sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 569
    Lotto 419

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Paesaggio 1943 Olio su tela, cm. 33x41 Firma e data in basso a destra; Etichetta Esposizione Orfeo Tamburi, - Mostra Antologica, 9 Luglio - 13 Settembre 1998, Città di Jesi; Sul verso: Etichetta di provenienza. Autentica di "Giorgio Ghelfi", su foto.

    Lotto 420

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta (Lu) 1934 Pieve di Camaiore (Lu) 2000) Senza titolo Tecnica mista su carta intelata, cm. 33x48 Firmato in basso a destra;

    Lotto 421

    Atanasio Soldati (Parma 1896 Parma 1953) Senza titolo 1946 c.a. Disegno a matita su carta, cm. 15,5x22,5 Firmato in basso al centro. Sul verso: lettera del Dr. Ing. M. Morone. Autentica dell'Archivio Soldati su foto, con n° 1417, timbro e firma "Augusto Garau".

    Lotto 422

    Sigfrido Bartolini (Pistoia 1932) Ombrone di sera 1980 Acquerello su carta, cm. 36x51 Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 423

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 Pizzo 1989) Strada di Calabria Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e timbro "Galleria La Barcaccia - Roma".

    Lotto 424

    Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) Lotto unico di tre opere -"Tramonti", Olio su tavola, cm. 19,5x91,5, firmato in basso a destra, sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista, Autentica dell'Artista su foto; -"Mare", Olio su tavola, cm. 100x19,7, firmato in basso a destra, Autentica dell'Artista su foto; -"Savana", Olio su tavola, cm. 6x100, firmato in basso a destra, sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 425

    Ferruccio Pizzanelli (Pisa 1879 1950) Buoi al pascolo 1936 Olio su cartone telato, cm. 70x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità del nipote; Etichetta: "Galleria d'Arte Il Navicello", Pisa.

    Lotto 426

    Guido Peyron (Firenze 1898 1960) Paesaggio Olio su tavola, cm. 73,5x94 Firmato in basso a destra.

    Lotto 427

    Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) Casina d'Ardenza Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra; Sul vero: firma e titolo.

    Lotto 428

    Masaniello Luschi (Livorno 1942 Livorno 1995) Inverno (Ardenza) 1968 Olio su faesite, cm. 40x30 Firma in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 429

    Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Senza titolo 1968 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma.

    Lotto 430

    Luigi De Angelis (Roma 1883 Ischia 1966) Scena agreste 1938 Olio su cartone, cm. 53x59 Firma e data in basso a sinistra. L'opera presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 431

    Alvaro Danti (Livorno 1911 1985) Paesaggio lacustre Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: timbro di Autenticità con firma del figlio Roberto Danti.

    Lotto 432

    Guido Guidi (Livorno 1901 1998) Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 433

    Basso Ragni (Termoli 1921 Livorno 1979) Cavalli a riposo Olio su tela, cm. 30x60 Firma in basso a sinistra; Sul verso: firma.

    Lotto 434

    Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) All'ippodromo Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 435

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 1931) Gentiluomo Matita su carta, cm. 25x15 Firmato in basso a destra

    Lotto 436

    Francesco Lord Mancini (1829 1905) Paesaggio con figure Olio su cartone, cm. 18x13 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 437

    Andrea Martinelli (Prato 1965) Volto 2001 Lapis su carta, cm. 24x16,5 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 438

    Emilio Tadini (Milano 1927 2002) Senza titolo Biro su carta, cm. 18x24 Firmato in basso a destra.

    Lotto 439

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) Sassofonista Tecnica mista su carta cm. 30x20 Firmato in basso a destra.

    Lotto 440

    Pietro Cascella (Pescara 1921 Pietrasanta 2008) Senza titolo 1999 Tecnica mista su carta, cm. 20x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 441

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) San Giorgio 1995 Olio su tela, cm. 40x60 Firmata in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista; Etichetta "Catalogo Generale Galleria d'Arte Pace, con n° 2524". Bibliografia: "Catalogo generale delle Opere di Remo Brindisi, vol. I, pag. 324". Autentica dell'archivio generale " Remo Brindisi - Galleria Pace", Milano, con Rep n° 2524

    Lotto 442

    Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) Senza titolo Tecnica mista su cartone, cm. 30x60 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 337 al 360 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme