sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 569
    Lotto 241

    Antonio Ievolella (Benevento 1952) Senza titolo 2008 Tecnica mista e applicazioni di ferro su cartone, cm. 75x55x4 Firma e data in baso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 242

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo 1980 Tecnica mista su carta, cm. 100x70. Firma e dedica a persona in basso a destra. Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano su foto, con archivio n° 80/128

    Lotto 243

    Salvatore Provino (Bagheria (Pa) 1943) Combustione 1992 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Fotografico Generale di Salvatore Provino, a cura di Meeting Art, con firma dell'Artista, su foto.

    Lotto 244

    Tiziano Sgarbossa (Cittadella (PD) 1972) Composizione 2015 Estrusione su tele-acrilico applicata su tavola, cm. 80x80x8 Sul verso: firma, data, titolo, descrizione a e Archivio n° T1345. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 245

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Bozzetto per blocco centrale 1978 China e tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con n° D789.

    Lotto 246

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Carmina Burana 2008 Olio e tecnica mista su nove tele, cm. 90x90 Ciascuna tela misura cm. 30x30 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 247

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Incontro Scontro Positivo AH 1986 Tempera su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 248

    Carlo Ciussi (Udine 1930 2012) Senza titolo 1982 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x40 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 249

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Tableau Clous 1970 Chiodi su tavola, cm. 20x20 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR07-100079123, datato Novembre 2015; Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 250

    Leopoldo Aguero Torres (Buenos Aires 1924 1995) Senza titolo 1972 Acrilico su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma.

    Lotto 251

    Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x69 Firmato in basso a destra. Pubblicato su: "Giulio Turcato Il sesto senso delle carte", 7 Settembre - 12 Ottobre 2003, Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.

    Lotto 252

    Giovanni Campus (Olbia 1929) Interrelazionale continuo - Progetto opera 1980 Cartone, corda e acrilico su tavola, cm. 30x30 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Lotto 253

    Gianfranco Zappettini (Genova 1939) Senza titolo 1963 Olio e smalti su tela, cm. 50x70 Sul vero: firma e data. Esposizione: "Gianfranco Zappettini" Opere 1961 - 1971, Annotazioni d'Arte, Milano, 2007, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 6

    Lotto 254

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Senza titolo 1979 Collage e acrilico e smalto su cartone, cm. 50x36 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Certificato di autenticità "Studio Marconi", Milano, su foto.

    Lotto 255

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Il verso del rosso Acrilico su tela, cm. 60x80 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 256

    Giuliano Barbanti (Sesto San Giovanni (Mi) 1936) Arco Alto SS/2GS 1980 Acrilico su tela, sagomata cm. 35,5x35 Sul verso: firma, data ed etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lotto 257

    Gioppè Di Bella (Trapani 1945) Ricordi colorati della mia terra 1986 Acrilico su doppia tela, cm. 80x80 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Sul verso: Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 258

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Litiu - "Cosmo profondo" 2014 Estroflessione su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con n° 262.

    Lotto 259

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) Buyer's remorse 2004 Olio e foglia oro su tela, cm. 30x25 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 260

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Guardare in Alto (Duramente) 1982 Tempera su cartoncino intelato, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Bibliografia: "Vinicio Berti - Dipinti e Disegni", 1940/1991, ediz. Giunti, con il n° 267, pag. 232. Autentica di "Liberia Maria Pini" su foto; Certificato di Autenticità "Art-Media", Padova, su foto.

    Lotto 261

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Ascendente/rosso 2007 Acrilico su tela, cm. 142x52 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e Timbri "Galleria Lagorio Arte Contemporanea", Brescia. Autentica Dell'Archivio Nangeroni, su foto con Archvio n° NC-VII-08163.

    Lotto 262

    Romano Perusini (Coidroipo (Ud) 1939) Senza titolo Acrilico su carta, cm. 70x100 Sul verso: firma.

    Lotto 263

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Messaggio 1992 Olio su doppia tela, ciascuna di cm. 200x120, totale cm. 200x240 Esposizione: "Walter Fusi - Forma e colore", Aprile - Maggio 1992, Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze, Pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 264

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 53,5x73,5 Firmato in basso a destra.

Lotti dal 241 al 264 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme