Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1305
    Lotto 252

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Feticci, 1968 acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in basso destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta a cura dell'arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti, volume Secondo 1964/1987 curato da Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 871 al numero 1968/16.

    Lotto 253

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 A qualcuno piace caldo serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 94 e 95.

    Lotto 254

    PAOLO GRIMALDI Trieste 20/01/1959 Incontro Onirico, 1997 tempera, olio e oro su tavola cm. 53,5x48,5; con cornice realizzata dall'artista totale cm. 72x67, firma in basso a destra, timbro dell'artista con descrizione e firma al retro.

    Lotto 255

    POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973 Ritratto olio su tela cm. 80x59,5; firma in basso a sinistra, scritta "73" e sigla di Bruno Giraldi al retro.

    Lotto 256

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949 L'alpino Montesano, 1995 tecnica mista su carta con base serigrafica applicata su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul depliant d'asta Arte per la nave tenutasi a Forlì dal 6 all'8 novembre 2010, pagina 11.

    Lotto 257

    GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882 - Parigi 1963 Eurybia e Eros, 1932 incisione all'acquaforte su carta cm. 53x39 (lastra 36,5x29), esemplare non numerato, firma in lastra in basso a destra, pubblicato sul catalogo Valier al numero 21, etichetta della Gallery of Graphic Arts (New York) al retro.

    Lotto 258

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Senza titolo, 1983 acrilico su tela cm. 70,5x50, firma e anno al retro, cartiglio al retro con indicazione "Catalogato presso l'Archivio di Tano Festa, Studio Soligo, con il n. 83705/K92" al retro, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.

    Lotto 259

    SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951 Paesaggio, 1998 olio su tela cm. 30x40, firma e anno al retro.

    Lotto 260

    STEFANO SCHEDA Faenza 1957 Confini sentimentali, 1987 acrilici su tela cm. 60x90, firma e anno al retro.

    Lotto 261

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Fiori, 1964 olio su tela cm. 55x46, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro.

    Lotto 262

    ROBERTO CANTARELLA Studio di un ignudo, volto della Cappella Sistina di Michelangelo Buonarroti, 1980 sanguigna su carta cm. 25,7x21, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 263

    LIVIO CAZZANIGA Barzano' 22/07/1925 Brianza, 1979 olio su tela cm. 70x90, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 264

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Pastore, 1972 olio su tela rintelta cm. 55x46, opera non firmata, archivio cella Galleria Pace (MI) ed etichetta della Galleria d'Arte Gi3n al retro, dichiarazione d'autenticità con titolo e anno dell'artista e timbri della Galleria Pace (MI) e Galleria Gi3n su foto.

    Lotto 265

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Bazzani, Mantova, 1950 acquerello e matita su carta cm. 18,2x14,6; sigla dell'artista in basso a destra, titolo e località in alto, presenta un altro acquerello e matita al retro con anno, località e titolo "Casa e studio di Mantegna.

    Lotto 266

    DAVIDE COLTRO Verona 1967 MCL80123 - Prova d'artista, 2005 pittura digitale (Ink jet) su tela cm. 30x45, firma, etichetta e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 267

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 When will the blues leave?, 2008 olio su tela cm. 60x45, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 268

    DANIELE CESTARI Ferrara 1983 Senza titolo, 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 26x29, firma e anno al retro, certificato di garanzia della Bottega d'Arte Lacerba (FE) allegato.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 269

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 270

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Vespa, 2011 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 105x70x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 271

    BRUNO LOCCI Cagliari 18/10/1937 - 02/01/2010 Freeze frame n. 1542, 2001 olio su cartone cm. 50,5x71, firma, anno, titolo, timbri e archivio dell'artista retro.

    Lotto 272

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Ex Andy, 2009 smalti e neon su tela emulsionata cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass

    Lotto 273

    WILLIAM NUZZO Reggio Calabria 19/06/1930 Interno olio su tela cm. 50x70 firma in basso a destro, etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 274

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Senza titolo, 1963 tecnica mista su tela cm. 70x100, firma, anno ed etichetta al retro della Galleria La Bertesca (GE) ove l'opera è stata esposta nel 1969, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 275

    GABRIELE BASILICO Milano 1944 Dunkerque, 1985 fotografia cm. 28x21, opera non firmata, località e anno al retro, timbro e firma per garanzia e provenienza della Galleria Allegrini Arte su foglio A4 allegato.

Lotti dal 265 al 288 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)