Arte Orientale
Lotto 98 DUE ZANNE, CINA, SEC. XIX-XX
in avorio modellate nella forma di figura maschile e femminile alt cm 98 poggianti su base in legno
alt. cm 7
TWO IVORY TUSKS IN THE SHAPE OF A MALE AND FEMALE FIGURE CHINA 19TH-20TH CENTURY
Lotto 99 INTAGLIO CINA SEC. XIX
in avorio composto da una multisfera finemente intagliata e sorretta da un saggio con ventaglio,
alt. cm 34
AN IVORY "PUZZLE BALL" ON A BASE WITH A WISE MAN CHINA 19TH CENTURY -
Lotto 100 DUE POGGIAPOLSI CINA SEC. XIX
in avorio finemente decorati con figure femminili in un paesaggio, alt. cm 18, poggianti su basi foderate in tessuto (2)
TWO FINELY CARVED IVORY WRIST RESTS CHINA 19TH CENTURY
Lotto 101 PARAVENTO CINA INIZI SEC. XX
in legno a quattro ante decorate con placche in avorio finemente lavorate
con figure di bambini cm 59x72
A TABLE SCREEN WITH IVORY PLAQUES CHINA BEGENNING 20TH CENTURY
Lotto 102 FERMA CAPELLI CINA SEC. XIX
in avorio con presa modellata con figura femminile lavorata al traforo, lung. cm 22
A HAIR CLIP CHINA 19TH CENTURY
Lotto 103 INTAGLIO CINA SEC. XIX
in avorio raffigurante il Buddha ridente sormontato da bambini, alt. cm 13, poggiante su base in legno alt. cm 6
AN IVORY SMILING BUDDHA WITH CHILDREN CARVING CHINA 19TH CENTURY -
Lotto 104 INTAGLIO, CINA SEC. XIX
in avorio raffigurante figura femminile stante sul dorso di una rana , alt. cm 19,5, poggiante su base in legno alt. cm 4,5
A FEMALE FIGURE IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY -
Lotto 105 INTAGLIO CINA SEC. XIX
in avorio finemente modellato nella forma di foglia con gamberi e granchi e pesci a rilievo, cm 16x19
AN IVORY CARVING IN THE SHAPE OF SHELL WITH PRAWNS AND CRABS CHINA 19TH CENTURY -
Lotto 106 COPPA CINA, SEC. XIX
in avorio parzialmente dorato , modellato nella forma di antico contenitore da vino decorato con motivi arcaizzanti alt. cm 31,5
AN IVORY WINE VASSEL CARVING CHINA 19TH CENTURY
Lotto 107 SCULTURA CINA SEC. XIX-XX
in avorio raffigurante Guanyin assisa su una roccia alt. cm 28,5
AN IVORY GUANYIN CHINA 19TH-20TH CENTURY
Lotto 108 VASETTO CINA SEC. XIX
in avorio finemente decorato nella fascia centrale con motivi geometrici e la base e il collo con saggi a rilievo, alt. cm 14,5
A FINELY RELIEF CARVED IVORY VASE CHINA 19TH CENTURY
Lotto 109 INTAGLIO CINA SEC. XIX
in avorio modellato nella forma di melograno all'interno decorato con figure in un paesaggio, alt. cm 9, poggiante su base in legno
AN IVORY CARVING IN THE SHAPE OF A POMEGRANATE CHINA 19TH CENTURY
Lotto 110 LOTTO DI TRE AVORI XIX -XX
due indiani raffiguranti delle divinità quello cinese raffigurante Guanyin la piu grande alt. cm 21
A GROUP OF IVORY FIGURES 19TH-20TH CENTURY
Lotto 111 VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX
in avorio il fronte e il retro decorati con applicazioni in giada del XVIII e XIX,
il coperchio con presa a forma di animale, alt. cm 24,5
AN IVORY VASE WITH COVER AND CHINA 19TH CENTURY WITH 18TH-19TH CENTURY JADE PLAQUES
Lotto 112 GRUPPO SCULTOREO CINA SEC. XVII-XVIII
in avorio raffigurante guanyin assisa su fior di loto traposrtata da un Qilin
AN IVORY GROUP OF GUANYIN SEATED ON A LOTUS RIDING A QUILIN CHINA 17TH-18TH CENTURY
Lotto 113 PLACCA CINA SEC. XIX
in porcellana policroma della famiglia verde raffigurante personaggio su Qilin cm 13x25
A FAMILLE VERTE PORCELAIN PLAQUE CHINA 19TH CENTURY
Lotto 114 COPPIA DI PIATTI CINA SEC. XX PERIODO REPUBBLICA
in porcellana policroma decorati all'esterno con peonie, recanti marchio Jiaqing, diam cm 20 (2)
A PAIR OF POLYCROME PORCELAIN PLATES CHINA 20TH CENTURY REPUBLIC PERIOD
Lotto 115 VASO CINA SEC. XIX-XX
in porcellana policroma dalla forma squadrata a fondo rosso con riserve sagomate decorate con personaggi alt. cm 28
A PORCELAIN VASE CHINA END OF 19TH-20TH CENTURY
Lotto 116 COPPIA DI COPPETTE CINA SEC. XIX , MARCHIO E DEL PERIODO GUANXU (1875-1908)
in porcellana decorate con draghi, diam cm 11,5 (2)
A PAIR OF DRAGON PORCELAIN BOWLS CHINA 19TH CENTURY GUANXU MARK AND OF THE PERIOD
Lotto 117 VASO CINA SEC. XIX
in porcellana policroma , forma di bottiglia, decorato con motivi floreali a rilievo su fondo turchese e con due riserve con personaggi, le anse con due manici a forma di Qilin stilizzati alt. cm 35
A 19TH CENTURY PORCELAIN BOTTLE VASE
Lotto 118 DUE COPPE E DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING PERIODO GUANXU(1875-1907)
in porcellana Canton, il fondo decorato con motivi floreali e riserve sagomate con all'interno scene di vita di corte, diam. cm 21, diam cm.33, poggianti su base in legno (2)
TWO CANTON PORCELAIN BOWLS AND PLATES CHINA QING DYNASTY GUANXU PERIOD
Lotto 119 PIATTO, CINA DINASTIA QING MARCHIO E PEROIDO QIANLONG
in metallo smaltato finemente decorato con motivi floreali con fiori di
loto e caratteri Shou, diam. cm 22
A LOTUS AND SHOU CARACTER ENAMEL METAL PLATE CHINA QIALONG MARK AND OF THE PERIOD -
Lotto 120 PIATTO OVALE CINA SEC. XIX PERIODO E MARCHIO GUANGXU (1875-1908)
in porcellana policroma il bordo decorato con fiori di loto a fondo giallo, cm 25,5x18,5
A LOTUS PORCEAIN OVAL PALTE CHINA 19TH CENTURY GUANXU MARK AND OF THE PERIOD
Lotto 120a COPPIA DI CONTENITORI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX-XX
in porcellana fondo rosa sgraffiato con riserve decorate con fiori, alt. cm 15,5
A PAIR OF PORCELAIN BOWL WITH COVER CHINA 19TH-20TH CENTURY