Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1305
    Lotto 228

    JOSEPH BEUYS Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Senza titolo litografia su carta cm. 100x70, esemplare 96/100, firma in basso al centro.

    Lotto 229

    XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979 Ragazzo con foulard acquaforte su carta cm. 50x70, esemplare 81/90, firma e timbro a secco dello stampatore Il Tritone in basso a destra.

    Lotto 230

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo serigrafia su carta cm. 50x140, esemplare 23/130, firma in basso a destra.

    Lotto 231

    FERNANDO BOTERO Medellin (Colombia) 19/04/1932 Nudo litografia su carta cm. 78x54, esemplare H.C, firma in basso a destra.

    Lotto 232

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Ninon de Lencios e Eleonora de Navarra sorprese dal Duca di Enghien, 1986 serigrafia a colori e collage su carta cm. 60x75 (foglio intero cm. 70x100), esemplare E.A., firma in basso a destra, pubblicato su "Baj catalogo generale delle stampe originali" Edizioni Electa, pagina 162 al numero 636.

    Lotto 233

    BERNARD BUFFET Parigi 1928 - Parigi 05/10/1999 Torero litografia su carta cm. 75x53, esemplare 33/150, firma in basso a destra.

    Lotto 234

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Casa sul mare serigrafia su tela cm. 60x87, esemplare 32/150, firma in basso a destra, pubblicato sulla rivista Arte Mercato numero 5 del maggio 2000.

    Lotto 235

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Figure con natura morta serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm. 80x60, esemplare LXXXII/C, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Segno al retro. Figure con natura morta serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm. 100x60, esemplare XXXVIII/CL, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Segno al retro.

    Lotto 236

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Caffè Greco serigrafia su carta cm. 70x80, esemplare 21/199, firma in basso a destra.

    Lotto 237

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 L'ombrellino rosa litografia su carta cm. 50x35, esemplare 97/125, firma in basso a destra. Marinaretto litografia su carta cm. 50x35, esemplare 10/125, firma in basso a destra.

    Lotto 238

    FRANCO GENTILINI Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981 Le carte da gioco, il Re di denari acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 34/99, firma in basso a destra. Le carte da gioco, il Fante di bastoni acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 34/99, firma in basso a destra.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 239

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 240

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Al mercato olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 241

    ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 Attesa acquaforte acquatinta su carta cm. 55x40, esemplare 43/110, firma in basso a destra, reca titolo, anno 1936 e firma in lastra. Fucilazione acquaforte acquatinta su carta cm. 55x40, esemplare 43/110, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, reca la firma anche in lastra. Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 55x40, esemplare 43/110, firma in basso a destra.

    Lotto 242

    PIETRO GHIZZARDI Corte Pavesina (Mn) 20/07/1906 - Boretto (Re) 1986 Figura, 1965 olio su cartone cm. 80x53, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 243

    GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Rg) 1954 Senza titolo olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, timbro della Galleria Cafiso (MI) su foto.

    Lotto 244

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Ormare (Pablo Picasso) olio su tela cm. 35x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro della Galleria Margutta (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 245

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Senza titolo litografia su carta cm. 61x45, esemplare 5/100, firma in basso a destra, certificato di garanzia ed autenticità della F.B. Arte (Ostellato-FE) allegato.

    Lotto 246

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Confidentiel, 1972 multiplo artypo plastica cm. 43x50, esemplare 189/300, firma e tiratura su etichetta della Giampaolo Prearo Editore (MI) al retro.

    Lotto 247

    MARIO PERSICO Napoli 1930 Figure per il grande circo, 1980 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 248

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Rose e garofani, 1961 olio su tavola cm. 75,5x36; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno dell'artista su cartiglio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 249

    SALVADOR DALI’ Figueras (Spagna) 1904 - 1989 Institut de l'Academie Francaise, 1977 puntasecca acquerellata su carta cm. 57x77, esemplare 50/250, firma in basso a destra, certificato d'autenticità delle Edizioni d'Arte Antico Torchio Lithobottega (VA) allegato

    Lotto 250

    CLAUDIO ASCENZI Roma 03/03/1958 Gossip, 2005 tecnica mista su rivista cm. 27,5x41, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 251

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Do Baj by yourself, 1971 serigrafia su tela cm. 73x58, esemplare 75/1200, firma in basso a destra, pubblicato su Baj Catalogue de L'Oeuvre Graphique et des Multiples, Jean Petit, volume II, 1970-1973, pagina 96, numero 26.

Lotti dal 241 al 264 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)