Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1305
    Lotto 276

    ENRICO BAFICO Borgo San Dalmazzo (CN) 26/09/1943 La visita, 1997 olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Enrico Bafico, l'esistenza è altrove", tenutasi nel marzo-aprile 1998, Edizioni Ae dell'Aurora, pagina 13, e sul catalogo della mostra "Enrico Bafico metafisica metropolitana", tenutasi dal 12 dicembre 1998 al 24 gennaio 1999 pressi i Chiostri di Santa Caterina, Oratorio Dedisciplinanti (Finalborgo-SV), pagina 47.

    Lotto 277

    ULISSE Osimo (An) 21/06/1957 Il brindisi, 2003 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, timbri e archivio dell'artista al retro, certificato di garanzia dell'Istituto Diffusione Arte (Osimo-AN) su foto.

    Lotto 278

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Pinocchio e il cane matita e pastelli colorati su carta cm. 30x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 279

    VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 Paesaggio, 1985 olio e collage su tela cm. 100x120, opera non firmata, località Parigi e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.

    Lotto 280

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Figura olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Poleschi Arte su foto.

    Lotto 281

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Il cavalcavia, 2001 acrilici su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (Vc) su foto.

    Lotto 282

    ANTONIO ACUC Nimes (Francia) 14/08/1961 Senza titolo n° 5, 2001 olio su tela cm. 100x140, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Acuc, oltre il colore", tenutasi dal 19 al 29 settembre 2002 presso Villa Grazia, Sala Ghivarello (Pino T.se-TO) a cura dell'Associazione Cunturale Art&Scienza (TO) con le dimensioni errate, opera senza cornice.

    Lotto 283

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Sari Sari, 2008 olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 200/2008 su foto.

    Lotto 284

    YAN HUANG Jilin 1966 Senza titolo, 2005 trittico di stampe lambde cm. 100x80 cadauna, esemplari 9/15, firma, anno e tiratura in basso a destra di ogni foto.

    Lotto 285

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 New York olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 286

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Ballerina, 1963 olio su tela cm. 45x35, firma in alto a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 287

    NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Cielo stellato, 1999 pastello su carta cm. 32x15,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 288

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Massimiliano Alioto luce sulla città" a cura di Alessandro Riva, tenutasi presso la Piccola Bottega d'Arte (Bassano del Grappa-VI) dal 16 aprile al 27 maggio 2005, pagina 46.

    Lotto 289

    LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 The frog, 2010 olio e tecnica mista su tela cm. 125x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 290

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 I corsieri di Poseidone, 1995 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 291

    CRACKING ART Salvino il delfino scultura multipla in materiale plastico cm. 113x32,5x45, firma dei componenti del gruppo sul fianco sinistro.

    Lotto 292

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Brianza olio su tavola cm. 64x74, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Antonio Maggioni su foto.

    Lotto 293

    EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Natura morta, 1995 acrilici su tela cm. 60x73, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria Giò Marconi (MI) come da dichiarazione su foto, esposta nella mostra "Tadini" tenutasi ad Urbino, Palazzo Ducale, 1999 ed illustrata in catalogo alla pagina 53, numero 6.

    Lotto 294

    PINO PONTI Venezia 12/04/1905 - 1999 Senza titolo olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra.

    Lotto 295

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro della foto, etichetta e timbro della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 296

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Artypo, 1972 effecage e decollage su carta cm. 25x15,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Margutta (Roma) su foto.

    Lotto 297

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Senza titolo, 1967 olio su tela cm. 90x50, firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.

    Lotto 298

    GIUSTINO CHEMELLO Sandrigo (VI) 1950 Londra 04, 2007 c-print su forex da cm 1 cm. 76x50, esemplare 1/20, firma su etichetta dell'artista con archivio al retro, entro cornice in ferro, pubblicata sul catalogo della mostra "Perchè tanata assenza di tenon è più possibile", Runa Editore pagina 153; pubblicato sul catalogo della mostra "Giustino Chemello, noi siamo Qui, ma non ci siamo", Federico Motta Editore tenutasi a Milano, Palazzo Reale dal 24 gennaio al 24 febbraio 2008, pagina 4.

    Lotto 299

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Jorge, 1973 olio su tela cm. 73x60, sigla in basso a sinistra, firma, anno ed etichetta della Galleria Gi3n (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Gi3n su foto.

Lotti dal 289 al 312 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)