ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART
Lotto 75 Arte Cinese Raro vasetto in bronzo con iscrizioni arabe Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 14,00. Piccolo vaso poggiante su disco con corpo globulare e lungo collo terminante con bocca svasata. Sul corpo due cartucce lobate con iscrizioni recanti il saluto ed il ringraziamento ad Allah.
Lotto 76 Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus. Datata. Cina, periodo Qianlong, 1770. -. Cm 11,10 x 18,50 x 9,00. Fusione raffigurante il Buddha trascendente Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rialzato e traforato ricoperto con un drappo decorato con motivi fitomorfi. Le mani sono giunte in grembo nel gesto della meditazione dhyanamudra, porta la corona ed i gioielli caratteristici della sua classe e presenta tracce policrome sul volto. Nella porzione inferiore della base c'è un'iscrizione in caratteri cinesi " da Qing Qianlong gengyin nian jing zao" ovvero "fatto nell'anno Qianlong 1770". Internamente alla base è presente anche la numerazione tipica di questa tipologia di statua. Mancanze
Lotto 77 Arte Cinese Statua in bronzo dorato di figura taoista Cina, XVII - XVIII secolo. -. Cm 10,70 x 29,00 x 9,50. Fusione in bronzo raffigurante un personaggio del pantheon taoista in posizione stante su base a doppio loto. Il personaggio mostra un libro tra le due mani e una doratura e tracce policrome sul volto, mentre il corpo e la base presentano cospicue tracce di lacca dorata.
Lotto 78 Arte Cinese Coppa in argento con profili lobati Cina, XIX secolo. . Cm 16,00 x 8,50. Coppa poggiante su disco con pareti lobate decorate con motivi vegetali tra cui: l'albero di bamboo, peonie e l'albero di ciliegio.
Lotto 79 Arte Cinese Gabbia per grilli in argento sbalzato Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,00 x 4,00. Piccola scatola per grilli decorata con tralci floreali.
Lotto 80 Arte Cinese Piccola scatola a forma di mela in argento Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 5,00. Scatola circolare con coperchio con decorazione floreale incisa sui lati. La somiglianza fonetica tra le parole mela e pace (pìng) induce a considerare la prima come l'augurio "la pace sia con te". Piccola iscrizione incisa sul coperchio e marchio sul fondo.
Lotto 81 Arte Cinese Coppa lobata in vetro di Pechino con sfondo giallo Cina, XX secolo. . Cm 17,00 x 7,00. Decorata con applicazioni in vetro rosso intagliate a delicato motivo floreale. Presenta un marchio a quattro caratteri sulla base.
Lotto 82 Arte Cinese Vaso in vetro di Pechino Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 8,20 x 26,50. Vaso azzurro con bocca estroflessa decorato con applicazione di vetro cammeo blu arrangiate a formare un paesaggio con gru, fiori e rocce. L'oggetto mostra la presenza di pagliuzze dorate nella colata principale azzurra. Marchio a sigillo a quattro caratteri sulla base. Il diametro indicato è quello della bocca
Lotto 83 Arte Cinese Dama in avorio Cina/Giappone, XIX secolo . -. Cm 37,50. Pregevole intaglio in avorio reso policromo raffigurante una fanciulla con elaborata acconciatura, reca in una mano un mazzo di rose e nell'altra una bottiglia dal lungo collo con manici zoomorfi. La veste con le caratteristiche ampie maniche è stata finemente cesellata e colorata di verde, blu e rosso.
Lotto 84 Arte Cinese Piccola scatola rotonda in avorio Cina, periodo Repubblica, XX secolo. . Cm 10,00 x 3,50. Il coperchio è inciso con un paesaggio e reca firma e sigillo dell'artista di nome She in alto, tra le montagne.
Lotto 85 Arte Cinese Intaglio in avorio raffigurante due danzatrici su supporto Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 6,00 x 12,70. Le due figure poggiano su una base a forma di radice. Qualche danno e mancanza.
Lotto 86 Arte Cinese Zanna di elefante dipinta Cina, inizio XX secolo. -. Cm 50,00. Imponente zanna di pachiderma con cartuccia lobata centrale dipinta con inchiostro e raffigurante un paesaggio con saggi che giocano. Piccola iscrizione in alto a sinistra.
Lotto 87 Arte Cinese Snuff bottle in smalto cloisonnè decorata con fiori ed il simbolo della longevità Cina, XVIII - inizio XIX secolo. -. Cm 8,00.
Lotto 88 Arte Cinese Snuff bottle ottagonale in giada spinacio Cina, fine XIX secolo. -. Cm 5,50 x 4,00.
Lotto 89 Arte Cinese Quattro tabacchiere e un sigillo Cina, XIX secolo . -. Cm 7,50. Di cui: una a forma di meiping porcellana dipinta in blu (h. 7,5 cm) e tre in vetro dipinto con paesaggi ( la più alta misura 7 cm). Sigillo in saponaria inciso con iscrizioni e personaggi.
Lotto 90 Arte Cinese Snuff bottle in giada screziata ed incisa con motivi floreali Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 8,50.
Lotto 91 Arte Cinese Due tabacchiere in vetro Cina, XIX secolo. -. Cm 4,00 x 9,00. L'una decorata con profili vegetali in vetro cammeo scuro, l'altra con applicazioni, sempre in vetro cammeo scuro, raffiguranti draghi tra nuvole.
Lotto 92 Arte Cinese Snuff bottle cloisonnè Cina, XIX secolo . . Cm 4,50 x 6,50. Tabacchiera raffigurante un pavone tra rami e fiori. Marchio a sigillo sulla base.
Lotto 93 Arte Cinese Snuff bottle in lacca rossa Cina, XVIII - XIX secolo. -. Cm 5,00 x 6,00.
Lotto 94 Arte Cinese Snuff bottle in vetro con applicazioni blu Cina, XVIII - XIX secolo. -. Cm 7,50. Tabacchiera in vetro decorata con applicazioni di vetro cammeo blu raffiguranti draghi, fiori, un cesto di frutta ed un bronzo arcaico poggiati su altari domestici.
Lotto 95 Arte Cinese Tabacchiera in smalto color ocra decorata a motivo floreale Cina, XVIII - XIX secolo. -. Cm 5,00 x 9,00.
Lotto 96 Arte Cinese Lokapala in lacca Cina, XIX secolo. -. Cm 24,00. Piccola statua in lacca policroma raffigurante uno dei guardiani dei quattro punti cardinali.
Lotto 97 Arte Giapponese Yokogushi (pettine) e Kogai (spillone) Giappone, periodo Meiji 1868 - 1912/Taisho 1912 - 1926, inizio XX secolo Legno laccato, decorazione in maki-e (pittura cosparsa) ed intarsio in madreperla giapponese e metallo. -. Cm 17,10 x 5,80. Coppia di tradizionali ornamenti per l'acconciatura femminile in legno laccato color ocra e decorato con motivi vegetali.
Lotto 98 Arte Giapponese Set da picnic (Sagejubako) Giappone, periodo Edo 1603 - 1867, XIX secolo Legno laccato di nero e dorato . -. Cm 33,80 x 35,40 x 20,40. Servizio completo da picnic composto da un doppio flacone per il saké, una scatola portavivande composta da scomparti impilabili e due vassoi, il tutto laccato di nero e decorato con polvere d'oro o d'argento con motivi floreali e di bambini cinesi.