Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

lunedì 22 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 653
    Lotto 265

    Coppia di piccole sedie ovaline Luigi XVI in noce con cannè, Genova fine sec. XVIII (rotture)

    Lotto 266

    GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683)
    "Ritratto di architetto" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
    cm. 107x135

    Lotto 267

    Scrittoio Luigi XIV da centro lastronato in palissandro e radica ed intarsiato e filettato in acero, movimentato sul fronte, nel retro e sui fianchi, cassetti segreti, alzata con cassetti e scomparti, Roma fine sec.XVII
    cm140x70 h. 100

    Lotto 268

    Piatto in maiolica bianca e blu con al centro cavaliere con cane, marca Lanterna, Savona sec.XVII
    diam.cm.35

    Lotto 269

    Alzata in maiolica bianca e blu con al centro paesaggio con case, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.28

    Lotto 270

    Coppia di brocche calligrafiche in maiolica bianca e blu, marca Pescetto, Savona fine sec.XVII
    h.cm.20, rotture e mancanze

    Lotto 271

    Coppia di grandi idrie in ceramica decorata in blu su fondo bianco con grottesche, personaggi e figure, marca Lanterna, una d.ta 1736, Savona sec.XVIII (lievi differenze e rotture nei coperchi)
    h.cm66

    Lotto 272

    MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
    Paesaggio fluviale con coppia di pastorelli
    Olio su tela, cm 124 x 170

    Il dipinto, inedito, è impostato secondo i canoni del pittore olandese Pieter Mulier, abbeveratosi per lunghi anni alla fonte della pittura di paesaggio classico introdotto e divulgato dai francesi Claude Lorrain e Garpard Dughet a Roma. Lì il Tempesta è documentato già dal 1956 e rimane fino al 1668. Di quella lezione si scorge evidente il lascito in questa tela dove la natura rigogliosa domina e sovrasta la presenza umana. Le figure e gli animali sono comparse rispetto all¿aspetto eroico di cielo, boschi, montagne, corsi d¿acqua e ciò è amplificato anche dalle dimensioni del dipinto che sono di una certa imponenza.
    Il formato è maggiore e insolito rispetto a tante tele medie, molto frequenti nel catalogo del Mulier, messo a punto da M. Roethlisberger-Bianco molti anni fa (Cavalier Pietro Tempesta and his Time, University of Delaware, Newark 1970), e dunque in attesa di un sostanziale aggiornamento, soprattutto per le tante aggiunte di opere allora sconosciute, come questa.
    Essa gli deve essere riferita per la coerenza stilistica con quelle note, che si ravvisa non tanto nella parte dei brani di natura, quanto piuttosto qui nelle figurine e negli animali, dove il nordico dà sfoggio delle sue capacità di scendere nel dettaglio e renderlo con verisimiglianza e dovizia pittorica.
    Non è facile datare quest¿opera, poiché al Mulier va riconosciuta un'indubbia costanza stilistica, nella declinazione di una formula di grande successo in cui miscela sapientemente la lezione del paesaggio classico con il personale gusto nordico per gli effetti di una luce scenografica ed emozionale. Su questi parametri imposta la sua pittura che anche in questo esemplare palesa questa coerenza: se ne potrebbe ipotizzare l¿esecuzione negli anni del soggiorno romano, perché la veduta ricorda la campagna laziale, ma potrebbe anche essere successiva, quando, a Genova prima (1668-1684) e nel Nord Italia dopo (1684-1701), prosegue con successo sui medesimi parametri tematici e stilistici.
    Anna Orlando

  • Tre grandi apliques a sette luci in ferro e cristalli cm 60x h. 55
    Lotto 273

    Tre grandi apliques a sette luci in ferro e cristalli
    cm 60x h. 55

  • Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec. XVIII e poltrona analoga non antica
    Lotto 274

    Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec. XVIII e poltrona analoga non antica

  • Tavolino da centro in stile con rotelle, sec. XX diam.cm.64xh.71
    Lotto 275

    Tavolino da centro in stile con rotelle, sec. XX
    diam.cm.64xh.71

    Lotto 276

    Tre mantovane da tenda grandi e due piccole in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XIX
    grandi lunghezza cm. 190
    piccole lunghezza cm. 160

    Lotto 277

    Panca a due posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec. XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 278

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Navi da guerra
    olio in tavoletta cm.66x24
    f.to in b.a ds.

    Lotto 279

    LUCE MAXIMILIEN (1858-1941)
    Vaso di garofani
    olio cm.28x38
    f.to in b.a sn.
    bibliografia: "Maximilien Luce Catalogue de L'oeuvre peint - tome II, par Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux". Immagine N. 1186
    con la nota "Bouquet dans un Vase", Huile, Non localisè."

    Lotto 280

    Tavolino da gioco lastronato in palissandro, filettato in bois de rose con il classico motivo del cuore sul piano, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 104x52 h. 78

    Lotto 281

    Mobile a doppio corpo lastronato in palissandro e filetatto in bois de rose e finemente intarsiato con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sulla ribalta, sul fronte e sui fiachi, parte superiore a due sportelli con specchi, cappello mosso, Genova I metà sec.XVIII
    cm.127x60xh.228

  • 3 piccoli dipinti montati su cornice fiammingaluce cornice cm.20x25
    Lotto 282

    3 piccoli dipinti montati su cornice fiamminga
    luce cornice cm.20x25

  • Tavolino da centro in noce con gamba a balaustro stile anticocm. 60x60xh.68
    Lotto 283

    Tavolino da centro in noce con gamba a balaustro stile antico
    cm. 60x60xh.68

    Lotto 284

    Grande credenza in noce a tre sportelli con alzata, Toscana sec. XVII
    cm. 240x67 h. 147

    Lotto 285

    Coppia di portacandele a 5 luci in legno intagliato e dorato, vaso centrale da cui si dipartono i bracci, sec. XVIII
    cm. 146x20xh.145

    Lotto 286

    Scuola genovese inizi sec.XVIII "Ritratto di giovane gentiluomo con armatura" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 72x95

    Lotto 287

    Coppia di candelieri Luigi XVI in argento, Genova Punzone della Torretta fine sec.XVIII
    h.cm.28

    Lotto 288

    Coppia di comodini Luigi XIV in massello di noce, fronte mosso con due sportelli, Genova sec.XVIII (solo uno antico)
    cm. 45x32 h. 85

Lotti dal 265 al 288 di 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00