Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 145 MARISA MORI Firenze 1900 - 1985 Ritorno dalle colonie (studio preparatorio) Matita su carta cm 24 x 18 Firma in basso a destra: Marisa Mori
Lotto 146 RENATO DI BOSSO Verona 1905 - Arbizzano in Valpolicella 1982 Marciare non marcire, 1940 Matita su carta cm 31 x 27 circa Firma e data in basso a destra: Di Bosso 1940
Lotto 147 NINO ZA Milano 1906 - Roma 1996 Ritratto di Mussolini Carboncino su carta cm 32 x 21,5 Firma in basso a destra: ZA
Lotto 148 ENRICO SACCHETTI Roma 1877 – Settignano 1967 Allegoria, 1929 Carboncino su carta cm 50 x 36 Iscritto al retro: Enrico Sacchetti 1929
Lotto 149 ANGELO CANEVARI Roma 1930 - Terni 2014 Allegoria Matita e pastelli colorati su carta cm 34 x 27 Firma di lato in basso a sinistra: CANEVARI - XIII
Lotto 150 MARIO BAZZI Ritratto di Mussolini, 1923 Tecnica mista su carta cm 30 x 40 Firma e data a sinistra: BAZZI
Lotto 151 FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 - 1978 Leopardo in cattività, 1955 Olio su tela cm 67,5 x 79,5 Firma e data in basso a destra: 1955 FERRAZZI Iscritto sul retro: FERRUCCIO FERRAZZI - ROM - LXIV LEOPARDO IN CATTIVITA’ 1955 e a matita sulla cornice: n.° 191 Invent. marzo 1962
Lotto 152 ANTONIETTA RAPHAEL Kaunas (Lituania) 1895 - Roma 1975 La corrida, 1958 Olio su tela, cm 72 x 94 Firma e data in basso a destra: Raphael ‘58 Iscrizione al retro parzialmente decifrabile: RAPHAEL ... Fiesta de Toro 1958
Lotto 153 NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 La sposa Olio su tavola cm 64 x 50
Lotto 154 NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 Cacciatore, 1952-53 Olio su tavola cm 60,5 x 79 Firma in basso a sinistra: BERTOLETTI
Lotto 155 ACHILLE SDRUSCIA Roma 1910 – 1994 Casolare Olio su tela cm 40 x 60 Firma in basso a destra: A Sdruscia
Lotto 156 ACHILLE FUNI Ferrara 1890 – Appiano Gentile 1972 Figura mitologica Tecnica mista su carta cm 95 x 56 circa Firma in basso a destra: A Funi
Lotto 157 ORFEO TAMBURI Iesi 1910 - Parigi 1994 Orfeo Tecnica mista su carta cm. 35 x 23 Firma in basso a destra: Tamburi
Lotto 158 CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Autoritratto Pennarello su carta applicata su cartone cm 30,5 x 22 Firma in basso a destra: Levi Al retro timbro della Galleria Lisi
Lotto 159 CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Utensili da cucina, 1921 Matita su carta cm. 30 x 20 Datato in basso a sinistra: 7 dicembre 1921
Lotto 160 PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 – Roma 1987 Nudo di donna, 1960 China su carta cm 47,5 x 31,5 Firma, luogo e data in alto a destra: Pericle Fazzini Roma 1960 Dedica in alto a sinistra: A Tabacchi con amicizia P. Fazzini Roma 20 Ott 1962
Lotto 161 GIUSEPPE MAZZULLO Graniti 1913 - Taormina 1988 Nudo femminile, 1965 China su carta cm 48 x 34 Firma e data in basso a destra: Mazzullo 65
Lotto 162 GUGLIELMO JANNI Roma 1892 - 1958 Lo studio del pittore Matita su carta cm 24 x 19 Firma in basso a destra: Janni
Lotto 162BIS GUGLIELMO JANNI
Roma 1892 - 1958
Manichino n. 1, 1934
Olio su tavola cm 50,5 x 26
Al retro autentica firmata da Libero De Liberi, Romeo Lucchese e Alberto Ziveri, Roma 1972
Pubblicazioni
Romeo Lucchese, Guglielmo Janni, Editori Russo & Russo, 1972, p. 164, tav. 62 -
Lotto 163 ANTONIETTA RAPHAËL Kaunas (Lituania) 1895 - Roma 1975 Nudo femminile China e acquarello su carta cm 28 x 21 circa Firma di lato a destra: RAPHAËL
Lotto 164 ANTONIETTA RAPHAËL Kaunas (Lituania) 1895 - Roma 1975 Donna seduta, 1928 Tecnica mista su carta cm 32 x 21,5 Firma di lato a destra: RAPHAËL Luogo e data in basso a destra: Roma 28
Lotto 165 MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo China su carta cm 17,5 x 20,5 circa Firma in basso a destra: Marino Gore di umidità
Lotto 166 ARTURO DAZZI Carrara 1881 - Pisa 1966 Ragazza in corsa Tecnica mista su carta cm 67,5 x 48
Lotto 167 GIACOMO MANZU’ Bergamo 1908 – Roma 1991 Ulisse che scopre Penelope Matita su carta cm 21 x 30 Firma in basso a sinistra: manzù Autentica di Inge Manzù, Ardea 5 agosto 1991