Arte Orientale
Lotto 146 VASO CINA SEC. XIX-XX
dalla forma ovoidale, in porcellana bianca e blu decorato a fasce con motivi floreali e geometrici
alt. cm25,5
A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE CHINA 20TH CENTURY
Lotto 147 COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX
in porcellana a fondo blu decorati con fiori alt. cm 32 (2)
A PAIR OF PORCELAIN VASE CHINA 19TH CENTURY -
Lotto 148 PIATTO "LOTUS BOUQUET", CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu, decorato all'interno con un bouquet di fior di loto, i bordi interni ed esterni del piatto decorati con racemi fioriti, e l' orlo
con una fascia a greca, diam. cm 36,5
A MING-STYLE BLUE AND WHITE "LOTUS BOUQUET" PORCELAIN DISH, QING DYNASTY,
18TH CENTURY
Lotto 149 PORTA PENNELLI CINA SEC. XVII-XVIII
in porcellana bianca e blu decorato con riserva raffigurante paesaggio, e vasi di fiori
alt. cm 13
A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE 17TH - 18TH CENTURY
Lotto 150 COPPA, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1796)
in porcellana bianca e blu decorata con draghi che si rincorrono all'esterno e all'interno un'altro drago
recante marchio Qianlong diam cm 13,5, h. cm10
A BLUE AND WHITE DRAGON PORCELAIN BOWL CHINA, QING DYNASTY MARK AND OF THE PERIOD
Lotto 151 COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING MARCHIO E PERIODO TAO KUANG (1821-1850)
in porcellana decorati al centro con draghi rosso ferro, diam cm 17,5
A PAIR OF IRON RED DRAGON PORCELAIN PLATE, QING DYNASTY TAO KUANG MARK AND PERIOD
Lotto 152 SCULTURA CINA SEC. XX
in porcellana bianca raffigurante Guanyin stante su base a fior di loto con fiore in mano alt. cm 100
A WHITE PORCELAIN GUANYIN FIGURE CHINA 20TH CENTURY
Lotto 153 VASO CINA TARDA DINASTIA QING
in porcellana a fondo blu alt. cm 38, recante marchio Kangxi
BLUE GROUND PORCELAIN LATE QING DYNASTY WITH KANGXI MARK -
Lotto 154 VASO CINA FINE SEC. XIX
in porcellana policroma della famiglia rosa, decorato con motivi floreali e riserve decorate scene di corte alt. cm 62, 5
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE CHINA 19TH CENTURY
Lotto 155 FIGURA CINA SEC. XX
in porcellana policroma raffigurante Lu, una delle tre divinità della felicità, reggente lo scettro, alt. cm 65
A PORCELAIN FIGURE OF ONE "LU" CHINA 20TH CENTURY
Lotto 156 VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
in porcellana, dal corpo globulare decorato con paesaggio fluviale con personaggi e montagne sullo sfondo, sul retro scritta a caratteri cinesi, alt. cm 58,5
A PORCELAIN VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 20TH CENTURY
Lotto 157 COPPIA DI VASI E UN PIATTO CINA SEC. XX
in porcellana policroma decorati con motivi di paesaggio alt. cm 44, diam cm 32,5
TWO ROULEAU VASE AND A PLATE CHINA 20TH CENTURY
Lotto 158 VASO CINA SEC. XIX -XX
in porcellana flambé nei toni del viola, alt. cm 59
A PURPLE PORCELAIN FLAMBE GLAZE VASE CHINA 19TH -20TH CENTURY
Lotto 159 DUE VASI CINA SEC. XIX-XX
in porcellana policroma a fondo azzurro decorati con conigli in un paesaggio, le anse con prese a testa di elefante alt. cm, 37,2
A PAIR OF PORCELAIN VASE CHINA 20TH CENTURY
Lotto 160 VASO CONG CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO TONGZHI (1862-1874)
in porcellana "Ge", dalla forma squadrata, decorata con motivi rettangolari a rilievo "Bagua" corriespondeti agli otto trigrammi taoisti alt. cm 30
A FINE GE-TYPE GLAZED CONG-SHAPED VASE CHINA QING DYNASTY TONGZHI MARK AND OF THE PERIOD
Lotto 161 TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
agata, quarzo fumé e vetro multistrato, la più alta cm 9,5
THREE SNUFF BOTTLES CHINA 19TH-20TH CENTURY
Lotto 162 CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
in vetro, giada, porcellana e ametista la più alta cm 8
A GROUP OF FIVE SNUFF BOTTLES CHINA 19TH-20TH CENTURY
Lotto 163 DUE SNUFF CINA SEC. XX
in vetro una dipinta con fiori, la piu alta cm 6 ca
TWO GLASS SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY -
Lotto 164 DUE CONTENITORI CINA SEC. XIX
in agata uno con prese modellate a fior di loto e il corpo scanalato lung. cm 15 e un contenitore con coperchio, lung cm 15 (2)
TWO AGATE BOWLS CHINA 19TH CENTURY
Lotto 165 QUATTRO SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in smalto decorato con fiori e paesaggi, e personaggio,la più alta cm 6.5 (4)
FOUR ENAMEL SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY -
Lotto 166 QUATTRO SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
in smalto decorate con figure e paesaggi la più alta cm 9 (4)
Lotto 167 TRE SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
in vetro a rilievo con fiori personaggi e ideogrammi , la più alta cm 8
TRE OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
Lotto 168 SCATOLA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI CANTON CINA SEC. XIX
in metallo smaltato, della famiglia rosa, decorato con figure femminili e bambini nel giardino di un palazzo, i bordi decorati con riserve sagomate e fiori di loto, diam cm 16,5
A CANTON ENAMEL BOXE AND COVER CHINA 19TH CENTURY
Lotto 169 DUE CIOTOLE CINA SEC. XX
in vetro decorato a rilevo con draghi e pesci diam cm 12.5
TWO OVERLAY GLASS BOWLS CHINA 20TH CENTURY