ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 25 COLEMAN ENRICO (1846 - 1911) Bufale. 1866. Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 26 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Angelo con scudo. Olio su tela. Cm 48,00 x 72,00. La tela presenta delle mancanze di colore. Cornice presente
Lotto 27 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Natività. Olio su tela. Cm 72,00 x 88,00. . Cornice presente
Lotto 28 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Sacra Famiglia e Santo. Olio su tela. Cm 71,00 x 88,00. . Cornice presente
Lotto 29 CATTANEO ACHILLE (1872 - 1932) Interno. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 30 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con viandanti e città sullo sfondo. Olio su tela. Cm 130,00 x 100,00.
Lotto 31 ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e angeli. Olio su rame. Cm 27,00 x 34,50. . Cornice presente
Lotto 32 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Il ponte. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. piccola rottura al centro. Cornice presente
Lotto 33 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con pastore e gregge. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente
Lotto 34 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Angelo. Olio su tela. Cm 72,50 x 92,00. . Cornice presente
Lotto 35 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 74,00 x 93,00. . Cornice presente
Lotto 36 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 74,00 x 93,00. . Cornice presente
Lotto 37 ARTISTA BRESCIANO DEL XVII SECOLO Ritratto di Cecilia Federici. Olio su tela . Cm 50,50 x 61,50.
Lotto 38 ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Gallo e gallina nell'aia. Olio su tela. Cm 42,00 x 53,00.
Lotto 39 ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Cristo Bambino dormiente. Olio su tela . Cm 61,00 x 56,00.
Lotto 40 ARTISTA DEL XVII SECOLO. San Pietro. Olio su tela. Cm 48,00 x 63,00. Scritta S. Pietri in alto. Cornice presente
Lotto 41 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio e personaggi. Olio su tavola. Cm 34,00 x 24,00. ROMAN ARTIST XVIII CENTURY Landscape and characters. Oil on panel 34,00 x 24,00 cm. . Cornice presente
Lotto 42 TURCHI DETTO L'ORBETTO ALESSANDRO (1578 - 1649) Scuola di. Una donna con due putti. -. Cm 88,00 x 102,00. 3
Lotto 43 ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SEC. Paesaggio con personaggi. Olio su tela . Cm 73,00 x 60,00. XVIII CENTURY ARTIST Landscape with Characters. Oil on canvas 73,00 x 60,00 cm. . Cornice presente
Lotto 44 ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Naufragio sulla costa di una nave turca. Olio su tela. Cm 70,00 x 80,00.
Lotto 45 BASSANO JACOPO (1510 - 1592) Ambiente di. Natività. Olio su tela. Cm 61,00 x 46,00. . Cornice presente
Lotto 46 ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino e Vescovi che rinunciano al cardinalizio. Olio su tela applicata su tavola. Cm 51,50 x 66,00. . Cornice presente
Lotto 47 PRATI EUGENIO (1842 - 1907) Ritratto femminile di profilo. 1870. Olio su tela. Cm 48,00 x 56,00. Formato e datato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 48 PROSDOCIMI ALBERTO (1852 - 1925) Piazza San Marco. 1883. Acquarello su carta. Cm 51,00 x 35,00. Firmato in basso a destra e datato 1883. Cornice presente