ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 15 marzo 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 152
    Lotto 1

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Adamo ed Eva. 1971. Acquaforte e stencil. Cm 56,00 x 75,00. 88/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 56,5 x36 cm. Leggero strappo in basso a destra. Al retro reca l'etichetta della Galleria Bonaparte, Milano. Dalla New Mythological Suite stampata presso Ateliers Riga, Parigi, comprendente 12 acquesforti di cui 11 colorate a Stencil.
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Adam and Eve. 1971. Etching and stencil. Cm 56,00 x 75,00. 88/150. Edition and signature lower in pencil. Plate: cm 56,5x36. Little strain lower right. At the back: Galeria Bonaparte, Milano, label. From New Mythological Suite, Ateliers Riga, Parigi, (12 etching, 11 with Stencil).

    Lotto 2

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore con la luna. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 116/150. Tiratura, titolo e firma a matita in basso. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore con la luna. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. 116/150. Edition, title and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 3

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il filosofo e la musa. Litografia colorata a mano. Cm 53,00 x 70,50. XX/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 59 x45.5 cm. Edizione completa: 120, XXV, A -Z, 12 p.a., di cui otto esemplari colorati a mano dall'artista. Certificato di Garanzia a cura di Arte Italia, Sant'Elpidio( AP). Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) -the philosopher and the muse. Handcoloured lithograph. Cm 53,00 x 70,50. XX/XXV. Edition and signature lower in pencil. Plate: 59x45.5 cm. 120 + XXV A-Z + 12 P.A. (8 hand coloured). Arte Italia, Sant'Elpidio (AP) certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 4

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) La musa con la colonna spezzata. 1970. bronzo argentato. Cm 11,00 x 30,50 x 7,50. Edizione completa: 1/100 esemplari in bronzo argentato; I/C esemplari in bronzo dorato. Esemplare: 77. Tiratura, firma e timbro fonditore (Bonvicini Sommacampagna) incisi sulla base.
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Architecture Muse. 1970. . Cm 11,00 x 30,50 x 7,50. 77/100. From an edition 100 copy in silver bronze and C golden bronze. Edition, signature and founder mark (Bonvicini Sommacampagna) at the base.

    Lotto 5

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'archeologo. 1971. bronzo argentato. Cm 8,00 x 23,50 x 7,50. Tiratura: 1/100 esemplari in bronzo argentato; I/C esemplari in bronzo dorato. Esemplare: 73. Tiratura, firma, titolo e timbro fonditore (Bonvicini Sommacampagna) incisi sulla base.
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) The archaeologist. 1971. . Cm 8,00 x 23,50 x 7,50. 73/100. From an edition 100 copy in silver bronze and C golden bronze. Edition, signature and founder mark (Bonvicini Sommacampagna) at the base.

    Lotto 6

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Jeune seigneur fantoche avec un reitre, et deux femmes nue. 1968. Acquaforte. Cm 40,20 x 32,80. 17/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 20,8x26,6 cm. Bibliografia: G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1734. Editore: Galeria L. Leris, Parigi, serie 347. Provenienza: Sala Gaspar, Barcellona; Collezione privata, Barcellona. Certificato di autenticità a cura Jordi Vilafranca Del Castillo.
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Jeune seigneur fantoche avec un reitre, et deux femmes nue. 1968. Etching. Cm 40,20 x 32,80. 17/50. Edition and signature lower in pencil. Plate: 20,8x26,6 cm. Bibliography: G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1734. Editor: Galeria L. Leris, Parigi, serie 347. Provenance: Sala Gaspar, Barcellona; privat collection, Barcellona. Certificateon photo by Jordi Vilafranca Del Castillo.

    Lotto 7

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre et modele qui se cache le visage. 1968. Acquaforte. Cm 40,00 x 32,50. 28/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 20,8x26,6 cm. Bibliografia: G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1804. Editore: Galeria L. Leris, Parigi, serie 347.
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre et modele qui se cache le visage. 1968. Etching. Cm 40,00 x 32,50. 28/50. Edition and signature lower in pencil. Plate: 20,8x26,6 cm. Bibliography: G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1804. Editor: Galeria L. Leris, Parigi, serie 347.

    Lotto 8

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre longiline avec des femmes, dont une petit pisseuse. 1968. Acquaforte. Cm 64,00 x 56,50. 21/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 48x41 cm. Bibliografia: G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1555. Editore: Galeria L. Leris, Parigi, serie 347. Provenienza: Marisa Del Re Gallery, New York. Certificato di autenticità a cura Jordi Vilafranca Del Castillo. Cornice presente
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre longiline avec des femmes, dont une petit pisseuse. 1968. Etching. Cm 64,00 x 56,50. 21/50. Edition and signature lower in pencil. Plate: 48x41 cm. Bibliography: G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1734. Editor: Galeria L. Leris, Parigi, serie 347. Provenance: Marisa Del Re Gallery, New York. Certificateon photo by Jordi Vilafranca Del Castillo. Cornice presente

    Lotto 9

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Danceur. 1965. Linoleografia. Cm 61,00 x 74,00. Edizione: 200 + 35/40 p.a. Esemplare: 80. Tiratura e firma in basso a matita. La superficie presenta delle piegature orizzontali dovute probabilmente ad un arrotolamento nel verso scorretto. Cornice presente
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Dancer. 1965. Linocut. Cm 61,00 x 74,00. 80/200. From an edition of 200 + 35/40 p.a. Signature and edition lower inpencil. Foldings on the surface. Cornice presente

    Lotto 10

    BILL MAX (1908 - 1994) Costellazioni. Cartella composta da n. 16 Litografie. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. 117/125. Tiratura e firma a matita i basso su ogni grafica. Presente confezione originale con titolo e firma.
    BILL MAX (1908 - 1994) Constellations. 16 pieces. Lithograph. Cm 35,00 x 50,00. 117/125. Edition and signature lower in pencil on every piece. In its original folder.

    Lotto 11

    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 1921/1974. Firma anno e tiratura nella parte superiore sul manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro. Edizione: 2226/5000.
    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Iron. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 1921/1974. Signature and edition upper on the handle. In its original polystyrene box, with card and Arturo Schwarz certificate. Edition: 2226/5000

    Lotto 12

    CARBONI ERBERTO (1899 - 1984) Vincere e vinceremo. 1941. Tecnica mista su cartone. Cm 27,30 x 39,20. Firma e anno in basso a destra. Timbro dell'artista e dell'Istituto d'Arti Grafiche di Bergamo al retro. Cornice presente
    CARBONI ERBERTO (1899 - 1984) Vincere e vinceremo. 1941. Mixed media on cardboard. Cm 27,30 x 39,20. Signed and dated lwer right. At the back: artist's mark; Arti Grafiche, Bergamo, mark. Cornice presente

    Lotto 13

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Battaglia. 1943. Carboncino su carta. Cm 28,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica a cura della Galleria d'Arte Contemporanea Bonelli, Mantova. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle Opere di Carlo Carrà, sezione Disegni.
    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Battle. 1943. Charcoal on paper. Cm 28,00 x 40,00. Signed and dated lower left. Bonelli arte mantova, certificate on photo. Pubblication: General Catalog, Drawings section.

    Lotto 14

    CASORATI FELICE (1883 - 1963) Il trionfo di San Tommaso. Olio su carta incollato su tavola. Cm 115,00 x 233,00. 1955-56. Firma in basso a sinistra. Cartone eseguito per la ceramica della chiesa di San Domenico a Cagliari. La commissione risale al 1953 ed è documentata da una raccolta di lettere conservate a Torino nell'archivio Casorati. Esposizioni: Galleria San Fedele, Milano, 1983, n.9; Pinacoteca Bosca, Canelli (AT), 1983 (cartiglio al retro); Galleria Mazzoli, Modena, 2008, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 55 (allegato all'opera). Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti (1904-1963), volume primo, pag.433, n.1046; Mascherpa 1983, pag. 25, tav. IX, illustrazione a colori.
    CASORATI FELICE (1883 - 1963) San Tommaso triumph. Oil on paper pasted on board. Cm 115,00 x 233,00. 1955-56. Signed lower left. Exhibiotions: Galleria San Fedele, Milano, 1983, n.9; Pinacoteca Bosca, Canelli (AT), 1983 (label at the back); Galleria Mazzoli, Modena, 2008, exhibiotion catalog pag. 55. Bibliography: Painting general catalog (1904-1963), first volume, pag.433, n.1046; Mascherpa 1983, pag. 25, tav. IX.

    Lotto 15

    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Variante n. 17 della composizione n.292/ 1943. 1977. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22,00 x 37,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Carla Badiali, Como, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Variante n. 17 della composizione n.292/ 1943. 1977. Mixed media on card. Cm 22,00 x 37,00. Signature, title and date at the back. Carla Badiali archives certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 17

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Cavallo e cavaliere. Penna, inchiostro e gouache su carta. Cm 21,50 x 27,00. Firma in basso a destra. Al retro, sul cartone di supporto, reca il cartiglio dello Studio Guastalla, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Horse and horseman. Pen, ink and gouache on paper. Cm 21,50 x 27,00. Signed lower right. Studio Guastalla label at the back. Fondazione Marino Marini, Pistoia, certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 18

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocoliere. 1944. Tecnica mista su carta. Cm 24,70 x 34,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica di Marina Marini su fotografia. Cornice presente
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Juggler. 1944. Mixed media on paper. Cm 24,70 x 34,00. Signed and dated lower right. Marina Marini certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 19

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Essence de terre. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Jacques Dupin. Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Essence de terre. 1969. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 50,00. Signed lower right. Authencity certificate by Jacques Dupin on photo. Cornice presente

    Lotto 20

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Testa e geometrici. 1969. Olio su tela su tavola. Cm 27,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Tozzi, Foiano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Head and geometrical. 1969. Oil on canvas on board. Cm 27,00 x 35,00. Signed and dated lower left. Archivio Tozzi, Foiano, certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 21

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Volto verso l'alto. 1977. Olio su tela. Cm 27,50 x 35,00. Firma in alto a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale Mondadori, n.77/40, pag 425. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Head high. 1977. Oil on canvas. Cm 27,50 x 35,00. Signed upper right. Pubblications: General catalog, Monadori, n.77/40, pag. 425. Artist's certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 22

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Penisole in Liguria. 1952. Olio su tela. Cm 111,00 x 76,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Edizioni Feltrinelli, 1978, n. 525, pag. 271. Provenienza: Mazzoleni, Torino.
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Peninsulas in Liguria. 1952. Oil on canvas. Cm 111,00 x 76,00. Title, signature and year at the back. Pubblication: General Catalog, Feltrinelli, 1978, n.525, pag. 271. Provenance: MAzzoleni Gallery, Turin.

    Lotto 23

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nudo addormentato. 1960. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Firma e anno al reto. Autentica su fotografia a cura di Bonelli Arte, Canneto Sull'Oglio ( Mantova). Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: catalogo della mostra, Maestri del '900, tenuta presso Palazzo Callas, Sirmione dal 29 Luglio al 31 Agosto 2011, pag.16; Catalogo Ragionato dei dipinti di Renato Gusttuso, Mondadori Edizioni, Tomo n.3, pag. 50. . Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Sleaping nude. 1960. Oil on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signed lower right. Signed and dated at the back. Bonelli arte, Matova, certificate on photo. Archivi Guttuso, Roma certificate on photo. Pubblication: ctalog of the exhibiotion, Maestri del '900, Palazzo Callas, Sirmione, 2011 July 29th - August 31st, pag.16; General Catalog, Mondadori, Tomo n.3, pag. 50. . Cornice presente

    Lotto 24

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Bonaparte, Milano e timbro a cura della Galleria Bergamini, Milano. Autentica su fotografia di Luigi Cavallo.
    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Untitled. Oil on cardboard. Cm 50,00 x 70,00. Signed lower right. Bergamini gallery, Bergamo, label and Bonaparte gallery, Milan, stamp at the back. Luigi Cavallo certificate on photo.

    Lotto 25

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Ritratto di madame Eibischawa. 1962. Olio su tela . Cm 49,50 x 60,50. Firmato, datato e titolato al retro. Opera archiviata preso l'archivio Mattioli, Parma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Madame Eibischawa portrait. 1962. Oil on canvas . Cm 49,50 x 60,50. Title, signature and year at the back. Mattioli archives, Parma, certificate on photo.

Lotti dal 1 al 24 di 152

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 10 MARZO 2016 A LUNEDÌ 14 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 15 MARZO 2016 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.30
2) MERCOLEDÌ 16 MARZO 2016 dal lotto 86 a 162 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 15 marzo 2016 ore 18:30 1A TORNATA (1 - 85)
  • 16 marzo 2016 ore 18:30 2A TORNATA (86 - 162)