977" a cura di Edoardo Brandani ed. Bora pag. 161 tav. 137 timbri a secco Giorgio de Chirico e Alberto Caprini stampatore in basso
Lotto 197 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 San Luciano 1966 acquaforte es. p.a. 24.3x64.9 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso "Giovanni Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 293 tav. I135
Lotto 198 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Donna che guarda delle stampe 1952 acquaforte es. p.d.a. 32.8x23.3 (lastra) firma data e tiratura in basso "Giovanni Barbisan Acqueforti 1933-72" a cura di Giuseppe Marchiori pag. 157 tav. LXX
Lotto 199 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Il Mulino del Po 1949 acquaforte es. 3/60 50x35 siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Felice Casorati in basso a sinistra
Lotto 200 CARRA' CARLO Quargnento 1881 - Milano 1966 Barca a vela litografia es. 41/60 46x63 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Cavallino Venezia in basso a sinistra
Lotto 201 GUIDI V. - SAETTI B. Figure nello spazio - Sole lotto di 2 serigrafie es. 65/100 e I/X 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 202 AGNETTI VINCENZO Milano 1926 - 1981 Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975 lotto di 2 litografie es. p.a. - 85/100 105x80 cad. firma data e tiratura al retro
Lotto 203 CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 Vol d'oiseaux 1960 litografia es. p.d.a. 56x45 firma data titolo e tiratura in basso a destra
Lotto 204 HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 senza titolo litografia es. 33/150 35x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Erker-Presse St. Gallen in basso a sinistra
Lotto 205 PAOLINI GIULIO Genova 1940 Epidauro - senza titolo 1974 lotto di 2 litografie es. 13/80 50x50 cad. firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 206 PAOLINI GIULIO Genova 1940 Rebus - Monitor 1974 lotto di 2 litografie es. 13/80 50x50 cad. firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 207 PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 Architettura 1973 lotto di 4 serigrafie su cartone schoeller entro contenitore in metallo es. III/XXV 50x70 cad. firma data e tiratura in basso stampate a 4 colori di cui una con interventi a mano dell'Artista edizioni Studio Marconi un foglio con poesia di Emilo Tadini
Lotto 208 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Amare 2006 multiplo in acciaio lucidato a specchio es. 40/40 25x113 firma e tiratura al retro stampato in 40 esemplari arabi e 10 romani firmati dall'Artista da Arte 3 Milano per la Galleria Fabjbasaglia Rimini
Lotto 209 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Finestra 1985 multiplo es. 28/N 100x70 firma data e titolo al retro opera rubricata nell'Archivio Tano Festa e realizzata in 99 esemplari numeri arabi + 25 esemplari fuori commercio con numerazione romana
Lotto 210 HAINS RAYMOND Saint Brieuc 1926 - 2005 senza titolo 1968 lotto di 2 litografie es. 95/140 e 126/140 70x50 cad. firma data e tiratura in basso timbro a secco l'Elefante Venezia in basso a destra
Lotto 211 RICHTER HANS Berlino 1888 - Locarno 1976 senza titolo 1975 acquaforte acquatinta es. prova colore 34x24(lastra)54,5x43,5(foglio) firma data e tiratura in basso Edizioni La Pergola timbro a secco in basso a sinistra
Lotto 212 MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 senza titolo litografia es. 444/500 40x30 firma e tiratura in basso a sinistra
Lotto 213 MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 senza titolo acquaforte acquatinta es. 80/100 37x55 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 214 CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 senza titolo stampa offset es. 21/100 130x100 firma e tiratura in basso manifesto della mostra "Kaputt" Fondation Beyeler Basilea 2013
Lotto 215 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Drum breaks 2011 serigrafia es. 109/150 30,5x30,5 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 216 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 Wrapped Paris Review 1982 stampa offset 90x60 firma e data in basso a destra