Arte Orientale
Lotto 49 SCATOLA CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in lacca rossa dalla forma polilobata a farfalla, finemente intagliata con pesci che escono dalle onde
lung. cm 18
A CANNIBAR LAQUER BOX WITH FISH CHINA QING DYNASTY 19TH CENTURY
Lotto 50 DIPINTO CINA
su carta riportata su tela raffigurante palazzo in un paesaggio
firmato Yuan Jiang attivo (1690-1730), cm 250x117
CHINESE PAINTING SIGNED YUAN JIANG (ACTIVE CIRCA 1690-1730) -
Lotto 51 GRANDE PANNELLO CINA SEC. XIX
pittura su seta raffigurante Shoulao con bambino, firmata Wu Qian, e
datata della primavera dell'anno Renwu dell'epoca Guangxu, corrispondente
al 1882, cm 162x84
A PANEL PAINTING ON SILK CHINA 19TH CENTURY SIGNE WU QIAN DATED TO SPRING
OF THE RENWU YEAR OF GUANGXU CORRESPONDING 1882 -
Lotto 52 DIPINTO CINA SEC. XIX -XX
su carta raffigurante Buddha stante, reggente tra le mani un fior di loto
alt. cm 118x67
A BUDDHA PAINTING CHIAN 19TH-20TH CENTURY -
Lotto 53 DIPINTO CINA SEC. XX
su carta raffigurante ritratto familiare alt. cm 118x67
A CHINESE PAINTING ON PAPER 20TH CENTURY -
Lotto 54 GRANDE PANNELLO CINA DINASTIA QING, SEC. XIX
in tessuto Kesi ricamato con figura di Shoulao in piedi vicino ad un
cerbiatto e a un ragazzo
la veste decorata con caratteri Shou stilizzati, cm 163x84
A LARGE KESI PANEL OF SHOULAO AND DEER CHINE QING DYNASTY 19TH CENTURY -
Lotto 55 DIPINTO, CINA, SEC. XIX
su tela, raffigurante saggi e divinità in un paesaggio tra nuvole stilizzate, cm 127x69,5
A PAINTING ON CANVAS WITH FIGURES AND DIVINITY CHINA 19TH CENTURY
Lotto 56 DIPINTO CINA SEC. XIX
su carta raffigurante figure con cavalli, il retro con scritte, cm 165x20
A HORSE AND FIGURES PAINTING CHINA 19TH CENTURY -
Lotto 57 DIPINTO, CINA, SEC. XIX
su tela, raffigurante letterati in un paesaggio, cm 126x75
A PAINTING ON CANVAS WITH FIGURES IN A LANDSCAPE, CHINA 19TH CENTURY
Lotto 58 DISEGNO CINA SEC. XX
acquerello su carta raffigurante fiori di loto , cm 100x32, firmato
A LOTUS FLOWER WATERCOLOR DRAWING ON PAPER CHINA 20TH CENTURY -
Lotto 59 ROTOLO ORIZZONTALE CINA SEC. XIX-XX
dipinto su carta raffigurante fiori, frutti e scritte lung. cm 450 ca
A HORIZONTAL SCROLL CHINA 19TH-20TH CENTURY -
Lotto 60 COPPIA DI ROTOLI,CINA SEC. XIX-XX
su carta a fondo oro con motivi geometrici sui quali sono dipinti volatili
su rami fioriti. cm 100x20, ciascuno (2)
A PAIR OF HANGHING SCROLL CHINA 19TH -20TH CENTURY -
Lotto 61 COPIE DA CHEN BANDING (1876-1970) QUATTRO SCROLL
dipinti su carta raffiguranti fiori e volatili cm 128x31,5 (4)
COPY FROM CHEN BANDING (1876-1970) FOUR FLOWER AND BIRDS SCROLLS PAINTINGS -
Lotto 62 QUATTRO DISEGNI CINA SEC. XIX
su carta raffiguranti due decorati con volatili e due decorati con poesie,
entro unica cornice cm 17,5x11(4)
FOUR BIRDS AND WRITINGS DRAWINGS CHINA 19TH CENTURY -
Lotto 63 DIPINTO CINA SEC. XIX
su carta raffigurante tronchi di bamboo lung. 570 cm ca, rilegato a libro
A BAMBOO PAINTING CHINA 19TH CENTURY -
Lotto 64 DISEGNO CINA SEC. XX
acquerello su carta, raffigurante tronchi di bamboo, cm 50x99, firmato
A BAMBOO DRAWING CHINA 20TH CENTURY
Lotto 65 SCROLL CINA SEC. XIX
pittura e inchiostro su carta, raffigurante bambini e bufalo, cm 68x45,5, firmato Li Keran (1907-1989)
A BOYS AN BUFFALO HANGING SCROLL SIGNED LI KERAN
Lotto 66 SCROLL CINA SEC. XIX
dipinto su seta raffigurante paesaggio fluviale con figura che attraversa
un ponte, cm 128,5x 55, firmato
HANGING SCROLL OF AFIGURE IN A FLUVIAL LANDSCAPE , PAINTED ON SILK, CHINA
19TH CENTURY -
Lotto 67 DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX
su seta riportata su carta, raffigurante due figure femminili sedute su una panchina in un giardino, cm 29x39
A SILK PAINTING MOUNTED ON PAPER, WITH TWO LADIES IN A GARDEN, CHINA,
19TH-20TH CENTURY
Lotto 68 VENTAGLIO CINA DINASTIA QING
dipinto su carta raffigurante due saggi sotto un albero in un paesaggio,
montato su pannello rivestito in seta, cm 16.5x51, firmato
FAN PAINTING CHINA, QING DYNASTY FIGURES UNDER A TREE -
Lotto 69 SCROLL, YUN SHOUPING (1633-1690)
dipinto su carta, raffigurante paesaggio con fiume e montagne sullo sfondo,
cm 60,5x31
A YUN SHOUPING HANGING SCROLL DEPICTING A RIVER AND MOUNTAIN LANDSCAPE ATTRIBUTED
Lotto 71 SCULTURA THAILANDIA SEC. XVII-XVIII
in bronzo brunito raffigurante volto di buddha dall'espressione serena, alt. cm 29, poggiante su base in pietra nera
A THAI BRONZE BUDDHA HEAD 16TH -18TH CENTURY
Lotto 72 INCENSIERE CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in bronzo, a forma di elefante reggente pagoda, marcato indistintamente sul ventre, alt, cm 65
AN ELEPHANT AND PAGODA BRONZE CENSER QING DYNASTY 19TH CENTURY -
Lotto 73 SCULTURA, CINA DINASIA QING, SEC. XVIII-XIX
in bronzo, raffigurante figura femminile con frutto tra le mani alt. cm 19
A FEMALE FIGURE BRONZE, CHINA QING DYNASTY 18TH-19TH CANTURY