Arte Orientale
Lotto 122 VASETTO CINA SEC XIX-XX
in porcellana dalla forma bombata decorato con motivi floreali sull azzurro e sul fronte e sul retro due riserve sagomate e finemente smaltate con motivo di paesaggio, sul fondo reca marchio Qianlong
A SMALL VASE CHINA 19TH -20TH CENTURY
Lotto 123 COPPIA DI VASI, CINA SEC. XIX-XX
in porcellana a fondo giallo "sgraffiato" decorato con fiori e medaglioni dipinti con peonie , fiori di loto e volatili, alt. cm 21,5, recanti marchio Qianlong
A PAIR OF YELLOW "SGRAFFIATO" GROUND MEDAILLION VASES WITH FLOWER PAINTING CHINA QIANLONG MARK AND OF THE PERIO -
Lotto 124 SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG
(1736-1795) di forma ovale in porcellana con invetriatura celadon, sul bordo aggrappatidue piccoli topi lung. cm 14, poggiante su base in legno
A CELADON PORCELAIN BRUSH WASHER CHINA QING DYNASTY QIANLONG MARK AND OF THE PERIOD
Lotto 125 VASO A BOTIGLIA CINA SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA
in porcellana policroma decorato con peonie e volatili alt. cm 41, recante marchio Qianlong
A PORCELAIN BOTTLE VASE CHINA 20TH CENTURY, REPUBLIC PERIOD
Lotto 126 VASO CINA SEC. XX, MARCHIO HONGXIANG
in porcellana policroma della famiglia rosa decorato con fiori e ramages
alt. cm 45
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE CHINA 20TH CENTURY, HONGXIANG MARK
Lotto 127 BACILE CINA SEC. XIX
in porcellana policroma della famiglia rosa a fondo giallo decorato con ideogramma centrale e pipistrelli , fiori di loto, e pietre musicali, il bordo decorato con farfalle e fiori, diam cm 45
A FAMILLE ROSE PORCELAIN BASIN CHIAN 19TH CENTURY
Lotto 128 PICCOLO SCIACQUA-PENNELLI CINA DINASTIA QING PERIODO DOUGUANG (1821-1850)
dalla forma circolare in porcellana azzurrina diam cm 8,5
A SMALL PORCELAIN BRUSH WASHER CHINA QING DYNASTY DOUGUANG MARK AND OF THE PERIOD -
Lotto 129 COPPIA DI VASI, HU CINA FINE SEC. XIX
in porcellana policroma decoro mille fiori, e caratteri di buon auspicio Wan Shou Jian, le anse con teste di cervo a rilevo alt. cm 34,5
A PAIR OF GU , MILLE FLEUR PORCELAIN VASE WITH DEER HANDLES CHINA, END 19TH CENTURY -
Lotto 130 COPPIA DI VASI CINA PERIODO REPUBBLICA
in porcella famiglia nera fondo sgraffiato e decoro millefiori le anse con prese a forma di pipistrello e fenice, alt cm 36 (2)
A PAIR OF FAMILLE NOIR, MILLE FLEUR PORCELAIN VASE REPUBLIC PERIOD
Lotto 131 CENSER CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING PERIODO SHUNZHI (1644-1661)
raffigurante leone buddista stante, in porcellana wucai il corpo decorato con motivi di Qilin
e il coperchio modellato nella forma della testa del leone con la bocca spalancata, alt. cm 22
A WUCAI 'BUDDHIST LION' CENSER AND COVER QING DYNASTY SHUNZHI PERIOD (1644-1661)
Lotto 132 COPPA CINA SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu decorata con draghi che si rincorrono, diam cm 21,5
A BLUE AND WHITE, DRAGON PORCELAIN BOWL CHINA 18TH CENTURY
Lotto 133 COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722)
in porcellana bianca e blu il bordo decorato con fiori di loto e il fondo con scena di caccia, diam cm 16,5, sul fondo marchio Chen Hua (2)
A PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES CHINA QING DYNASTY KANGXI PERIOD
Lotto 134 PORTA VIVANDE CINA SEC. XIX, PERIODO E MARCHIO GUANXU (1875-1908)
in porcellana doucai composto da tre pezzi, decorato con fiori di loto , alt. cm 19, diam cm 20
A DOUCAI "LOTUS FOOD WARMER" CHINA 19TH CENTURY GUANXU MARK AND OF THE PERIOD
Lotto 135 DUE PIATTINI CINA, SEC. XVIII
in porcellana Doucai, la parte centrale decorata con un drago contorto con la coda a cinque punte, l'esterno decorato con pesci che saltano tra le onde, un piattino recante marchio Chenghua diam cm 11,5
A DOUCAI 'DRAGON AND FISH' DISH 18TH CENTURY
Lotto 136 VASO “HU”, CINA, DINASTIA QING, PERIODO E MARCHIO GUANGXU (1875-1908),
in porcellana “Doucai” decorato con motivi floreali e volatili alt. cm 50
A DOUCAI PORCELAIN "HU" VASE CHINA QING DYNASTY GUANGXU PERIOD (1875-1908) -
Lotto 137 VASO CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in porcellana bianca e blu decorato con personaggi in un giardino , con prese a forma di scettro
alt. cm 24
A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE CHINA 19TH CENTURY
Lotto 138 GRANDE POTICHE CON COPERCHIO CINA SEC. XVII- XVIII
in porcellana bianca e blu decorata con riserve sagomate con all' innterno fiori e volatili, alt. cm 60
A BLUE AND WHITE PORCELAIN POTICHES WITH COVER CHINA 17TH 18TH CENTURY
Lotto 139 VASO CINA SEC. XIX
in porcellana a fondo celadon con riserve circolari in porcellana bianca e blu, decorate con animali , paesaggio, e motivi geometrici, alt. cm 39,5
A CELADON GROUND AND BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE CHINA 20TH CENTURY -
Lotto 140 DUE COPPIE DI PIATTI CINA SEC. XIX
in porcellana bianca e blu, decorati con personaggi in un paesaggio
fluviale e con scene di battaglia
diam cm 17,5 ca ciascuno (4)
TWO PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES CHINA 18TH CENTURY
Lotto 141 DUE PIATTINI CINA SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu dewcorati con vaso di fiore centrale diam cm 13
TWO BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES CHINA 18TH CENTURY
Lotto 142 PIATTO CINA SEC. XVII
in porcellana bianca e blu, decorato con animale fantastico centrale, i bordi con riserve con fiori e frutti diam cm 51
A BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATE CHINA 17TH CENTURY
Lotto 143 QUATTRO PIATTINI, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG
in porcellana bianca e blu, in stile Ming , decorati con motivi floreali e ramages, diam cm16
FOUR MING-STYLE BLUE AND WHITE DISH QIANLONG SEAL MARK AND PERIOD
Lotto 144 PLACCA CINA SEC. XIX-XX
in porcellana bianca e blu decorata con ramo di albero in fiore con scoiattolo, cm 41x26
A BLUE AND WHITE SQUIRREL PORCELAIN PLAQUE CHINA 19TH- 20TH CENTURY
Lotto 145 CACHEPOT, CINA, SEC. XIX
in porcellana bianca e blu, con decori di racemi fioriti, diam. cm 37,5
A "PRUNUS" BLUE AND WHITE PORCELAIN CACHEPOT, CHINA, 19TH CENTURY