Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 653
    Lotto 289

    Importante leggio Luigi XIV in noce, ricca guarnitura in argento punzonata Torretta 1773,
    Genova sec. XVIII
    cm. 48x40 aperto h. 30

    Lotto 290

    Coppia di grandi vasi in porcelana policroma con basi, Ginori sec.XIX
    diam cm. 42x h. 90

    Lotto 291

    "Vedute di Tivoli" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato, sec. XIX

    Lotto 292

    ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
    Vaso di fiori
    olio su compensato cm.50x60
    f.to in b. a ds. e d.to 1935

    Lotto 293

    ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
    Ragazza con fiore
    olio su compensato cm50x60
    f.to in a. a ds. e d.to 1930
    nel retro targhetta XVIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia 1932, numero 340 e etichetta Galleria Pesaro Milano

    Lotto 294

    ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
    Melograni
    olio su compensato cm.50x60
    f.to in a. a ds. e d.to 1942

    Lotto 295

    ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
    Strumenti musicali
    olio su compensato cm.78x66
    f.to in a. a ds.
    nel retro targhetta XXVI biennale internazione d'arte di Venezia 1952 n.477, esposizione d'arte italiana moderna ad Atene, fondazione premio di pittura F.P.Michetti, I premio biennale di pittura di Macerata

    Lotto 296

    Scuola fiamminga sec.XVII "Il calzolaio" olio
    cm. 48x39,5
    nel retro etichette di vecchie collezioni
    expertise del prof.Clerici Sella e dei proff. Luciano Rossi e Giacomo Amigone che lo ricollegano a Corneliis Dusart (1660-1704)

    Lotto 297

    Credenza in noce a due corpi e quattro sportelli (elementi antichi)
    cm. 100x60xh.185

    Lotto 298

    Una panca ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 65x50xh.50

  • Giovane donna, busto in marmo statuario, Genova sec. XVIIh.cm.52
    Lotto 299

    Giovane donna, busto in marmo statuario, Genova sec. XVII
    h.cm.52

  • Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIXh. cm.60
    Lotto 300

    Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
    h. cm.60

  • Apollo, scultura in marmo bianco, Roma sec. XVIh.cm. 130
    Lotto 301

    Apollo, scultura in marmo bianco, Roma sec. XVI
    h.cm. 130

    Lotto 302

    Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a motivo di putti e festoni, Roma I metà sec. XVIII
    cm. 160x195

    Lotto 303

    Console Luigi XIII, gambe a tortiglione unite da traverse in legno ebanizzato e dorato, Lombardia sec. XVII
    cm. 105x53xh.87

    Lotto 304

    Tamburino svegliarino in rame e bronzo, funzionante con chiave originale, Roma inizi sec.XVII, nella sua scatola originale in legno
    diam.cm.9,5xh.8

    Lotto 305

    Coppia di piccoli versatoi in ceramica, decorazione bianca e blu con putti e personaggi, marca Corona, Savona sec.XVIII
    h.cm.12

  • Versatoio in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIIIh.cm.16
    Lotto 306

    Versatoio in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIII
    h.cm.16

    Lotto 307

    Coppia di brocche calligrafiche in maiolica bianca e blu, marca Pescetto, Savona fine sec.XVII
    h.cm.20, rotture e mancanze

    Lotto 308

    Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.28

    Lotto 309

    Antico elemento in legno dorato sormontato da un vaso in porcellana di Cina adattato a lampada
    h. cm.198 e h. cm. 28 vaso

    Lotto 310

    Cantonale con cassetto e sportello intarsiati, ai lati mascheroni intagliati, Bergamo (elementi antichi)
    cm. 90x53xh.110

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia" oliocm. 141x92
    Lotto 311

    Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia" olio
    cm. 141x92

  • "Ritratto di gendarme con fiocco rosso" olio (cattivo stato)cm. 61x74
    Lotto 312

    "Ritratto di gendarme con fiocco rosso" olio (cattivo stato)
    cm. 61x74

Lotti dal 289 al 312 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00