Lotto 313 Eugenio Carmi (Genova 1920) Piccolo memoria con oro 2005 Acrilico su tavola, cm. 20,5x24 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto 314 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo anni '80 Matrice in legno cm. 27,5x20 Sul verso: timbro "Archivio Gualtiero Nativi". Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° L8026
Lotto 315 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Lotto unico di due opere -" Buone Feste", 1973, Pennarello su cartoncino, cm. 25x35, firma e data in basso a sinistra; -"Buon 1985", Pennarello su cartoncino, cm. 10x20, firmato in basso a destra.
Lotto 316 Lucia Marcucci (Firenze 1933) Narciso diviso 1999 Collage e acrilico su cartone, cm. 40x32 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 317 Gianfranco Pardi (Milano 1933) Senza titolo 2001 Assemblaggio di cartoni dipinti, cm. 40x40 Firma e data in basso al centro.
Lotto 318 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Studio 1962 Matita su carta, cm. 20,5x13,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6211
Lotto 401 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Strada livornese Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo; Timbro "Galleria d'Arte Il Grattacielo",Castiglioncello.
Lotto 402 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Caccia al cinghiale Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto 403 Renato Natali (Livorno 1883 1979) Strada di campagna Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto 404 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Vecchio asinello Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo; Timbro di provenienza.
Lotto 405 Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Natura morta 1971 Olio su tela , cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data.
Lotto 406 Guido Guidi (Livorno 1901 1998) Interno Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 407 Basso Ragni (Termoli 1921 Livorno 1979) Cavalli a riposo Olio su tavola, cm. 30x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.
Lotto 408 Mario Borgiotti (Livorno 1906 Firenze 1977) Pescatori Olio su tavola, cm. 28x29,5 Firmato in basso a destra.
Lotto 409 Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 35x25 Firmato in basso a destra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.
Lotto 410 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 Milano 1956) Volto di giovane 1941 Tecnica mista su carta, cm. 20,5x15 Firma e data in basso a destra, timbro a secco "Galleria del Cavallino", Venezia, in alto a destra; Sul verso: "Timbro Galleria Ghelfi", Montecatini - Verona; Etichetta di Provenienza. Autentica della Galleria Del Naviglio, Milano, con timbro e dichiarazione di Autenticità Renato Cardazzo, su foto.
Lotto 411 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Figura alla finestra 1952 Olio su tela, cm. 61x47,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 412 Franco Gentilini (Faenza 1909 Roma 1981) Figure 1980 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 30x21,5 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Timbri "Galleria D'arte Ghelfi", Montecatini - Verona. Autentica della moglie Luciana Gentilini su foto.
Lotto 413 Giuseppe Migneco (Messina 1908 Milano 1997) Cacciatore anni '80 China colorata su carta intelata, cm. 29x21 Firmato in basso a destra; Sul pianetto: timbro " Catalogo generale Giuseppe Migneco, Bonaparte, Milano, Rep. n° 3040" Timbro "Galleria Ghelfi", Verona. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco e timbro "Catalogo generale Giuseppe Migneco ", Bonaparte - Milano, con repertorio n° 3040.
Lotto 414 Alberto Sughi (Cesena 1928 2012) Figure China su carta intelata, cm. 40x30 Firmato in basso a destra; Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Alberto Sughi, a cura della Galleria d'Arte Contemporanea l'Immagine, Arezzo, su foto, con Archivio n° 1302.
Lotto 415 Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Pastorale Tempera su cartoncino, cm. 36x26 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista datato 1984; Etichetta di provenienza.
Lotto 416 Tommaso Cascella (Ortona (Ch) 1890 Pescara 1968) Barche a vela Pastelli su carta, cm. 46x64,5 La carta presenta una piccola lacerazione in alto al centro. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 417 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) Musicisti Blues 2015 Tecnica mista su cartone, cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte" e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 418 Tommaso Cascella (Roma 1951) Primavera 1940-1950 Olio su cartone, cm. 35x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta di provenienza. Autentica della figlia Giovanna Cascella, su foto.