Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 FINZI ENNIO Venezia 1931 Scale cromatiche pastelli su cartoncino 33x34 firma in basso a destra bibliografia: "Finzi" a cura di Toni Toniato e Massimo Donà ed. Galleria Meeting Mestre tav. 1102
Lotto 50 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 Uccello tecnica mista su carta 40x30 firma in basso a destra
Lotto 51 CANE CARLO Valenza 1951 Nuove visioni 2007 tecnica mista su tavola 25x35 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro bibliografia"Carlo Cane il Tempo Verticale" a cura di Anna Caterina Bellati ed. Bellati
Lotto 52 CAPOSCIUTTI GIUSTINO Civitella in Val di Chiana (Ar) 1946 senza titolo 1996 tecnica mista su tela 33x22 firma e data sul bordo in basso
Lotto 53 FAEL BRUNO Friuli 1935 Notturno 1979 olio su tela 70x50 firma in basso a sinistra, firma e data al retro dell'Autore al retro
Lotto 54 SCARABELLO Paesaggio olo su tela 50x60 firma in basso a destra
Lotto 55 TREVISAN RENATO Noale 1941 - 2009 Vecchia filanda a Possagno 1993 olio su tavola 50x60 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro
Lotto 56 MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 1885 - 1958 Venezia olio su tavola 45x77 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 57 AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Combattimento di galli 1980 olio su tela 60x80 firma e data in alto a destra
Lotto 58 DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Case olio su tela 50x60 firma in basso a destra la tela è rifilata e senza telaio
Lotto 59 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo 1970 lotto di 2 olii su tela 30x40 cad. firma e data in basso a destra e al retro
Lotto 60 SPREAFICO LEONARDO Monza 1917 Venezia 1972 olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte Clio Alessandria - timbro al retro
Lotto 61 DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Vaso di fiori olio su tela 60x50 firma in basso a destra
Lotto 62 VOLTOLINA LUIGI Valona 1942 Figura 1979 olio su tela 30x24 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Lotto 63 CELEGHIN ORAZIO Asolo 1906 - 1984 Paesaggio olio su tavola 32x40 firma in basso a destra
Lotto 64 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 San Sebastiano 1989 olio su masonite 100x70 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell' Archivio Carmelo Zotti su foto
Lotto 65 AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Fiori psichedelici 1968 olio su tela 70x50 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro
Lotto 66 SPESSOT SILVANO Cormons 1957 Estate 2003 olio e tecnica mista su tela 100x80,5 firma data e titolo al retro
Lotto 67 CAPUTO TONINO Lecce 1933 Notturno a Roma barocca olio su tela 40x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 68 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Sharm el Sheikh olio su tavola 50x70 firma in basso a destra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 69 ARTIOLI BRUNO Nocera Umbra 1943 - Novara 2000 Cabine sulla spiaggia olio e sabbia su tavola 30x40 firma al retro autentica: Bruno Artioli Archivio Fotografico Generale delle Opere nr. Arch. 0006/2000 bibliografia: "Bruno Artioli" mostra antologica a cura di Aldo Picco, Meeting Art 2001 pag. 10
Lotto 70 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 senza titolo 1974 tecnica mista su cartone 100x68 firma e data in basso a destra
Lotto 71 BISSI SERGIO CIRNO Carmignano 1902 - Firenze 1987 Mercato 1961 olio su tela 30x40 firma data e titolo in basso a sinistra
Lotto 72 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volto olio su cartone telato 45x30 firma in basso a destra e al retro