mercoledì 21 marzo 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 339
    Lotto 1

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Tiratura 76/100. Firma e tiratura in basso a matita. Litografia Cm 60x60

    Lotto 2

    Lotto 3

    MELONI GINO (1905 - 1989) Tiratura: 11/25. Edizione di 125 esemplari più XXV copie in numeri arabi. Tiratura firma e anno in basso a matita. Certificato di autenticità a cura di Graphis Arte, Livorno 1977. Acquaforte Cm 44,5x34,5 , ANNO: 1977

    Lotto 4

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Tiratura e firma in basso a matita. Edizione: 39/70. In basso a sinistra timbro a secco "Manuela Allegrini Editor". Litografia Cm 56x38

    Lotto 5

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Edizione: 64/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Litografia Cm 70x50 , ANNO: 1965

    Lotto 6

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Edizione: 64/150. Firma e tiratura in basso a matita. Litografia Cm 70x50

    Lotto 7

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Edizione: P.A. In basso a destra timbro a secco "Graphis Arte, Livorno". Firma e tiratura in basso a matita. Acquaforte Cm 44,5x66

    Lotto 8

    RESTANY PIERRE (1930 - 2003) Edizione: 444/600. Entro teca di plexiglass. Firma e tiratura in basso a matita. Litografia Cm 50x50

    Lotto 9

    VILLEGLE' JACQUES (n. 1926) Edizione non indicata. Entro teca di plexiglass. Firma in basso a matita. Litografia Cm 25x30

    Lotto 10

    ORLER DAVIDE (1931 - 2010) Prova d'autore. Firma, anno e tiratura in basso a matita. Litografia Cm 27x34 , ANNO: 1964

    Lotto 11

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Tiratura 22/85. Firma e tiratura in basso a matita. Serigrafia Cm 30x40

  • BONETTI BEPPE (n. 1951) Tiratura II / XXX . Litografia Cm 60x80
    Lotto 12

    BONETTI BEPPE (n. 1951) Tiratura II / XXX . Litografia Cm 60x80

    Lotto 13

    BONETTI BEPPE (n. 1951) Tiratura 79/100. Firma, tiratura e anno in basso a matita. Firma al retro. Litografia Cm 43x63 , ANNO: 1987

    Lotto 14

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Tiratura 97/125. Firma, anno e tiratura in basso a matita. Litografia Cm 85x97

    Lotto 15

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Tiratura I/ XXX e P.A. Firma e tiratura in basso a matita. Litografia Cm 53x57

    Lotto 16

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Tiratura 145/500 . Firma e tiratura in basso a matita. Litografia Cm 25x44

    Lotto 17

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Tiratura 34/99. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro sul cartone di supporto, timbro "Galerie Pictural, Jordi Casals" Montecarlo. Litografia Cm 34x34

    Lotto 18

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Tiratura 33/75 . Firma e tiratura in basso a matita. Linoincisione Cm 24x31,7

    Lotto 19

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Tiratura 4/75. Firma e tiratura in basso a matita. Linoincisione Cm 24,7x32

    Lotto 20

    FIUME SALVATORE (1915-1997) Tiratura 5/199. Timbro a secco sul passepartout in basso a destra "Fiume Controlled". Tiratura e firma in basso a matita. Acquatinta/Acquaforte Cm 39x52,5

    Lotto 21

    PAZ JULIO (1939 - 2010) Tiratura7/50. Opera pubblicata ne "La Kondition Humana. Acquaforti" Edizione Scarabeo, Milano 1986. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Litografia Cm 79,5x64

    Lotto 22

    AZUMA KENJIRO (n. 1926) Firma e anno in basso a destra. Serigrafia Cm 41,5x59 , ANNO: 1969

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) Tiratura: prova d'autore. Litografia Cm 100x55
    Lotto 23

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Tiratura: prova d'autore. Litografia Cm 100x55

    Lotto 24

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Edizione di 100 esemplari più venti fuori commercio contrassegnati con le lettere dell'alfabeto, a cura di Vanni Scheiwller. La cartella si presenta in condizioni perfette. Le otto litografie sono firmate e numerate a matita dall'artista 40/100. Litografia (cartella completa) Cm 26,7x37,4 , ANNO: 1973

Lotti dal 1 al 24 di 339

Asta 151 - Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE:

DA MARTEDI'13 MARZO A MARTEDI' 20 MARZO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: TRE TORNATE
1) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 92 a lotto 214 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 215 a lotto 345 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 marzo 2012 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 91 (1 - 91)