ASTA N.1 - Affordable & Young Art
Lotto 169 GIOVANNI TARIELLO (1950)
Senza Titolo, 2008Olio e tecnica mista su tela
Cm 90x100
Firma, datazione e timbro dello studio dell'artista al retro
Opera senza cornice -
Lotto 170 VITTORIO MESSINA (1946)
Senza Titolo, 1990Acrilici su tela non intelaiata
Cm 43,5x33,5
Firma e datazione in basso a destra
Etichetta della Galleria d'Arte Diagramma - Luciano Inga Pin (MI) al retro -
Lotto 171 VITTORIO BASAGLIA (1936-2005)
Senza Titolo, 1991Tecnica mista e sabbia su carta
Cm 22x27
Firma e datazione in basso a destra -
Lotto 172 BRUNO BENUZZI (1951)
Senza Titolo, 1982Tecnica mista su carta
Cm 50x70
Doppia etichetta della Galleria d'Arte Diagramma - Luciano Inga Pin (MI) al retro -
Lotto 173 HELGI THORRSON (1975)
Sunset, 1992Tecnica mista su carta
Cm 12,5x14,5
Firma e datazione in basso al centro
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 174 MANNIKO THOREN (1968)
The sea of Versilia, 2002Acrilico su cartone telato
Cm 30x20
Lotto 175 ANTONIO VIOLETTA (1953)
Senza Titolo, 1983Acquerello su carta a mano
Cm 39x29
Firma e datazione in basso al centroProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Francoise Lambert (MI)
Lotto 176 ANTONELLA MAZZONI (1957)
Senza Titolo, 1987Olio su tela
Cm 15,5x12
Firma e datazione al retro
Lotto 177 ALEX CORNO (1960)
Theiere, 1985Acrilici e tecnica mista su cartoncino
Cm 47,5x33
Firma, titolo e datazione in basso a destra -
Lotto 178 LUCIANO TOCCI
Senza TitoloAcrilici e smalti su tavola
Cm 70x50
Firma in basso a destra -
Lotto 179 LUCA ALINARI (1943)
Senza TitoloSerigrafia
Cm 68x98
Firma in basso a destra
Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 103/125) -
Lotto 180 LUCA ALINARI (1943) - ANTONIO BUENO (1918-1984)
Senza TitoloLitografia
Cm 69x49
Firme a matita in basso
Numerazione a matita in basso al centro (Esemplare XXVIII/LXXV) -
Lotto 181 LUCA ALINARI (1943) - ANTONIO BUENO (1918-1984)
Senza TitoloLitografia
Cm 69x49 Firme a matita in basso Numerazione a matita in basso al centro (Esemplare XXX/LXXV) -
Lotto 182 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
Senza TitoloIncisione
Cm 39x29
Firma a matita in basso a destra
Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 60/150) -
Lotto 183 UGO MULAS (1928-1973)
Lotto unico composto da due Fotografie
Antonelli - Abito da cocktail di "Marocaine Mylord" seta pura stampato di Taroni
Fotografia ai Sali d'Argento
Cm 25,5x23,5
Timbro dell'artista al retroAntonelli - Abito da cocktail in "Shantoung Arianna" seta pura di Taroni
Fotografia ai Sali d'Argento
Cm 23x21,2 -
Lotto 184 ELISABETTA CATALANO (1941-2015)
Senza TitoloFotografia ai Sali d'Argento
Cm 40x30
Timbro dell'artista al retro -
Lotto 185 ELISABETTA CATALANO (1941-2015)
Cm 39,5x29,5
Lotto 186 ELISABETTA CATALANO (1941-2015)
Cm 39,3x28,8
Lotto 187 ANTONIO IALENTI (1937)
Nevicata a Varzi con fiume StafforiOlio su tela
Cm 50x70
Firma in basso a destra
Dichiarazione di autenticità, titolo e tecnica al retro
Autentica dell'atrtista su fotografia
Certificato di garanzia e autenticità a cura della casa d'Aste Meeting Art (VC) -
Lotto 188 CARLA CREMERS (1949)
GermogliInstallazione composta da 3 elementi
Cm 80x30x20 ciascuno
Opera non firmata -
Lotto 189 JOHN PICKING (1939)
Olive - Tile Metamorphosis, 2014Olio su tela
Cm 40x30
Firma, titolo, datazione e codice di archiviazione al retro
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 190 ATHOS FACCINCANI (1951)
Senza Titolo, 1976/1977Olio su tela
Cm 100x120
Firma, dichiarazione di autenticità, datazione e dedica ad personam al retro
Lotto 191 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
Frattale, 1999/2000Acrilici su spacchio circa
Cm 57x78 firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'artista su foto con timbro dell'associazione culturale Arte Nova – Fuoriuso (PE) -
Lotto 192 BRUNO DONZELLI (1941)
Natura morta ovale con rosa naturale, 1989Olio su tela
Cm 25x30
Firma e datazione al retro
Autentica dell'artista su fotografiaProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Centro Arti Visive - Soresina (CR)