Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lotto 289 Importante leggio Luigi XIV in noce, ricca guarnitura in argento punzonata Torretta 1773,
Genova sec. XVIII
cm. 48x40 aperto h. 30 -
Lotto 290 Coppia di grandi vasi in porcelana policroma con basi, Ginori sec.XIX
diam cm. 42x h. 90 -
Lotto 291 "Vedute di Tivoli" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato, sec. XIX
Lotto 292 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Vaso di fiori
olio su compensato cm.50x60
f.to in b. a ds. e d.to 1935 -
Lotto 293 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Ragazza con fiore
olio su compensato cm50x60
f.to in a. a ds. e d.to 1930
nel retro targhetta XVIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia 1932, numero 340 e etichetta Galleria Pesaro Milano -
Lotto 294 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Melograni
olio su compensato cm.50x60
f.to in a. a ds. e d.to 1942 -
Lotto 295 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Strumenti musicali
olio su compensato cm.78x66
f.to in a. a ds.
nel retro targhetta XXVI biennale internazione d'arte di Venezia 1952 n.477, esposizione d'arte italiana moderna ad Atene, fondazione premio di pittura F.P.Michetti, I premio biennale di pittura di Macerata -
Lotto 296 Scuola fiamminga sec.XVII "Il calzolaio" olio
cm. 48x39,5
nel retro etichette di vecchie collezioni
expertise del prof.Clerici Sella e dei proff. Luciano Rossi e Giacomo Amigone che lo ricollegano a Corneliis Dusart (1660-1704) -
Lotto 297 Credenza in noce a due corpi e quattro sportelli (elementi antichi)
cm. 100x60xh.185 -
Lotto 298 Una panca ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
cm. 65x50xh.50 -
Lotto 299 Giovane donna, busto in marmo statuario, Genova sec. XVII
h.cm.52 -
Lotto 300 Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
h. cm.60 -
Lotto 301 Apollo, scultura in marmo bianco, Roma sec. XVI
h.cm. 130 -
Lotto 302 Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a motivo di putti e festoni, Roma I metà sec. XVIII
cm. 160x195 -
Lotto 303 Console Luigi XIII, gambe a tortiglione unite da traverse in legno ebanizzato e dorato, Lombardia sec. XVII
cm. 105x53xh.87 -
Lotto 304 Tamburino svegliarino in rame e bronzo, funzionante con chiave originale, Roma inizi sec.XVII, nella sua scatola originale in legno
diam.cm.9,5xh.8 -
Lotto 305 Coppia di piccoli versatoi in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Corona, Savona sec.XVIII
h.cm.12 -
Lotto 306 Versatoio in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIII
h.cm.16 -
Lotto 307 Coppia di brocche calligrafiche in maiolica bianca e blu, marca Pescetto, Savona fine sec.XVII
h.cm.20, rotture e mancanze -
Lotto 308 Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.28 -
Lotto 309 Antico elemento in legno dorato sormontato da un vaso in porcellana di Cina adattato a lampada
h. cm.198 e h. cm. 28 vaso -
Lotto 310 Cantonale con cassetto e sportello intarsiati, ai lati mascheroni intagliati, Bergamo (elementi antichi)
cm. 90x53xh.110 -
Lotto 311 Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia" olio
cm. 141x92 -
Lotto 312 "Ritratto di gendarme con fiocco rosso" olio (cattivo stato)
cm. 61x74