Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 19 marzo 2016 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 140 di 140
    Lotto 121

    HANS JORG GLATTFELDER, 1939, Senza titolo, 1982, Acrilico su tela su tavola, cm. 36,5 x 29, Firmato e datato sul retro, Timbro Centro Culturale Sincron Brescia sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 122

    JOEL STEIN, 1926 - 2012, 88, 1968, Acrilico su tavola, cm. 80 x 80, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria L’Elefante Treviso sul retro, Timbro Galleria A - Arti Visive Parma sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    JULIO LE PARC, 1928, Modulation 818, 1986, Acrilico su tela, cm. 27 x 46, Firmato e datato sul retro, Timbro Corniceria e Galleria Artestudio ‘90 Matera su fotografia, Prov. Centro Culturale Verifica 8+1 Venezia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    HORACIO GARCIA ROSSI, 1929 - 2012, Couleur lumière, 1991, Acrilico su tela, cm. 100 x 100, Firmato e datato sul retro, Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro, Fotografia dell’artista con l’opera alle spalle, Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    TONI COSTA, 1935 - 2013, Dinamica visuale L3, Seriale 32 - 50, anni ‘60, Lamelle PVC su tavola, cm. 46 x 29, Firmato sul retro, Autentica Archivio Toni Costa su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    JOSE’ MARIA’ YTURRALDE, 1942, Estructura (Serie Cubos), 1971, Pittura sintetica su tavola, cm. 140 x 120, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    JORRIT TORNQUIST, 1938, OP 321, 1971, Acrilico liquitex su tela, cm. 80 x 80, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    GIOVANNI SANTI SIRCANA, 1941, Forme componibili, 1976, Magneti permanenti su acciaio verniciato, , cm. 40 x 40, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    JORRIT TORNQUIST, 1938, Senza titolo, 1977, Pittura su cartone piegato su tavola, , cm. 29 x 75 x 4, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    JORRIT TORNQUIST, 1938, Senza titolo, 1979, Acquerello su carta, cm. 20 x 59,5, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    JORRIT TORNQUIST, 1938, OP. 437 A, 1971, Acrilico su tela, cm. 20 x 20, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro, Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    SARA CAMPESAN, 1924, Mobil quadro, 1967, Assembalggio, plexiglass su tavola e, plexiglass appeso, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    HORACIO GARCIA ROSSI, 1929 - 2012, Senza titolo, 1999, Tempera su cartoncino, cm. 27 x 27, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    ALDO MONDINO, 1938 - 2005, Rosa ritratto, 1972, Tecnica mista, pittura, collage di legno e tubetto su tela, cm. 120 x 90, Firmato in basso a destra, Dedica dell’artista sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    BRUNO MUNARI, 1907 - 1998, Negativo - Positivo, 1995, Acrilico su tela, cm. 150 x 50, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    ADOLF LUTHER, 1912 - 1990, Hohlspiegelobjekt, 1969, Assemblaggio, lente di vetro su specchio in box di plexiglass, cm. 39 x 39 x 7, Firmato e datato sul retro, Etichetta Villa Grisebach Berlino sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    KUNO GONSCHIOR, 1935 - 2010, Vibr. Rot - Blau - Gryn, 1970, Acrilico su tela, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, Timbro Galleria Ferrari Verona sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    TURI SIMETI, 1929, Tre ovali bianchi, 2006, Acrilico su tela sagomata, cm. 30 x 30, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    VANNA NICOLOTTI, 1929, Mandalo rosso, 2011, Tela integliata e dipinta e metallo anodizzato, cm. 60 x 60, Firmato sul retro, Etichetta Studio dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    SIGMAR POLKE, 1941 - 2010, Hurra, 3Richtige!, 1972, Collage di 1 fotografia, 43 schede della lotteria, 1 disegno, cm. 67 x 64, Firmato sul disegno, Prov. Collezione Arturo Schwarz Milano, Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 140 di 140

da lunedì 29.02.2016
dalle ore 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00
sabato e domenica su appuntamento

  • 19 marzo 2016 ore 13:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 77 (1 - 77)