ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 18 febbraio 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 224
    Lotto 175

    CARGNEL LUCIO (1903 - 1998) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 60,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 176

    ARTISTA DEL XX SECOLO Venezia. 1967. Olio su tela . Cm 85,00 x 25,00. Firmato e datato Marino in basso a destra e datato 67. Cornice presente

    Lotto 177

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Veduta del castello di Brescia. Olio su cartoncino. Cm 10,50 x 13,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 178

    ARTISTA DEL XX SECOLO Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 32,00 x 43,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 179

    ZANGLI FORTUNATO (1899 - 1972) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 180

  • MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Crocefissione. -. Cm 45,00 x 60,00.
    Lotto 181

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Crocefissione. -. Cm 45,00 x 60,00.

    Lotto 182

    ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956) Paesaggio veneziano. Olio su tela. Cm 35,00 x 25,00. . Cornice presente

    Lotto 183

    LOCATELLI RAFFAELLO (1915 - 1984) Figlia del pittore. Olio su compensato. Cm 30,00 x 40,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 184

    MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Ritratto femminile. Olio su tela. Cm 38,00 x 47,00. Firmato in alto a destra.

    Lotto 185

    CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Nudo femminile. 1932. Olio su faesite. Cm 51,50 x 51,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 186

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Alluvione nel Polesine. 1951. Olio su compensato. Cm 29,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Titolo e data 20 Nov.1951 al retro.

    Lotto 187

    LOTTO RITIRATO Portone. Olio su faesite. Cm 48,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 188

    LOTTO RITIRATO Paesaggio con figura. Olio su faesite. Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 189

    LOTTO RITIRATO Cortile. Olio su faesite. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 190

    BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) Figura di ragazza. Olio su tela. Cm 33,00 x 43,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 191

    CARGNEL LUCIO (1903 - 1998) Paesaggio. Olio su cartone. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra,. Cornice presente

    Lotto 192

    MOZZONI TITA (1894 - 1986) Paesaggio di Pegli. Tecnica mista e pastelli su carta. Cm 20,00 x 25,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 193

    ARTISTA DEL XX SECOLO Natura morta. 1976. Pastello su carta. Cm 57,00 x 50,00. Firmato Grilli e datato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 194

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Case. Olio su cartone pressato. Cm 59,50 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 195

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Tre uomini. Olio su cartone pressato. Cm 61,50 x 83,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 196

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Otto sedie in stile Luigi XVI con inserti in bronzo dorato. Legno e tessuto. Cm 50,00 x 102,00 x 43,00.

    Lotto 197

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Centrotavola in stile liberty. Metallo. Cm 46,00 x 76,00 x 46,00.

  • CANUTI NADO (n. 1929) Senza titolo. Bronzo. Cm 7,00. Scultura scomponibile.
    Lotto 198

    CANUTI NADO (n. 1929) Senza titolo. Bronzo. Cm 7,00. Scultura scomponibile.

Lotti dal 169 al 192 di 224

NESSUNA ESPOSIZIONE: VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

  • 18 febbraio 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 117)
  • 18 febbraio 2016 ore 15:30 2A TORNATA (118 - 232)