Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 73 al 96 di 145 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 75 MANIFATTURA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Trumeau olandese. . Legno intarsiato.... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 76 MANIFATTURA LOMBARDA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Importante Cassettone Luigi... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 77 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre cassetti mossa sul... Stima 9.000,00 / 11.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 78 SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00. Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 79 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Busto di Gentildonna. terracotta. Cm... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 80 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 81 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Cristo. Avorio. Cm 36,00. . Cornice... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 82 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolo circolare lastronato con gamba... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 83 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Specchiera in legno dorata e intagliata. Legno e... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 84 MANIFATTURA PIEMONTESE XVIII SEC. Specchiera in legno intagliato e dorato,... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 85 MANIFATTURA ITALIANA Caminiera in legno intagliato e dorato con sfinge alla... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 86 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie laccate... Stima 1.800,00 / 2.200,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 87 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie con stoffa floreale. Legno e... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 88 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Nascita di Venere. Porcellana. Cm 36,00... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 89 MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Orologio con decorazioni a rappresentare... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 90 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Arazzo con decorazioni a paesaggio.... Stima 3.000,00 / 3.500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 91 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Lotto composto da 7 incisioni... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 92 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Allumiere alla Tolfa. Acquerello e matita su... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 93 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Castello e borgo in collina. Matita su carta.... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 94 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Baccanti. Matita su carta. Cm 23,00 x 18,00.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 95 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Studio con torre. Tempera e matita su carta. Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 96 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Studio con castello. Matita su carta. Cm 22,00... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 97 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Ricordi di viaggio. 18 disegni. 1805. Disegno a... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 98 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 21,00 x 28,00. Opera... Stima 900,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotti dal 73 al 96 di 145 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 >