ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 1 marzo 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 569
    Lotto 276

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) L'acqua sale. Progetto n. 1412. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 277

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 54,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 278

    ESPOSITO ENZO (n. 1946) senza titolo. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 36,00. autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 279

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1980. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Monica Schifano. Cornice presente

    Lotto 280

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 66,50. Firma e anno in basso a sinistra. Presente strappo lungo il margine sinistro.

    Lotto 281

    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo. 1971. China su carta. Cm 108,00 x 74,50. Firmato in basso a destra e datato.Firmato al retro. Cartiglio della Galleria Eidos, Milano.

    Lotto 282

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Lago. Encausto su cartone. Cm 48,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Oriani Foundation, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera.1935/1938. Cornice presente

    Lotto 283

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 50,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Il Ponte Casa d'Aste, Via Pitteri - Milano; Asta del 6 Marzo 2013, lotto 773.

    Lotto 284

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Dedica al retro. Cornice presente

    Lotto 285

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Tramonto. 1999. Acquarello su cartone. Cm 51,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa - Archivio Antonio Corpora, Roma. Cornice presente

    Lotto 286

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1992. mista su carta. Cm 47,00 x 49,50. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica a cura dell'Archivio Salvatore Emblema ( conferma verbale, documentazione in corso ).

    Lotto 287

    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 76,50.

    Lotto 288

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Anni '60/'70. Al retro firma e timbro a cura della Galleria d'Arte Dolomiti, Cortina d'Ampezzo. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. Cornice presente

    Lotto 289

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone intelato. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura dell' Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente

    Lotto 290

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 36 spari, pistola Cal. 38. Giallo. Spari su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 291

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Anni '60. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr con il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 292

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Composizione nucleare. 1952. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 29,50 x 44,00. Cartigli al retro: Galleria Schettini, Milano; Galleria d'Arte Selezione, Milano. Pubblicazioni: Dova, monografia a cura di Franco Russoli , Prearo Editore, Milano. Cornice presente

    Lotto 293

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1971. Olio su cartone telato. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria Cavour, Bologna. Autentica su fotografia a cura di Crippa Roberto Jr riportante il relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Crippa Roberto Jr. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

    Lotto 294

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza Titolo. 1961. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Guttuso, Roma riportante il relativo numero d'inventario come da documentazione allegata all'opera.

    Lotto 295

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 38,00. Cornice eseguita dall'artista. Dimensioni con cornice: 89 x 58 cm. Al retro reca il cartiglio della Galleria Tega, Milano. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 296

    TILSON JOE (n. 1928) Stele for kore. 1980. Tempera su carta intelata. Cm 78,00 x 108,00 x 2,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria dell'Agrifoglio, Milano.

    Lotto 297

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Quotidiano. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Art Time, Brescia, su fotografia. Pubblicazioni: Paesaggi tagliati, catalogo della mostra, pag.45. Cornice presente

    Lotto 298

    ZANI CORRADO (n. 1952) Quadro naturale. 2014. Tecnica mista e olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno per autentica.

    Lotto 299

    MARTINI ALESSANDRO (n. 1983) Senza titolo. Collage su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro timbro di garanzia e autenticità firmato dall'artista.

Lotti dal 265 al 288 di 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 marzo 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 marzo 2016 ore 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 marzo 2016 ore 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 marzo 2016 ore 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 marzo 2016 ore 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 marzo 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)