ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 18 febbraio 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 224
    Lotto 199

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Parigi. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra, Numerazione XXIX di XXX in basso a sinistra. Presenti fioriture ai margini.

    Lotto 200

    ANONIMO DEL XX SECOLO Castello di Brescia. Olio su compensato. Cm 24,00 x 18,00. Titolo al retro. Cornice presente

    Lotto 203

    ANONIMO DEL XX SECOLO Natura morta di fiori. 1969. Olio su masonite. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro: titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 204

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Donna siciliana. 1957. Olio su tela. Cm 70,00 x 110,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 205

    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Pineta. 1946. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 206

    DREWS SWEND (1919 - 2003) Torrente. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 207

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Tetti di Venezia. 1956. Olio su tela. Cm 70,00 x 110,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro anno.

    Lotto 208

    MINOZZI FILIBERTO (1887 - 1936) Barche. Olio su tela . Cm 35,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 209

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Vecchia signora. 1953. Matita su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma, titolo e anno in basso.

    Lotto 210

    SCHETTINI URLICO (n. 1932) Gallo. Disegno su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 211

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Ragazzo sordomuto. 1959. China su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 212

    LOTTO RITIRATO Casa con figura. Olio su cartone pressato. Cm 41,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 213

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Specchiera in cristallo veneziano. Specchio. Cm 50,00 x 60,00 x 6,00. Vecchia lavorazione.

    Lotto 214

    MANIFATTURA ITALIANA Poltrona con braccioli. Legno e pelle. Cm 72,00 x 65,00 x 79,00. Piccola mancanza di laccatura sul bracciolo destro.

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Letto in legno con gambe a piramide rovesciata. . .
    Lotto 215

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Letto in legno con gambe a piramide rovesciata. . .

    Lotto 216

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino fratino nello stile del XVII secolo. Legno. Cm 120,00 x 76,00 x 72,00.

    Lotto 217

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di angeli in legno dorato nello stile del XVIII secolo. Legno dorato. Cm 26,00 x 12,00 x 12,00.

  • KARS Turchia Orientale. Tappeto. Tappeto. Cm 170,00 x 270,00.
    Lotto 218

    KARS Turchia Orientale. Tappeto. Tappeto. Cm 170,00 x 270,00.

  • ERITZ Persia del Nord. Tappeto. Tappeto. Cm 285,00 x 342,00. 1950 circa.
    Lotto 219

    ERITZ Persia del Nord. Tappeto. Tappeto. Cm 285,00 x 342,00. 1950 circa.

  • KARS Turchia orientale. Tappeto. Tappeto. Cm 180,00 x 270,00.
    Lotto 220

    KARS Turchia orientale. Tappeto. Tappeto. Cm 180,00 x 270,00.

    Lotto 221

    TABRIZ Tappeto orientale. Persia. 1940. Lana e cotone. Cm 167,00 x 270,00. Fondo giallo con centro rosso. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 222

    LILIAN Tappeto orientale. Persia Nord - Occidentale. 1930. Lana e cotone. Cm 106,00 x 199,00. Fondo rosa con due centri. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 223

    CURDISTAN Tappeto orientale. Persia. 1880. Lana e cotone. Cm 127,00 x 250,00. Riche policrome, bordo cammello. Buono stato di conservazione.

    Lotto 224

    KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1930. Lana e cotone. Cm 107,00 x 171,00. Fondo rosso. Ottimo stato di conservazione.

Lotti dal 193 al 216 di 224

NESSUNA ESPOSIZIONE: VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

  • 18 febbraio 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 117)
  • 18 febbraio 2016 ore 15:30 2A TORNATA (118 - 232)