Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 3 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 182
    Lotto 146

    VASO CINA SEC. XIX-XX
    dalla forma ovoidale, in porcellana bianca e blu decorato a fasce con motivi floreali e geometrici
    alt. cm25,5

    A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 147

    COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX
    in porcellana a fondo blu  decorati con fiori alt. cm 32 (2)

    A PAIR OF PORCELAIN VASE CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 148

    PIATTO "LOTUS BOUQUET", CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
    in porcellana bianca e blu, decorato all'interno con un bouquet di fior di loto, i bordi interni ed esterni del piatto decorati con racemi fioriti, e l' orlo
    con una fascia a greca, diam. cm 36,5

    A MING-STYLE BLUE AND WHITE "LOTUS BOUQUET" PORCELAIN DISH, QING DYNASTY,
    18TH CENTURY

    Lotto 149

    PORTA PENNELLI CINA SEC.  XVII-XVIII
    in porcellana bianca e blu decorato con riserva raffigurante paesaggio, e vasi di fiori
    alt. cm 13

    A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE 17TH - 18TH CENTURY

    Lotto 150

    COPPA, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1796)
    in porcellana bianca e blu decorata con draghi che si rincorrono all'esterno e all'interno un'altro drago
    recante marchio Qianlong  diam cm 13,5, h. cm10

    A BLUE AND WHITE DRAGON PORCELAIN BOWL CHINA, QING DYNASTY MARK AND OF THE PERIOD

    Lotto 151

    COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING  MARCHIO E PERIODO TAO KUANG (1821-1850)
    in porcellana decorati al centro con draghi rosso ferro, diam cm 17,5

    A PAIR OF IRON RED DRAGON PORCELAIN PLATE, QING DYNASTY TAO KUANG MARK AND PERIOD

    Lotto 152

    SCULTURA CINA SEC. XX
    in porcellana bianca raffigurante Guanyin stante su base a fior di loto con fiore in mano alt. cm 100

    A WHITE PORCELAIN GUANYIN FIGURE CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 153

    VASO CINA TARDA DINASTIA QING
    in porcellana a fondo blu alt. cm 38, recante marchio Kangxi

    BLUE GROUND PORCELAIN LATE QING DYNASTY WITH KANGXI MARK

    Lotto 154

    VASO CINA FINE SEC. XIX
    in porcellana policroma della famiglia rosa, decorato con motivi floreali e riserve decorate scene di corte  alt. cm 62, 5

    A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 155

    FIGURA CINA SEC. XX
    in porcellana policroma raffigurante Lu, una delle tre divinità della felicità, reggente lo scettro, alt. cm 65

    A PORCELAIN FIGURE OF ONE "LU" CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 156

    VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
    in porcellana, dal corpo globulare decorato con paesaggio fluviale con personaggi e montagne sullo sfondo, sul retro scritta a caratteri cinesi, alt. cm 58,5

    A PORCELAIN VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD, 20TH CENTURY

    Lotto 157

    COPPIA DI VASI E UN PIATTO CINA SEC. XX
    in porcellana policroma decorati con motivi di paesaggio alt. cm 44, diam cm 32,5

    TWO ROULEAU VASE AND A PLATE CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 158

    VASO CINA SEC. XIX -XX
    in porcellana flambé nei toni del viola, alt. cm 59

    A PURPLE PORCELAIN FLAMBE GLAZE VASE CHINA 19TH -20TH CENTURY

    Lotto 159

    DUE VASI CINA SEC. XIX-XX
    in porcellana policroma a fondo azzurro decorati con conigli in un paesaggio, le anse con prese a testa di elefante alt. cm, 37,2

    A PAIR OF PORCELAIN VASE CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 160

    VASO CONG CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO TONGZHI (1862-1874)
    in porcellana "Ge", dalla forma squadrata, decorata con motivi rettangolari a rilievo "Bagua" corriespondeti agli otto trigrammi taoisti alt. cm 30

    A FINE GE-TYPE GLAZED CONG-SHAPED VASE CHINA QING DYNASTY TONGZHI MARK AND OF THE PERIOD

    Lotto 161

    TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
    agata, quarzo fumé e vetro multistrato, la più alta cm 9,5

    THREE SNUFF BOTTLES CHINA 19TH-20TH CENTURY

    Lotto 162

    CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
    in vetro, giada, porcellana e ametista la più alta cm 8

    A GROUP OF FIVE SNUFF BOTTLES CHINA 19TH-20TH CENTURY

    Lotto 163

    DUE SNUFF CINA SEC. XX
    in vetro una dipinta  con fiori, la piu alta cm 6 ca

    TWO GLASS SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 164

    DUE CONTENITORI CINA SEC. XIX
    in agata uno con prese modellate a fior di loto e il corpo scanalato lung. cm 15 e un contenitore con coperchio, lung cm 15 (2)

    TWO AGATE BOWLS CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 165

    QUATTRO SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
    in smalto decorato con fiori e paesaggi, e personaggio,la più alta cm 6.5 (4)

    FOUR ENAMEL SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 166

    QUATTRO SNUFF BOTTLES  CINA SEC. XX
    in smalto decorate con figure e paesaggi la più alta cm 9 (4)

    Lotto 167

    TRE SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX
    in vetro a rilievo con fiori personaggi e ideogrammi , la più alta cm 8

    TRE OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 168

    SCATOLA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI CANTON CINA SEC. XIX
    in metallo smaltato, della famiglia rosa, decorato con figure femminili e bambini nel giardino di un palazzo, i bordi decorati con riserve sagomate e fiori di loto, diam cm 16,5

    A CANTON ENAMEL BOXE AND COVER CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 169

    DUE CIOTOLE CINA SEC. XX
    in vetro decorato a rilevo con draghi e pesci diam cm 12.5

    TWO OVERLAY GLASS BOWLS CHINA 20TH CENTURY

Lotti dal 145 al 168 di 182

Arte Orientale

  • 3 dicembre 2015 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)