ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 18 febbraio 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 224 di 224
    Lotto 225

    AGRA Tappeto orientale. India. 1880. Lana e cotone. Cm 136,00 x 188,00. Fondo blu, molti rombi. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 226

    AFCHAR Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 135,00 x 161,00. Bordo chiaro, molti rombi. Buono stato di conservazione. Fine XIX secolo.

    Lotto 227

    KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1950. Lana e cotone. Cm 114,00 x 216,00. Fondo mattone, 3 rombi. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 228

    TABRIZ Tappeto orientale. Persia. 1930. Lana e cotone. Cm 243,00 x 326,00. Fondo chiaro, vasi rosa. Perfetto stato di conservazione.

    Lotto 229

    AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud. Lana e cotone. Cm 141,00 x 170,00. Fondo chiaro con piccoli motivi. Buono stato di conservazione. 1900 circa.

    Lotto 230

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Caffettiera. Argento. Cm 10,00 x 15,00. Punzone recante scritto Harrods London sotto la base. Cornice presente

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Budda. Bronzo. Cm 9,00 x 11,00 x 7,00.
    Lotto 231

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Budda. Bronzo. Cm 9,00 x 11,00 x 7,00.

    Lotto 232

    Arte Cinese Lavapennelli in pietra saponaria raffigurante fiori ed un uccello Cina, XX secolo . . Cm 20,00 x 10,00.

Lotti dal 217 al 224 di 224

NESSUNA ESPOSIZIONE: VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

  • 18 febbraio 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 117)
  • 18 febbraio 2016 ore 15:30 2A TORNATA (118 - 232)