ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 569
    Lotto 450

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Funghi. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 453

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Composizione. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 454

    HODGE SPENCER (n. 1943) Aquila. Olio su tela . Cm 80,00 x 115,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 455

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Anguria e oggetti. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Titolo e firma al retro. Anno 1960 - 1965. Opera archiviata presso l'Oriani Foundation, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

    Lotto 456

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Cranio di capra. 1957. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Casa d'Aste MeetingArt, Vercelli, Asta 790, lotto 3. . Cornice presente

    Lotto 457

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Vaso di fiori. 1983. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Centro Arti Visive, Soresina. Cornice presente

    Lotto 458

    SARRI SERGIO (n. 1938) Gilada 2. . 2004. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo a cura di Studio F22 Modern Art Gallery, Palazzolo (Bs). Cornice presente

    Lotto 459

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Lettera. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 460

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Non crocifiggete l'arte. Olio su tela. Cm 130,00 x 150,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 461

    CHIN HSIAO (n. 1935) Il soldo del morto 60. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 14,30 x 12,50. Firmato in basso a destra. Firmato al retro e datato 80, timbri dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 462

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Infante sesto. 1968. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Provenienza: Galleria trentadue, pubblicato senza immagine in catalogo della Galleria Trentadue allegata n 8.all'opera. Al retro firma, data, titolo e cartiglio della Galleria Trentadue. Cornice presente

    Lotto 463

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Il vecchio e il mare. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria Pananti Casa d'Aste, Asta 180, Lotto n.40.

    Lotto 464

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternando lo sguardo. 2015. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 465

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Natura morta. 1943. Olio su tela. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Oriani Foundation, Canada, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 466

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. 2007. Spari su vetro applicato su tavola. Cm 31,00 x 91,00. P.d.a. Al retro tiratura, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 467

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Doppia impronta. 1961. Olio su tela. Cm 20,00 x 14,00. Firma in alto al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanni Battista Bianco. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Volume I, Tav. 66, Edizione Mondadori. . Cornice presente

    Lotto 468

    NESPOLO UGO (n. 1941) Suprematissimo. Acrilico su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro timbro descrittivo a cura dell'artista ed etichetta di autenticità. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 469

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera pubblicata sul Catalogo dell'Asta n. 118 tenuta presso FarsettiArte, Prato il 13 Giugno 2003 lotto 93. Autentica su fotografia a cura della Fondation Pippo Oriani, Otario Canada riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 470

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Figura femminile. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio delle opere del Maestro Alberto Sugi, Arezzo riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 471

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il colonnello dell guardia del corpo Austria. 1982. Olio su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia a cura della Galleria d'Arte Il Salotto, Milano.

    Lotto 472

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Fiammiferi bruciati. 2010. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Opera pubblicata sul Volume Fuoco e Metallo a cura dell'Archivio Bernard Aubertin, pag. 110. Opera contenuta in una teca di plexiglas.

    Lotto 473

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1997. Terre colorate su tela. Cm 40,00 x 55,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo Emblema come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 474

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Contadino con limoni. 1982. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Giuseppe Migneco, Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 475

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) La Rolls Rojce del diplomatico. 1986. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica , titolo, anno e timbro a cura dell'Archivio Fotografico Generale di G.F.Gonzaga con relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a cura della Galleria d'Arte Il Salotto, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Opera pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Giovanni Francesco Gonzaga , Volume I. Cornice presente

Lotti dal 433 al 456 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)