Arte Orientale
Lotto 170 CONTENITORE CON COPERCHIO CINA SEC. XX
in vetro bicolore a rilevo decorato con volatili tra le nuvole alt. cm 16.5
A GLASS BOWL WITH COVER CHINA 20TH CENTURY
Lotto 171 TRE SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
in vetro dipinto decorate con figure e animali, la più alta cm 8 (3)
THREE GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
Lotto 172 CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in vetro lavorate a rilievo la più alta cm 5
FIVE SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY
Lotto 173 VASO "GU" CINA SEC. XX
in vetro a rilevo turchese decorato con draghi e onde alla base alt. cm 24
A"GU" TURQUOISE GLASS VASE WITH DRAGONS CHINA 20TH CENTURY
Lotto 174 QUATTRO SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
in vetro tre con decori a rilievo e una liscia, alt. cm 6.5
FOUR GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
Lotto 175 VASO CINA SEC. XX
in vetro decorato a rilevo con motivi pipistrelli e figure geometriche alt. 24,5
A GLASS VASE CHINA 20TH CENTURY -
Lotto 176 QUATTRO SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
in vetro, la più alta cm 8 (4)
Lotto 177 STIPO, GIAPPONE SEC. XIX, PERIODO MEIJI
in lacca decorata con volatili e motivi floreali, all'intreno cassetti e scomparti cm 28x30
A JAPANESE CABINET 19TH CENTURY MEIJI PERIOD
Lotto 178 PANNELLO GIAPPONE SEC. XIX PERIODO MEIJI
in legno laccato decorato con grande pavone, appoggiato su un ramo fiorito di un albero cm 84x85
A LAQUERED WOOD PANEL JAPAN MEIJI PERIOD
Lotto 179 DIPINTO GIAPPONE SEC. XIX
su carta, raffigurante figura sotto un albero, cm 130x46
A FIGURE UNDER A TREE PAINTING JAPAN 19TH CENTURY
Lotto 180 DIPINTI, GIAPPONE, SEC. XIX
su seta riportato su carta, raffiguranti paesaggi montani cm 31,5x70,ciascuno (3)
THREE PAINTING ON SILK WITH A MOUNTAIN JAPAN 19TH CENTURY -
Lotto 181 GRANDE INCENSIERE, GIAPPONE, SEC XIX
in metallo cloisonné, con decori floreali, prese modellate nella forma di pipistrello, alt. cm 49
A CLOISONNE CENSER, JAPAN, 19TH CENTURY -
Lotto 182 CENSER VIETNAM SEC. XIX
tripode dalla forma cilindrica, in bronzo ageminato in argento decorato con due draghi contrapposti, alt. cm14,5
A SILVER INLAID BRONZE CENSER VIETNAM 19TH CENTURY
Lotto 183 SCULTURA THAILANDIA ,SCUOLA DI BANGKOK, PERIODO RATANAKOSIN, SECONDA META' SEC. XIX
in bronzo dorato raffigurante il Buddha stante su una base a plinto ottagonale, con ambo le mani alzate in abhayamudra, elegantemente vestito con una veste floreale, alt. cm 90,5
STANDING BRONZE BUDDHA. THAILAND, BANGKOK STYLE, PERIOD. SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY