ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 569
    Lotto 326

    PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Donna che dorme con accanto il lume. 1955. Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 327

    MEHRKENS KLAUS KARL (n. 1955) Senza titolo. 2007. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Firma e anno al retro.

    Lotto 328

    ANTONAZZO BRUNO (n. 1943) Senza titolo. 2011. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Auntetica dell' artista su fotografia. Certificato di autenticità a cura di Habitat D'autore, Peschiera del garda, riportante il relativo numero di archivio.

    Lotto 329

    ANTONAZZO BRUNO (n. 1943) Senza titolo. 2011. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista du fotografia. Certificato di Autenticità a cura del Archivio Bruno Antonazzo.

    Lotto 330

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Personaggio con il trombone. Olio su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista on relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 331

    GAKCZYNSKY JACEK Cucina. 1993. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. Al retro firma e anno.

    Lotto 332

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marina. Olio su tavola. Cm 50,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 333

    NUCARA RENZO (n. 1955) Scrittura. 1984. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 334

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Aragosta in Aspic. Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 335

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. 1985. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro dedica, firma, anno e cartiglio descrittivo della galleria La Chiocciola Arte Contemporanea, Padova. Cornice presente

    Lotto 336

    NUCARA RENZO (n. 1955) Scrittura. 1984. Acrilico su faesite. Cm 20,00 x 25,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno in basso a destra. Firma titolo e anno al retro.

    Lotto 337

    Lotto 338

    LA BIANCA DINO (n. 1941) Forme ribelli. 2002. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. 14/L. Firma in basso a destra. Al retro tiratura, firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 339

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 340

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. Multiplo su lamiera. Cm 20,00 x 20,00. 41/99. Al retro tiratura e firma. Autentica dell'artista su fotografia a cura della Galleria Minotauro Fine Art, Palazzolo sull'Oglio (Bs). Opera contenuta in una teca di plexiglas. Cornice presente

    Lotto 341

    TIRLA GHEORGHE (n. 1965) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno.

    Lotto 342

    ZAPPELLA PIERINO (n. 1946) Boetti. Dare tempo al tempo. 2012. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, titolo e anno.

    Lotto 343

    ZAPPELLA PIERINO (n. 1946) Boetti. Ordine e disordine. 2013. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno.

    Lotto 344

    NUCARA RENZO (n. 1955) Scrittura. 1984. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 345

    SALVADORI MASSIMO (n. 1960) G2N89. 2014. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 346

    MCINSTRY CHERIT (1928 - 2004) Le petit chat blanc. 1967. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 55,00. Firmato in basso a sinistra. Titolo, firma, anno e timbro della Galleria La Barcaccia, Fiuggi al retro.

    Lotto 347

    NUCARA RENZO (n. 1955) Parlare. 1979. Acrilico e collage su cartone.. Cm 33,00 x 33,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno in basso a destra. Firma titolo e anno al retro.

    Lotto 348

    NUCARA RENZO (n. 1955) Sentire. 1979. Acrilico e collage su cartone.. Cm 33,00 x 33,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno in basso a sinistra. Firma titolo e anno al retro.

    Lotto 349

    DE LIMA FAUSTO (1926 - 1994) Toreri. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo della mostra personale dell'autore tenuta presso la Galleria Arno, Firenze, dal 6 al 28 Ottobre 1971 (fotocopia allegata all'opera). Cornice presente

Lotti dal 313 al 336 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)