Asta N. 174 II - Arte Moderna
Lotto 597 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Cadore, 1926, Olio su tela, cm. 50,5x65,2 Firma, data e luogo in basso a destra: De Pisis / 926 / Cadore. Al verso sulla tela: due timbri Collezione G. Lizzola, Milano, con n. 297: timbro Collezione Guarini, Milano, con n. 28; sul telaio: timbro Collezione G. Lizzola, Milano, con n. 297: timbro Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano: timbro Collezione Guarini, Milano, con n. 28: timbro ed etichetta con n. 529/P Galleria Levi, Milano. Storia, Collezione Guarini, Milano;, Collezione G. Lizzola, Milano;, Collezione privata Esposizioni, 100 opere di Filippo de Pisis, Prato, Galleria Farsetti, 19 maggio - 19 giugno 1973, cat. tav. CXXIII, illustrato. Bibliografia, Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 198, n. 258;, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 108, n. 1926 53.
Lotto 598 Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Luigi XVI, (1931-32), Matita grassa su carta, cm. 61,3x46 Firma in basso a destra: Savinio. Storia, Collezione Piero Franchi, Firenze;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Alberto Savinio, Firenze, Sala d'Arte de «La Nazione», 3 dicembre 1932;, Mostra di Alberto Savinio, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 25 giugno - 25 luglio 1952. Disegno della serie dei Processi celebri. Bibliografia, Daniela Fonti, Pia Vivarelli, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, catalogo della mostra, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio, De Luca Editore, Roma, 1978, p. 96;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 261, n. 1931-1932 5.
Lotto 599 Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Monumento ai giocattoli, 1930, Olio su tela, cm. 80,5x65,5 Firma sul lato sinistro: Savinio. Scritta al verso sul telaio: Alberto Savinio "Monumento ai giocattoli": etichetta XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954: etichetta La Casa dell'Arte / Sasso Marconi, con n. 1618: etichetta e due timbri La Casa dell'Arte, Sasso Marconi / Esposto alla Mostra Protagonisti 1979, con n. 1618. Storia, Collezione Raffaele Carrieri, Milano;, Collezione Carlo Cardazzo, Venezia;, Collezione Luciano Pomini, Castellanza;, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi;, Collezione privata, Padova Esposizioni, XXVII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 19 luglio - 17 ottobre 1954, sala VIII, cat. p. 105, n. 2;, VII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, Palazzo delle Esposizioni, novembre 1955 - aprile 1956, cat. p. 13, n. 20;, Arte moderna in Italia 1915-1935, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. n. 1318, illustrato;, Testimonianze nella Raccolta Pomini, Milano, Galleria del Milione, 16 aprile - 16 maggio 1970, cat. n. 2, illustrato;, Protagonisti, Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 27 febbraio 1979, cat. p. 39, illustrato. Bibliografia, Alberto Savinio, Editoriale Periodici Italiani, Milano, 1949, p. n.n.;, Tristan Sauvage, Pittura italiana del dopoguerra, Schwarz, Milano, 1957, fig. 36;, Giuseppe Marchiori, Arte e artisti d'avanguardia in Italia (1910/1950), Edizioni di Comunità, Milano, 1960, pp. 122, 123 (opera datata 1929);, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Il mistero è in Grecia, in Bolaffi, Torino, n. 51, giugno - luglio, 1975, p. 48;, Alberto Savinio, Electa Editrice, Milano, 1976, p. 62, 63, n. 46;, Lara Vinca Masini, Alberto Savinio dalle sette arti, in «La Gazzetta del Popolo», Torino, 28 giugno, 1977, ;, Luigi Cavallo, Raffaele Carrieri, Una vita per la poesia, Rusconi Libri, Milano, 1978, p. 137;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Speciale Savinio. Alberto Savinio, guida all'opera, in Bolaffi, Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Giorgio Mondadori & Associati, Torino, 1980, p. 219;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Paolo Baldacci, Giorgio de Chirico. Parigi 1924-1929, dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1982, p. 290 (con scheda errata);, Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, Electa, Milano, 1990, p. 178;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico all'epoca del Surrealismo, Ediz. Electa, Milano, 1991, p. 36 (opera datata 1928);, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Classicismo pittorico, Metafisica, Valori Plastici, Realismo Magico e "900", Edizioni Costa & Nolan, Genova, 1991, p. 78, n. 83 (con titolo Le navire perdu e data 1928);, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 92, n. 1930 1;, Paolo Baldacci, De Chirico 1888-1919. La Metafisica, Leonardo Arte, Milano, 1997, p. 22;, Paolo Baldacci, Die andere Moderne: De Chirico / Savinio, Hatje Cantz Verlag, Ostfildern, 2001, p. 123, n. 8. Attestato di libera circolazione richiesto.
Lotto 600 Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Les Dioscures, 1929, Olio su tela, cm. 65x54 Firma e data in alto sul lato sinistro: Savinio / 1929, titolo al verso sul telaio: Les Dioscures: etichetta Galerie de Musée / Aix-En- Provence: etichetta Savinio / Gli anni di Parigi / dipinti 1927-1932 / Verona / Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo Forti / Galleria dello Scudo / 9 dicembre - 10 febbraio 1991: etichetta parzialmente abrasa [G]alerie André-François Petit / Paris; sulla tela: etichetta Raccolta Giuliano Gori - Prato, con n. 321: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 70722. Storia, Collezione Ch. Pomaret, Galerie de la Renaissance, Parigi;, Galerie A.F. Petit, Parigi;, Collezione Luciana Franceschi, Campodarsego;, Galleria La Bussola, Torino;, Collezione Giuliano Gori, Prato;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Savinio, Torino, Galleria Gissi, 28 febbraio 1967, cat. n. 10, illustrato;, Omaggio a Alberto Savinio, Cortina d'Ampezzo, Galleria Farsetti, 1 - 30 agosto 1972, cat. tav. VIII, illustrato;, Alberto Savinio (1891-1952), Bologna, Galleria d'Arte Stavini, 14 ottobre - 4 novembre 1972, cat. tav. 7;, Alberto Savinio, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio 1978, cat. n. 31, illustrato;, Letteratura Arte Miti del '900, Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, 22 febbraio - aprile 1979, cat. pp. 33, 193, illustrato;, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, cat. pp. 192, 193, illustrato a colori. Bibliografia, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Speciale Savinio. Alberto Savinio, guida all'opera, in Bolaffi, Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Giorgio Mondadori & Associati, Torino, 1980, p. 222;, Alberto Savinio, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Editore La Galleria, Ferrara 1980, p. n.n. (in appendice);, Pia Vivarelli, Luigi Cavallo, Savinio, disegni immaginati (1925-1932), Galleria Tega, Milano, ottobre 1984, p. 84;, Fanette Roche-Pézard, De Chirico et Savinio, Actualité des Arts Plastiques, Centre National de Documentation Pédagogique, Parigi, 1986, p. 5;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. dipinti 1927-1952, Electa, Milano, 1991, p. 19;, Alberto Savinio, paintings and drawings 1925-1952, Electa, Milano, 1992, p. 19;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 78, n. 1929 40;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, De Chirico gli anni Trenta, Mazzotta, Milano, 1998, p. 50;, I tesori del mare, suggestioni miti trasparenze, Livorno, 2004, p. 199. Attestato di libera circolazione richiesta.
Lotto 601 Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Ritratto di Mademoiselle Parisis, 1929, Olio su tela, cm. 92,5x73,5 Firma e data in alto a destra: Savinio / 1929, al verso sulla tela scritta firma e data: dont le coeur, autant que la tête, est d'or / A. Savinio / Paris, Juin, 1929. Storia, Collezione Jeanne Castel, Parigi;, Collezione Dino Tega, Milano;, Galleria Spazio Immagine, Milano;, Collezione privata, Roma;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Alberto Savinio, Milano, Palazzo Reale, giugno - luglio 1976, cat. n. 40, illustrato;, Protagonisti, Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 10 dicembre 1977 - 22 gennaio 1978, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia, Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna, n. 11, vol I, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1975, p. 203;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Il mistero è in Grecia, in Bolaffi, Torino, n. 51, giugno - luglio, 1975, p. 49;, Daniela Fonti, Pia Vivarelli, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, De Luca Editore, Roma, 1978, p. 97;, Giuliano Briganti, Leonardo Sciascia, Alberto Savinio, pittura e letteratura, Franco Maria Ricci Editore, Parma, 1979, p. 30 (cit.);, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Speciale Savinio. Alberto Savinio, guida all'opera, in Bolaffi, Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Giorgio Mondadori & Associati, Torino, 1980, p. 224;, Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, Electa, Milano, 1990, p. 228;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 88, n. 1929 61.
Lotto 602 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Cavaliere, 1929, Olio su tela, cm. 92x63,6 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 29. Storia, Collezione privata, Padova Esposizioni, Filippo de Pisis, a cura di Luigi Cavallo, Biella, Galleria Mercurio, 1972, cat. p. 10, illustrato;, F. de Pisis, a cura di Luigi Cavallo, Firenze, Galleria Menghelli, 1972, cat. p. n.n, illustrato a colori;, 100 opere di Filippo de Pisis, Prato, Galleria Farsetti, 19 maggio - 19 giugno 1973, cat. tav. XXXII, illustrato a colori. Bibliografia, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 210, n. 1929 30.
Lotto 603 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Natura morta a Venezia, 1943, Olio su tela, cm. 64x75 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 43, sigla in basso a sinistra: S.B. Storia, Collezione privata, Padova
Lotto 604 Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, La giovanetta (con libro e anemoni), 1933, Olio su tela tesa su tavola, cm. 91,5x70 Firma in basso a destra: Casorati. Al verso sulla tavola: etichetta con n. 2703 e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano: etichetta Carnegie Institute, Pittsburgh. Storia, Collezione privata, Milano;, Collezione privata, Padova Esposizioni, 32th International Exhibition of Paintings, Pittsburgh, Carnegie Institute, ottobre - dicembre 1934;, Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, Palazzo delle Esposizioni, luglio - febbraio 1935, sala XLII, cat. p. 158 n. 23 (con titolo Ritratto);, Casorati. Mostra antologica, Milano, Palazzo Reale, 27 marzo - 20 maggio 1990, cat. n. 79, illustrato a colori;, Casorati, Düsseldorf, Kunstmuseum, 8 luglio - 2 settembre 1990. Bibliografia, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 343, n. 508, fig. 508;, Francesco Poli, Stefania Zanarini, Giorgina Bertolino, Felice Casorati. Dipinti e disegni 1906-1961, catalogo della mostra, 24 ottobre / 31 dicembre, Galleria Marescalchi, Bologna, 1998, p. 203.
Lotto 605 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Il balcone (La Fenêtre), 1930 ca., Olio su tela, cm. 73x92 Firma in basso a destra: G. Severini. Storia, Collezione Crillon Gallery, Philadelphia;, Collezione privata, Stati Uniti;, Collezione privata, Padova Bibliografia, Gino Severini, Processo a difesa di un pittore d'oggi, in «L'Arte», Roma, n. 5, settembre – novembre 1931, p. 495, f. 3;, Germain Bazin, Gino Severini. Demission de l'abstrait, in «L'Amour de l'Art», XII, n. 1, gennaio 1931, p. 34, fig. 16;, Roger Brielle, Gino Severini, in «Sud Magazine», n. 69, 1 dicembre 1931, p. 17;, Paul Fierens, Gino Severini, in «L'Urbe», Milano-Parigi, 20 ottobre 1936, tav. 9;, Lionello Venturi, Gino Severini, De Luca Editore, Roma, 1961, n. 45;, Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 413, n. 507. Attestato di libera circolazione richiesto.
Lotto 606 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Autunno, 1946, Olio su tela, cm. 205x73 Firma in basso a destra: G. de Chirico; firma al verso sulla tela: Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio De Gloria, Montecatini Terme, 18 settembre 1962. Storia, Collezione Generale Martini, Torino;, Collezione privata, Padova Esposizioni, De Chirico, il Barocco, dipinti degli anni '30-50, a cura di Luigi Cavallo e Maurizio Fagiolo dell'Arco, Farsettiarte, Focette, Cortina d'Ampezzo, Milano, luglio - settembre 1991, cat. tavv. VII, VII/a, VII7b, VII/c, illustrato a colori;, Metafisico Primo Il Grande, Giorgio de Chirico e qualche amico pittore, Soffici, De Pisis, Carrà, Morandi, Rosai, Bologna, Galleria d'Arte Maggiore, novembre 2004 - gennaio 2015, cat. pp. 102-103, n. 6, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico, Il labirinto dei sogni e delle idee, Aosta, Centro Saint-Bénin, 29 aprile - 30 settembre 2012, cat. p. 56, illustrato a colori. Bibliografia, Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume secondo, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1972, n. 150 (con misure errate);, Domenico Porzio, Isabella Far de Chirico, Conoscere de Chirico, la vita e l'opera dell'inventore della pittura metafisica, A. Mondadori Editore, Milano, 1979, p. 296, n. 218.
Lotto 607 Umberto Boccioni, Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916, Bambina con bambola, 1907, Olio su tela, cm. 117x95 Firma e luogo in basso a destra: U. Boccioni / Venezia. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Levi, Milano e Roma, con n. 229/P: etichetta Boccioni / a Venezia / Mostra celebrativa / col patrocinio della Regione Veneto / Galleria dello Scudo / Museo di Castelvecchio / Verona 1 dicembre 1985 - 16 febbraio 1986: etichetta Mostra Primi Espositori di Ca' Pesaro / Venezia - settembre-ottobre 1958: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna / Mostra Boccioni 1933 / n. 128. Storia, Collezione Marinotti, Milano;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Mostra d'estate in Palazzo Pesaro a Venezia, Venezia, Ca' Pesaro, 16 luglio - 20 ottobre 1910, cat. n. 17 (con titolo Ritratto di bambina);, Mostra retrospettiva di Boccioni, Milano, Civica Galleria d'Arte Moderna, estate 1933;, Primi espositori di Ca' Pesaro 1908-1919, Venezia, Sala Napoleonica, 28 agosto - 19 ototbre 1958;, Boccioni a Venezia, Verona, Museo di Castelvecchio, 1 dicembre 1985 - 31 gennaio 1986, cat. pp. 91, 167, 168, n. 43, illustrato a colori. Bibliografia, Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, pp. 182, 254, n. 29;, Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, pp. 185, 471, n. 2248;, Gianfranco Bruno, L'opera completa di Boccioni, Rizzoli Editore, Milano, 1969, n. 18;, Guido Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, n. 24;, Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L'opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 213, n. 253. Attestato di libera circolazione richiesto.
Lotto 608 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Donna con turbante (Ritratto della Signora Bontempelli), 1922, Olio su cartone, cm. 30x44 Firma e data sul lato sinistro: G. de Chirico / pinxit / M.CM.XXII. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Giorgio de Chirico / 11 nov. 1981 - 10 genn 1982; su una tavola di supporto: etichetta Comune di Venezia Assessorato alla Cultura / Giorgio de Chirico / nel centenario della nascita / Ala Napoleonica e Museo Correr / 30 settembre 1988 - 15 gennaio 1989 / cat. n. 031. Storia, Collezione Mario Broglio, Milano;, Collezione Fiori, Firenze;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Giorgio de Chirico 1888-1978, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 11 novembre 1981 - 3 gennaio 1982, cat. pp. 106, 107, illustrato;, De Chirico nel centenario della nascita, Venezia, Museo Correr, Ala Napoleonica, 1 ottobre 1988 - 15 gennaio 1989, cat. p. 204, n. 31, tav. 41, illustrato a colori. Bibliografia, Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1908 al 1930, Electa Editrice, Milano, 1976, n. 360;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Il tempo di "Valori plastici" 1918-1922, De Luca Editore, Roma, 1980, p. 77, n. 135;, L'opera completa di Giorgio de Chirico 1908-1924, presentazione, apparati critici e filologici di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1984, p. 109, n. 178;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, De Chirico, gli anni Venti, Ediz. Mazzotta, Milano, 1987, p. 70. Attestato di libera circolazione richiesto.
Lotto 609 Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Uomo e donna sotto il fanale, 1946, Olio su tela, cm. 100x3x70,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio - Vedova / Venezia / (Uomo e donna sotto il fanale) / 1946. Storia, Collezione privata, Padova
Lotto 610 Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Documento V, 1958, Olio su tela, cm. 135x170 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Emilio Vedova / Epoca 1958 / Documento - 1958 - V / Venezia; sul telaio: etichetta The Tokyo Biennale / The Mainichi Newspapers / 1961: etichetta Minneapolis Art / Institute, con n. L59.530: etichetta The North Carolina Museum of Art / Raleigh N. C. / TL.60.4.118 European Art / Today - Feb. 26 - Apr. [...] 1960. Storia, Collezione privata, Padova Esposizioni, Emilio Vedova, a cura di Zdzislaw Kepinski, Poznan, Musée National, 1959, cat. p. 51, n. 26, illustrato., European Art Today, mostra itinerante negli Stati Uniti e Canada, 1959 - 1960
Lotto 611 Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Per la Spagna n. 8, 1962, Olio su tela, cm. 145x145 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Vedova / "Per la Spagna 1962 N. 8"; sul telaio: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. R 283. Storia, Galleria Marlborough, Roma;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Vedova, Baden Baden, Staatliche Kustahalle, 19 dicembre 1964 - 17 gennaio 1965, cat. n. 81.
Lotto 612 Mauro Reggiani, Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980, Composizione N. 26, 1968, Olio su tela, cm. 65,5x50,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mauro Reggiani / Composizione N. 26 - 1968; sul telaio: etichetta Galleria La Polena, Genova: etichetta Studio d'Arte Condotti 85, Roma: quattro timbri A. Bertolotto, Savona. Storia, Galleria La Polena, Genova;, Studio d'Arte Condotti 85, Roma;, Galleria Peccolo, Livorno;, Galleria Acerbi, Forte dei Marmi;, Collezione Francesconi, Forte dei Marmi;, Collezione privata Bibliografia, Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 237, n. 1968 25.
Lotto 613 Mauro Reggiani, Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980, Composizione N. 3 in bleu, 1967, Olio su tela, cm. 65x55,6 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani; firma, titolo e data al verso sulla tela: Mauro Reggiani / Comp. N. 3 in bleu - 1967. Storia, Galleria La Polena, Genova;, Collezione Accame, Genova;, Collezione privata, Finale Ligure;, Collezione privata Esposizioni, Mauro Reggiani, a cura di Enrico Crispolti, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, cat. p. 40, n. 89, illustrato. Bibliografia, Alberto Sartoris, Mauro Reggiani, Arte Italiana n. 54, a cura di Giovanni Scheiwiller, All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1967, n. 17;, Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 223, n. 1967 2.
Lotto 614 Karel Appel, Amsterdam 1921 - Zurigo 2006, The Sublimation, 1999, Acrilico su carta applicata su tela, cm. 55x77 Firma e data in basso a destra: Appel 1999. Certificato con foto Karel Appel Foundation, 3 giugno 2008, con n. 0816p99.
Lotto 615 Karel Appel, Amsterdam 1921 - Zurigo 2006, Figure, 1991, Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra: Appel. Certificato con foto Karel Appel Foundation, 26 febbraio 2008, con n. 0806x91.
Lotto 616 Georges Mathieu, Boulogne-sur-mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012, Composizione, 1960, Olio su tela, cm. 80,6x130,3 Firma e data in basso a sinistra: Mathieu / 60. Storia, Hélios Art, Bruxelles;, Collezione privata, Belgio;, Collezione privata Bibliografia, François Mathey, Georges Mathieu, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1969, p. 46, n. 133.
Lotto 617 Wifredo Lam, Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982, Senza titolo, 1963, Olio su tela, cm. 60,5x50 Firma e data in basso a destra: Wi. Lam / 1963; firma al verso sulla tela: Wi Lam. Storia, Collezione privata, Milano;, Collezione privata Bibliografia, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work. Volume II 1961 - 1982, Acatos, Losanna, 2002, p. 271, n. 63.18.
Lotto 618 Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Figura distesa, 1952, Pastelli e gouache su carta applicata su tela, cm. 39,7x65,3 Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera (opera datata 1953): etichetta Catherine Viviano Gallery, New York (opera datata 1953). Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 21/02/2008, con n. 53BIOI. Bibliografia, Venezia '900: da Boccioni a Vedova, catalogo della mostra, a cura di G. Pavanello e N. Stringa, Treviso, Casa dei Carraresi, 27 ottobre 2006 - 8 aprile 2007, Marsilio Editori, Venezia, 2006, p. 199, n. 27.
Lotto 619 Osvaldo Licini, Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958, Paese marchigiano (Montefalcone), 1926, Olio su tela, cm. 63,4x81,7 Firma al verso sul telaio: O. Licini: etichetta Città di Acqui Terme / Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno / Osvaldo Licini / Acqui Terme - 27 luglio - 8 settembre 1985 - Palazzo "Liceo Saracco": etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra - Osvaldo Licini: etichetta Assessorato alle Istituzioni Culturali / Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche / Mostra di Osvaldo Licini / 2 febbraio - 9 marzo 1969, con n. 21 bis: etichetta XXVII Biennale Internazionale d'[Arte] / di Venezia - 1954, con. n. 818. Storia, Collezione Luigi Carluccio, Torino;, Collezione privata Esposizioni, Osvaldo Licini, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 23 ottobre 1968 - 6 gennaio 1969, cat. p. 43, n. 21 bis;, Mostra di Osvaldo Licini, Bologna, Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, 2 febbraio - 9 marzo 1969, cat. n. 21 bis;, Osvaldo Licini, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 27 luglio - 8 settembre 1985, cat. pp. 20, 109, n. 3, illustrato;, Paesaggio tra metafisica e sogno, Bologna, Di Paolo Arte, 2006, cat. p. n.n., illustrato a colori.
Lotto 620 Osvaldo Licini, Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958, Amalassunta, 1954 ca. , Olio su tela, cm. 17x27 Al verso sulla tela: scritta con dati dell'opera. Certificato con foto di Flaminio Gualdoni, Milano, 4 ottobre 2010.