ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

venerdì 11 dicembre 2015 ore 09:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 416
    Lotto 300

    Arte Islamica Mattonella cuerda seca safavide Iran, dinastia Safavide, tardo XVII secolo Fritta con decorazione cuerda seca . . Cm 22,00 x 22,00. Mattonella quadrata con angoli decorati con mezze palmette che a loro volta producono una riserva lobata contenente il ritratto di una ragazzo, abbigliato in tipico stile safavide, che guarda una bottiglia di vino, un topos frequente nella letteratura persiana che considera il vino una bevanda spirituale. Questo genere di mattonelle è caratteristico della produzione di Isfahan, città che acquista notevole importanza quando Shah Abbas la rende capitale nel 1598.
    Arte Islamica A Safavid cuerda seca tile Iran Safavid dynasty, late 17th century . . Cm 22,00 x 22,00.

    Lotto 303

    Arte Islamica Tre lampade ad olio in ceramica Iran, XI - XII secolo. . Cm 11,50. Lotto composto da tre piccole lampade ad olio mediorientali, due in ceramica invetriata di turchese e verde, l'ultima non presenta vetrina e ha parte del collo mancante. La coppa verde mostra due animali stilizzati affrontati sull'impugnatura e la turchese a forma d'orecchio, con iridescenza e cadute della vetrina.
    Arte Islamica A group of three Islamic pottery oil lamps Iran, 11th - 12th century. . Cm 11,50.

    Lotto 304

    Arte Islamica Gruppo di tre ciotole con decoro splash Iran Orientale, X secolo Terracotta ingobbiata, incisa ed invetriata. . Cm 16,50 x 8,40. Lotto composto da tre tazze similmente decorate con incisioni a motivi astratti e caratteristiche colature di rame e manganese.
    Arte Islamica A group of three earthenware bowls with splash decoration Eastern Iran, 10th century Earthenware with clear slip, incised and glazed. . Cm 16,50 x 8,40.

    Lotto 305

    Arte Islamica Grande bacile con decorazione epigrafica Nishapur, X secolo terracotta ingobbiata e dipinta . . Cm 35,60 x 14,00. Imponente contenitore troncoconico poggiante su disco. L'elegante decorazione epigrafica, in manganese bordato di rosso, si snoda lungo tutto il margine superiore interno.
    Arte Islamica A massive Nishapur epigraphic bowl Nishapur, 10th century Fritware with clear slip and manganese inscription. . Cm 35,60 x 14,00.

    Lotto 306

    Arte Islamica Modello di casa Iran Orientale, X secolo terracotta invetriata . . Cm 20,00 x 9,50 x 14,50.
    Arte Islamica A glazed earthenware model of a house Iran, 10th century. . Cm 20,00 x 9,50 x 14,50.

    Lotto 307

    Arte Islamica Bambola Ilkhanide Iran, XIII - XIV secolo Terracotta stampata e smaltata . . Cm 17,00. Personaggio dai tratti somatici tipicamente mongoli, indossa un vestito turchese con decorazione epigrafica in arabo. Perdite varie e mancanza dei piedi nella parte inferiore.
    Arte Islamica An earthenware Ilkhanid doll Iran, 13th - 14th century Moulded and enamel clay. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 17,00.

    Lotto 308

    Arte Islamica Albarello con ritratto di turco Sicilia, Burgio, XVI secolo Ceramica smaltata . . Cm 26,00. Albarello poggiante su disco, con corpo a clessidra e bordo superiore estroflesso. La superficie è decorata con grossolani motivi vegetali, mentre al centro campeggia il ritratto di un uomo mediorientale entro riserva ovale. La maiolica è riconducibile alla manifattura siciliana di Burgio.
    Arte Islamica An Italian maiolica albarello portraying a Turkish man Sicily, Burgio, 16th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 26,00.

    Lotto 309

    Arte Islamica Vaso in maiolica con effige di un turco Palermo, XVI secolo Ceramica smaltata . . Cm 37,00. Poggiante su disco, con ampio corpo globulare e collo dritto, decorato con fasce orizzontali contenenti elementi vegetali nelle tonalità del verde, del giallo e del blu. Un'ampia riserva circolare nel centro reca l'effige di un turco riconoscibile per l'ampio turbante di tipologia ottomana. Lo stile d'esecuzione suggerisce che la maiolica sia da ascriversi alla manifattura italiana, presumibilmente palermitana, che spesso venne influenzata da suggestioni provenienti dal Vicino Oriente.
    Arte Islamica An Italian maiolica portraying a Turkish man Palermo, 16th century . . Cm 37,00.

    Lotto 310

    Arte Islamica Piatto Sultanabad Iran, probabilmente Kashan, tardo XIII - XIV secolo Fritta decorata con ingobbi colorati sotto invetriatura trasparente . . Cm 38,00 x 8,00. Grande piatto della tipologia denominata Sultanabad poggiante su disco, reca raffigurazione in rilievo caratterizzata dalla suddivisione in tesa, cavetto e fondo sul quale spiccano due personaggi identificabili come mongoli per tratti somatici e per lo stile del copricapo, tipico del periodo. La forma del piatto ricorda quella dei celadon cinesi, uno dei beni più richiesti in quel periodo. Restauri
    Arte Islamica A Sultanabad large dish Iran, probably Kashan, late 13th - 14th century Fritware painted with slip under clear glaze. . Cm 38,00 x 8,00.

    Lotto 311

    Arte Islamica Spargiprofumi in bronzo Iran Orientale, Khorasan, XII - XIII secolo bronzo fuso e inciso . . Cm 14,00. Piccolo contenitore globulare poggiante su alta base a disco. Il corpo suddiviso in pannelli ciascuno decorato con riserve lobate contenenti piccoli animali, per lo più volatili. La base incisa con motivi geometrici ed il collo terminante con "gocce" protuberanti funzionali all'attacco di un coperchio.
    Arte Islamica A Khorasan incised bronze rosewater sprinkler Eastern Iran, 12th - 13th century. . Cm 14,00.

    Lotto 312

    Arte Islamica Lampada ad olio in bronzo Iran Orientale, Khorasan, X - XI secolo. . Cm 11,00. Piccola lampada ad olio su alto piede incisa con iscrizioni in cufico sul margine superiore e mezze palmette e motivi floreali sulla restante superficie. Tappo, piede ed impugnatura mancanti. Base in plexiglass.
    Arte Islamica A bronze oil lamp Eastern Iran, Khorasan, 10th - 11th century. . Cm 11,00.

    Lotto 313

    Arte Islamica Mazza cerimoniale persiana (Gorz) Iran, dinastia Qajar, XIX secolo. . Cm 87,00. Mazza processionale in ferro con sommità a forma di testa cornuta con visibili tracce di damaschinatura in argento con foglie, spirali vegetali e mezze palmette. La testa con le corna rappresenta Yazid I, il leader dei musulmani dal 680 al 683 e colui che uccise Husain, nipote del Profeta e figlio di Ali, defraudandolo, nell'ideologia shiita, dalla sua carica di legittimo successore. Gli shiiti dunque portano in processione la mazza con la testa indiavolata di Yazid ogni anno nell'anniversario della morte di Husain, considerato un martire.
    Arte Islamica A Persian processional mace Iran, Qajar dynasty, 19th century. . Cm 87,00. Processional iron mace. It has a head resembling a horned face, on which remains of silver damascening with leaves, spirals and half palmettes are still visible. The horned head represents Yazid I, Muslim leader from 680 to 683 AD who, according to Shiite ideology, killed Husain, nephew of the Prophet and son of Ali. Every year, for the anniversary of Husain's death, Shiites carry Yazid's head in procession. They consider Husain a martyr.

    Lotto 314

    Arte Islamica Yatagan con fodero in pelle e argento sbalzato, datata 1270 (1849) Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo. -. Cm 112,00. Bello Yatagan con impugnatura in legno abbellita da lastra in oro lavorata a sbalzo recante motivi vegetali che continua sulla parte superiore della lama che mostra un'incisione con arabeschi ed una cartuccia rettangolare nel mezzo con iscrizione: proprietà di Ahmad 1270 (1849) Il fodero in pelle sfoggia le estremità decorate con una lamina d'argento sbalzata con motivi floreali e puntinati.
    Arte Islamica A Turkish Yatagan with leather and embossed silver scabbard, dated 1270 (1849) Turkey, half 19th century. . Cm 112,00. A beautiful Yatagan with wooden handle embellished with an embossed golden plaque. This plaque shows plant motifs which embellish a part of the blade that is decorated with carved arabesques and a rectangular frame where "property of Ahmad 1270" is written. (1270 refers to 1849 AD.) The leather sheath has its extremities embellished with an embossed silver foil with floral motifs.

    Lotto 315

    Arte Islamica Bocca di fontana in bronzo Marocco o Spagna, XII - XIII secolo. -. Cm 10,00. Finale di fontana a forma di leone possibilmente riconducibile alla produzione Almohad, una dinastia berbera che governò il Nord Africa e la Spagna nel periodo indicato.
    Arte Islamica A bronze font spout Morocco or Spain, 12th- 13th century . . Cm 10,00.

    Lotto 316

    Arte Islamica Coppia di candelieri mamelucchi Egitto o Siria, XV secolo . . Cm 36,00. Coppia di candelieri in fusione d'ottone composti da base a campana con ampie iscrizioni in corsivo e lungo reggi candela con elementi a clessidra e rettangolari alternati, ornato di incisioni floreali.
    Arte Islamica A pair of Mamluk cast brass candlesticks Egypt or Syria, 15th century . . Cm 36,00.

    Lotto 317

    Arte Islamica Ciotola poligonale in bronzo inciso Iran Orientale, epoca Ghaznavide, XII - XIII secolo. . Cm 17,50 x 5,00. Ciotola di forma poligonale con decorazione incisa e suddivisa in pannelli. Motivo ricorrente è il fiore di loto che per stile e sua stessa origine tradisce una forte influenza dell'arte cinese. Sotto il bordo superiore esterno corre un'iscrizione in cufico con modulo ripetuto.
    Arte Islamica A bronze polygonal incised bowl Eastern Iran, Ghaznavid period, 12th - 13th century. . Cm 17,50 x 5,00.

    Lotto 318

    Arte Islamica Brocca in bronzo Herat Iran Orientale, Khorasan, XII - XII secolo. . Cm 21,00. Piccolo versatoio in metallo con corpo piriforme, testa zoomorfa e poggiadito a pomello sull'ansa. Due sottili fasce con scritte in cufico ornano il manufatto.
    Arte Islamica A bronze Herat ewer Eastern Iran, Khorasan, 12th - 13th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 21,00.

    Lotto 319

    Arte Islamica Bacile in ottone con ampia iscrizione calligrafica Egitto/Siria, XV secolo. -. Cm 35,30 x 16,00. Il grande recipiente poggia su disco e mostra pareti incurvate terminanti in un delicato traforo di spirali. L'oggetto è realizzato in lamina d'ottone e finemente cesellato con fitto decoro di arabeschi intrecciati su cui si staglia l'ampia calligrafia in stile thuluth che presenta ancora cospicue tracce dell'originale agemina in argento.
    Arte Islamica A sheet metal brass basin bearing a bold calligraphic inscription with silver inlaid remains Egypt/Syria, 15th century. . Cm 35,30 x 16,00.

    Lotto 320

    Arte Islamica Versatoio becco alto Herat Iran Orientale, Khorasan, XII - XIII secolo Lamina d'ottone sbalzata. . Cm 37,50. Bel versatoio con alto beccuccio, corpo costolato e base circolare. Il beccuccio è decorato con una figura sbalzata di leone, un animale noto all'epoca per le sue qualità apotropaiche. La decorazione dell'oggetto è andata purtroppo quasi interamente perduta, ma è rimasta, appena visibile, la decorazione epigrafica in cufico passante sulla spalla dell'oggetto.
    Arte Islamica A Herat high-spouted brass Herat ewer Eastern Iran, Khorasan, 12th - 13th century. . Cm 37,50.

    Lotto 321

    Arte Islamica Coppa in bronzo su alto piede Iran, XV secolo Bronzo inciso con tracce di ageminatura in argento . . Cm 18,00 x 13,50. Pregevole coppa poggiante su alto piede. Il corpo dell'oggetto è decorato con arabeschi in delicato movimento rotatorio ed un'ampia fascia con iscrizioni in corsivo corre appena sotto il bordo superiore. Sebbene non ci siano analisi scientifiche a suffragio di questa ipotesi, potrebbe trattarsi di bronzo bianco, ovvero ad alto contenuto di stagno, un materiale importato e quindi prezioso, ed apprezzato per le suppellettili della cucina in quanto riduceva il rischio di formazione del velenoso verderame. Coppe dello stesso materiale e simile tipologia sono state recentemente attribuite ad una particolare scuola iraniana del XV secolo.
    Arte Islamica A high-footed bronze cup Iran, 15th century Incised bronze with traces of silver inlays . . Cm 18,00 x 13,50.

    Lotto 322

    Arte Islamica Brocchetta Gaznavide in bronzo con decoro a traforo Iran Orientale, Khorasan, XI - XII secolo. . Cm 20,00. Piccola brocca con corpo piriforme e terminazione a testa bovina stilizzata. Decorata con lavorazione centrale a giorno da cui emergono figure umane e animali entro riserve ovali sormontate dall'incisione riferita al Profeta. Su un fianco due leoni stilizzati affrontati, sull'altro fianco un'ansa ricurva con poggiadito rotto si innesta sulla base della testa zoomorfa che funge da versatoio.
    Arte Islamica A Ghaznavid bronze pitcher with openwork decoration Eastern Iran, Khorasan, 11th - 12th century. . Cm 20,00.

    Lotto 323

    Arte Islamica Vaso spagnolo in legno con coperchio Spagna Meridionale, Andalusia, XIX secolo o antecedente. . Cm 33,50. Vaso con coperchio interamente decorato con motivi geometrici tipo lazo interrotti da medaglioni fioriti con palmette stilizzate. Una fascia con lunga iscrizione in cufico occupa la zona centrale del corpo principale dell'oggetto. L'epigrafia recita una preghiera di protezione probabilmente rivolta al possessore dell'oggetto.
    Arte Islamica A Spanish wooden vase with lid Southern Spain, Andalusia, 19th century or earlier. . Cm 33,50. In the epigraph there is a prayer, probably to protect the owner of the vase.

    Lotto 324

    Arte Islamica Incensiere in bronzo traforato a forma di felino con tracce di intarsi in argento Iran Orientale, XI - XII secolo . . Cm 25,00 x 27,00. Incensiere a forma di felino stilizzato decorato con una profusione di motivi floreali a traforo e lunga coda (che forse fungeva da manico) terminante con tre punte. Una cerniera rende apribile l'oggetto muovendo la testa ed il collo, abbellito alla base da una fascia di iscrizioni o pseudo tali in cufico. Due quadrupedi affrontati si stagliano sul petto della fiera, appena sotto la cerniera, mentre gli occhi cavi lascerebbero intendere che in origine l'incensiere potesse essere rifinito con due intarsi in ceramica invetriata, come nell'esemplare esposto a Roma, alle Scuderie del Quirinale in occasione della mostra "Arte della Civiltà Islamica", conclusasi lo scorso Settembre. Per un altro esemplare comparativo si veda quello conservato al Musée du Louvre (Accession Number AA19).
    Arte Islamica An animal shaped bronze openwork censer with silver inlays traces Eastern Iran, 11th - 12th century. . Cm 25,00 x 27,00. A censer in the shape of a feline, embellished with many floral motifs and a long three-pointed tail which maybe was used as handle. The object can be opened by means of a hinge near the neck, and the latter is decorated with Kufic inscriptions. Right under the hinge the incense burner is embellished with two painted animals. The "feline" has hollow eyes, and maybe the original object could be refined with two glazed ceramic inlaid – like the lot exposed in Rome during the exhibit "Arte della Civiltà Islamica", which ended last September. Another similar object is the one displayed at the Musée du Louvre (Accession Number AA19).

    Lotto 325

    Arte Indiana Base bidri per pipa ad acqua India, XIX secolo lega metallica con intarsi in argento . . Cm 19,00. Base per huqqa a forma di campana. Il bordo della base finemente decorato con fiorellini intrecciati, il corpo ed il collo con sottili pannelli floreali arrangiati a spirale.
    Arte Indiana A bidri huqqa base India, 19th century. . Cm 19,00.

Lotti dal 289 al 312 di 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 dicembre 2015 ore 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 dicembre 2015 ore 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 dicembre 2015 ore 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)