sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 569
    Lotto 289

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Parcurs d'allumettes 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 100x70 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma dell'Artista e data.

    Lotto 290

    Giovanni Campus (Olbia 1929) Senza titolo 1971 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, con vetro dipinto, cm. 75x55 Sul verso: Timbro dell'Artista con firma e data; Sigla "Bruno Gilardi.

    Lotto 291

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Senza titolo 1974 Olio su tela, cm. 40x40 Sul verso: firma e data; Sul verso: Etichetta e Timbri "Galleria Lagorio Arte Contemporanea", Brescia.

    Lotto 292

    Domenico Bianchi (Anagni, Roma 1955) Avariato X.C. 2010 Cera e acrilico su tavola, cm. 60x40 in teca di plexiglas Sul verso: Sigla e titolo. Certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.

    Lotto 293

    Enzo Cacciola (Arenzano, Ge 1945) Senza titolo 1974 Cemento Asbesto su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 294

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929) Grammature di colore 1974 Grammature di colore su intonaco, cm. 44x52,5 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 295

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Senza titolo 1969 Acrilico su tela, cm. 82x82. Craquelure sulla superficie pittorica. Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e data, e titolo. Scritto di Autenticità; Timbro di Provenienza;

    Lotto 296

    Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948) Sul rosso piegato 2004 Olio e pigmenti su tela piegata, cm. 133x119x9 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° G 1101-0875.

    Lotto 297

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo 1965 Smalto e grafite su carta, cm. 98x70 Firmato in basso a destra. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 02891150606 del Luglio 2015; Certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.

    Lotto 298

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Paesaggio anemico 1973-74 Smalto su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra; Timbro "Galleria d'Arte Moderna San Gallo", Firenze. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 00951080705 del Luglio 2008.

    Lotto 299

    Pino Pinelli (Catania 1938) Pittura Bl. 1998 Tecnica mista su due elementi, ciascuno di cm. 29x23, in teca di plexiglas di cm. 39x55,5 Sul verso delle opere: firma, data e titolo Esposizione:"Pino Pinelli - La pittura senza il quadro", a cura di Marco Meneguzzo, Maretti Editore, 6 Aprile - 11 Maggio 2014, GCAC di Arezzo (Galleria Comunale d'Arte Contemporanea) dal 6 aprile all'11 maggio 2014.pubblicato sul catalogo della mostra . Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 300

    Enzo Cacciola (Arenzano, Ge 1945) Senza titolo 1975 Cemento su tela, cm. 100x70 Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 301

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 101x71 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma dell'Artista e data.

    Lotto 302

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Ra - Re Amen Immensità Bello Sovranità Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 117x225x18, (tre ante) Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 303

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 2013) Blu 1972 Tela estroflessa e smalto, cm. 42x37x8, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data e dedica a persona; Sul verso: timbro "Galleria Il Castello", Milano. Autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi S.r.l., Milano, su foto, con firma dell'Artista,, timbro e Archivio n° 72-002

    Lotto 304

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Pesi 1982 Olio su tela ovale, cm. 90x120 Sul verso; firma, data e titolo; Timbro Piero Dorazio con n° 1429"; Etichetta e timbro: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Monografia :Piero Dorazio - Periodico novembre - dicembre n° 15 Valente Arte Contemporanea - Finale Ligure (SV), con testi di Luciano Caramel; Monografia: "Piero Dorazio" 1985 , Giorgio De Marchis Istituto Italiano di Cultura in Giappone Certificato di Autenticità e Archiviazione "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con foto. Opera Archiviata presso l'Archivo Piero Dorazio con N° PD 264.

    Lotto 305

    Sara Campesan (Mestre 1924) Immagine Circolare 1969 Tela dipinta e perspex, cm. 82x82x5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° IC69NT05. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° IC69NT05.

    Lotto 306

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Art is easy anni 2000 Assemblaggio con chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 105x41x11 Firmato al centro. Pubblicato su "Giuseppe Chiari, Musica e segno ", ediz. Gli Ori - Armanda Gori Arte, disp. 2-3, a colori pag. 264. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2245.

    Lotto 307

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Immagine 1966 Olio su tela, cm. 60x60 Firma e data in basso a sinistra., dedica a persona, firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Etichetta Arte Fiera, Bologna, 2015; Certificato di Provenienza "Galleria Mazzoni", Piacenza, su foto.

    Lotto 308

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Porta fortuna il pappagallo 1973 Olio su tela, cm. 55x40 Sul vero: firma data e titolo; Etichetta con descrizione. Autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, su foto. L'opera è stata inserita nell'Archivio delle opere di Gianni Dova con il n° 182

    Lotto 309

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Vittoria sul sole per Kasimir Malevic 1970 Dittico - Serigrafia su tela monotipo e perspex di cm. 98,5x114,7, cm. 140,6x88, (opera composta da due tele) Sul verso: Timbro di provenienza; Etichetta Arte Fiera, Bologna, 1997. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 00951080705 del Giugno 2014. Certificato di provenienza "Artevalori", Genova.

    Lotto 310

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Smoke Kills Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 311

    Sergio Dangelo (Milano 1932) Totem Olio e tecnica mista su tavola, cm. 55,5x59 Firmato in basso al centro; Sul verso: titolo. Certificato di Provenienza "Galleria Pace", Milano.

    Lotto 312

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Composizione Collage, acquerello , acrilico, smalto e oro in foglia, su cartone, cm. 20x30 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione.

Lotti dal 289 al 312 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme