Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 3 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 182 di 182
    Lotto 170

    CONTENITORE CON COPERCHIO CINA SEC. XX
    in vetro bicolore a rilevo decorato con volatili tra le nuvole alt. cm 16.5

    A GLASS BOWL WITH COVER CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 171

    TRE SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
    in vetro dipinto decorate con figure e animali, la più alta cm 8 (3)

    THREE GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 172

    CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
    in vetro lavorate a rilievo la più alta cm 5

    FIVE SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 173

    VASO  "GU" CINA SEC. XX
    in vetro a rilevo turchese decorato con draghi e onde alla base alt. cm 24

    A"GU" TURQUOISE GLASS VASE WITH DRAGONS CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 174

    QUATTRO SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
    in vetro tre con decori a rilievo e una liscia, alt. cm 6.5

    FOUR  GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 175

    VASO CINA SEC. XX
    in vetro decorato a rilevo con motivi pipistrelli e figure geometriche alt. 24,5

    A GLASS VASE CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 176

    in vetro, la più alta cm 8 (4)

    Lotto 177

    STIPO, GIAPPONE SEC. XIX, PERIODO MEIJI
    in lacca decorata con volatili e motivi floreali, all'intreno cassetti e scomparti cm 28x30

    A JAPANESE CABINET 19TH CENTURY MEIJI PERIOD

    Lotto 178

    PANNELLO GIAPPONE SEC. XIX PERIODO MEIJI
    in legno laccato decorato con grande pavone, appoggiato su un ramo fiorito di un albero cm 84x85

    A LAQUERED WOOD PANEL JAPAN MEIJI PERIOD

    Lotto 179

    DIPINTO GIAPPONE SEC. XIX
    su carta, raffigurante figura sotto un albero, cm 130x46

    A FIGURE UNDER A TREE PAINTING JAPAN 19TH CENTURY

    Lotto 180

    DIPINTI, GIAPPONE, SEC. XIX
    su seta riportato su carta, raffiguranti paesaggi montani cm 31,5x70,ciascuno (3)

    THREE PAINTING ON SILK WITH A MOUNTAIN JAPAN 19TH CENTURY

    Lotto 181

    GRANDE INCENSIERE, GIAPPONE, SEC XIX
    in metallo cloisonné, con decori floreali, prese modellate nella forma di pipistrello, alt. cm 49

    A CLOISONNE CENSER, JAPAN, 19TH CENTURY

    Lotto 182

    CENSER VIETNAM SEC. XIX
    tripode dalla forma cilindrica, in bronzo ageminato in argento decorato con due draghi contrapposti, alt. cm14,5

    A SILVER INLAID BRONZE CENSER VIETNAM 19TH CENTURY

    Lotto 183

    SCULTURA THAILANDIA ,SCUOLA DI BANGKOK, PERIODO RATANAKOSIN, SECONDA META' SEC. XIX
    in bronzo dorato raffigurante il Buddha stante su una base a plinto ottagonale, con ambo le mani alzate in abhayamudra, elegantemente vestito con una veste floreale, alt. cm 90,5

    STANDING BRONZE BUDDHA. THAILAND, BANGKOK STYLE, PERIOD. SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

Lotti dal 169 al 182 di 182

Arte Orientale

  • 3 dicembre 2015 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)