Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lotto 241 Scuola genovese sec.XVII "Ritratto del Doge Luca Spinola" olio d.to in a. 1687,cornice antica in legno dorato (nel retro cartellino di esposizione "Mostra del ritratto italiano" comune di Firenze 1911 n. 573)
cm 82x110 -
Lotto 242 Scuola veneta sec.XVIII "Putto" olio
cm.29x43 -
Lotto 243 Credenzino a due sportelli in noce in stile rinascimentale, sec. XIX (difetti e mancanze)
cm. 70x40xh.85 -
Lotto 244 Scuola genovese sec.XVII "Putti con gallo" e "Putti con anatra" coppia di olii
cm. 109X74 -
Lotto 245 Piano in scagliola con disegni bianchi su fondo nero, Carpi sec. XVIII (montato su tavolo basso di noce di epoca posteriore) difetti
cm. 125x64 -
Lotto 246 Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di Ambrogio Spinola cavaliere di S. Stefano" olio di forma ottagonale, cornice coeva in legno dorato e laccato (nel retro scritta Simon Jacob fecit)
cm. 70X89 -
Lotto 247 Coppia di grandi vasi portapalma da centro in legno finemente intagliato e dorato, montati a girandole a 16 luci, sec. XVIII
h.cm. 150, diam. cm. 90 -
Lotto 248 Coppia di importanti consoles Luigi XIV in legno intagliato e dorato, due leoni abbracciati poggianti su di una base di finta roccia sorreggono il piano, ai lati tralci di rami fioriti, Inghilterra sec. XVIII
cm. 124x50xh.87 -
Lotto 249 Coppia di grandi librerie in noce a due ante in stile barocco (elementi antichi)
cm. 160x60xh.255 -
Lotto 250 Sei litografie del sec. XX a soggetti vari
Lotto 251 Jean Le Ducq (1610-1652) "Scontro di cavalieri" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 73X97 -
Lotto 252 Scuola veneta inizi sec.XVIII "Pifferaio"
olio
cm.50x68 -
Lotto 253 Coppia di panche a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec. XIX (difetti e mancanze)
cm. 190x50xh.50 -
Lotto 254 Scuola veneta sec.XVIII "L'allegoria delle arti" olio di forma ovale
cm.48x35 -
Lotto 255 Lampadario in stile Luigi XV a dieci luci con cristalli
diam. cm. 90X h. 90 -
Lotto 256 Piccola madia in noce finemente intagliata, sec. XIX
cm. 105x57xh.65 -
Lotto 257 Coppia di consoles in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti un putto a cavallo di un delfino, piano in marmo portoro, Genova I metà sec.XVIII
cm. 78x41xh.109 -
Lotto 258 "Scena popolare" olio, sec.XVIII
cm.46x58 -
Lotto 259 Letto a tortiglione in noce con stemma nobiliare, sec. XVIII
cm.120x200 h. 170 -
Lotto 260 ADRIAENSSEN ALEXANDER (1587-1661)
attribuito
"Natura morta con crostacei e vedure" e "Natura morta con caggiagione e verdure" coppia di olii
cm.83x58 -
Lotto 261 Credenzino in noce in stile rinascimentale, sec.XX
cm.78x40 h. 100 -
Lotto 262 Scuola napoletana sec.XVIII "La Maddalena" olio di forma ovale
cm. 78x97 -
Lotto 263 Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo, Genova sec. XIX
cm. 136x67xh. 110 -
Lotto 264 "Ritratto di nobildonna" olio, sec.XVIII
cm. 63x81