Lotto 443 Sergio Vacchi (Castenaso di Bologna 1925 Siena 2016) Passo di danza 1988 c.a. Olio su tela, cm. 45x35 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo; Etichetta di Provenienza Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 444 Francesco Casorati (Torino 1934 2013) Teatrino 1975 Acrilico su tavola, cm. 70x50 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto 445 Umberto Lilloni (Milano 1898 Milano 1990) Boschetto 1965 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: , firma e data; Etichette: "X Mostra Nazionale d'Arte Figurativa", Settembre- Ottobre, 1968 , Imola; Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, con descrizione dell'opera; Timbro: "Galleria Pace", Milano; Scritti di provenienza. Certificato di Autenticità "Galleria Ghelfi Giorgio", Montecatini Terme, su foto.
Lotto 446 Alberto Sughi (Cesena 1928 2012) Al banco del bar 1988 Olio e carboncino su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e dedica a persona; Cenni di provenienza. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 447 Ennio Calabria (Tripoli 1937) Donna con cane 1989 Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Etichetta di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 448 Ennio Morlotti (Lecco 1910 Milano 1992) Studio di figure nel paesaggio 1980 c.a. Olio su cartoncino intelato, cm. 30x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e timbro di provenienza. Pubblicato su "Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti", a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, tomo II, pag. 584, n° 1662, ediz. Skira. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 449 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931) Figura 1988 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra; Etichetta "Galleria Biasutti", Torino, con timbro e descrizione; Etichetta con provenienza. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 450 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo anni '70 Olio su cartoncino, cm. 23x32,5 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari su foto con n° di Repertorio e firma Marco Maccari.
Lotto 451 Renzo Vespignani (Roma 1924 Roma 2001) Periferia 1959 Olio su cartoncino intelato, cm. 70x100 Firma e data in alto a destra; Etichetta: "Galleria D'Arte La Nuova Pesa", Roma, con descrizione; Autentica dell'Artista su foto
Lotto 452 Sergio Vacchi (Castenaso di Bologna 1925 Siena 2016) Passeggiata nel prato 1976 Olio su tela, cm. 100x90 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di provenienza. Provenienza "Galleria d'Arte XX Secolo", Montecatini Terme.
Lotto 453 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Marina Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra; Sul Verso: etichetta "Bottega d'Arte", Livorno.
Lotto 454 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Scogli di Lacona (Elba) Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto 455 Renato Natali (Livorno 1883 1979) Personaggi Olio su tavola, cm. 20,3x30,3 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.
Lotto 456 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Tramonto Olio su tavola, cm. 20x29,5 Firmato in basso a sinistra, Sul verso: Scritto di Autenticità del figlio. Timbri e scritti di provenienza.
Lotto 457 Renato Natali (Livorno 1883 1979) Notturno Olio su faesite, cm. 34x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firme e titolo.
Lotto 458 Lando Landozzi (Livorno 1887 Livorno 1959) Pescivendoli Olio su faesite, cm. 32,5x50,5 Firmato in alto a destra; Sul verso: firma.
Lotto 459 Renuccio Renucci (Livorno 1880 Livorno 1947) Barcaioli Olio su tavola, cm. 36x74 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 460 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 20x14 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e Timbri di Provenienza.
Lotto 461 Giuseppe Cassioli (Firenze 1865 Firenze 1942) Senza titolo Olio su tavole assemblate, cm. 74x100 Firmato in alto al centro.
Lotto 462 Francesco Vinea (Forlì 1845 Firenze 1902) Interno con figure 1880 Olio su tela, cm. 22x31 Firma e data in basso a destra.
Lotto 463 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 1949) Ritratto Olio su tavola, cm. 28x18,5 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 464 Clemente Tafuri (Salerno 1903 Genova 1971) Volto 1950 Olio su tavola, cm. 29x35 Firmato in basso a destra. Autentica dl figlio Lucio Tafuri su foto
Lotto 465 Vittore Antonio Cargnel (1872 1931) Paesaggio con figure Firmato in basso a sinistra.
Lotto 466 De Mango Paesaggio Orientale con figure Olio su cartone, cm. 44x54 Firmato in basso a destra. Craquelure sulla superficie pittorica.