Lotto 265 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) Misteryous Down 1997 Olio su tela, cm. 102x76 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data de titolo; Etichetta "Galleria d'Arte Contemporanea L'immagine". Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 266 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirale 1950 Acrilico su cartone, cm. 34,8x49,4 Sul verso: firma. Autentica della Galleria Pace su foto con Archivio n° A 85.
Lotto 267 De Alexandris Sandro (Torino 1939) Disegnato nel centro IV 2009 Olio e pastelli su tela grezza, cm. 70x82 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto 268 Agostino Ferrari (Milano 1938) Senza titolo 1963 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela , cm. 64,5x49,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 269 Luigi Veronesi (Milano 1908 1998) Costruzione K517 1989 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica del Comitato Luigi Veronesi su foto, con archivio n° NA 1989/13.
Lotto 270 Gianfranco Zappettini (Genova 1939) La trama el 'ordito 2005 Olio e corde su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data, titolo e n° 145 e timbro dell'Artista. Esposizione: "Gianfranco Zappettini" Libreria Ferrarini Incontri d'Arte, 2009, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica della Fondazione Zappettini su foto con firma dell'Artista.
Lotto 271 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Tableau Clous 1969 Chiodi su tavola, cm. 30x30 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR96-100080023, datato Novembre 2015. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 272 Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928) Antares 1 2005 Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 60x60x7, in teca di plexiglas Sul verso: titolo e firma; Etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 273 Enrico Bordoni (Altare 1906 1969) Senza titolo 1958 Tecnica mista su cartone, cm. 72x100 Firma e data in basso a destra.
Lotto 274 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo Matrice su cartone, cm. 20,5x50 Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lotto 275 Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928) Orizzontale rosso - azzurro 1975 Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 276 Gianfranco Pardi (Milano 1933) Cinema 1987 Olio, smalto su carta,su pannello, cm. 52,5x72 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di autenticità "Studio Marconi", Milano, su foto, con firma dell'Artista.
Lotto 277 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Tour Eiffel Tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm. 66x48 Firma e titolo in basso al centro. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 278 Umberto Mariani (Milano 1936) Annapurna 2007 Tecnica mista su tavola cm. 40x65, in cornice di piombo di cm. 52x80 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dell'opera.
Lotto 279 Piero Gilardi (Torino 1942) Zucchine e fragole 2002 Gommapiuma, cm. 50x50x20, in teca di plexiglass. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 280 Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947) Marilyn frozen 2010 Fusione di resine, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° FR 428410 F. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 428410 F.
Lotto 281 De Alexandris Sandro (Torino 1939) Rosso diagonale n° 5 1970/71 Cartoni sovrapposti applicati su tavola, cm. 48x48 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto 282 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) The Making off - Rio de Janejro 1996 Smalto e acrilico su tela preparata al computer, cm. 52x64, in teca di plexiglas Sul verso: firma ed etichetta "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano" con timbri e descrizione e Archivio n° 48/96. Bibliografia: "Studio Metodologico riguardante la catalogazione dei dati relativi alle Opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione S. Multistudio, Vol. A/I° Opere 1965 - 1982", Università degli Studi di Genova, 2007, pag. 336, n° m96/048. Autentica dell' Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano su foto, con archivio n° 48/96 e Autentica dell'Artista; Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting art", Vercelli; Certificato di Garanzia e Provenienza "F.B. Arte", Ferrara;
Lotto 283 Lucio del Pezzo (Napoli 1933) La freccia 1966 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 52x37 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 284 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1991 Tempera su carta a mano intelata con collage di frammenti di serigrafie, cm. 76x105 Firma e data in basso a destra. Conferma di Autenticità dell'Archivio Piero Dorazio.
Lotto 285 Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Arcipelago 1971 c.a. Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista e Archivio n° BM211022ML02RA. Attestato di Archiviazione Giulio Turcato con Archivio n°BM211022ML02RA e firma "Ettore Caruso".
Lotto 286 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Alba seconda metà anni '60 Olio su tela, cm. 30x24 Firmato in basso a sinistra; Sul vero: firma e titolo. Autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, su foto. L'opera è stata inserita nell'Archivio delle opere di Gianni Dova con il n° 62/2013.
Lotto 287 Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948) Oltremare 2003 Acrilico e pigmento su tele piegate, cm. 54x42x18, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° E 3012-0687.
Lotto 288 Ideo Pantaleoni (Legnago, Vr 1904 1993) Senza titolo 1947 Olio su tela, cm. 100x50 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma e data.