Asta N.1 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 161 di 161
    Lotto 145

    Marcello Specchio 1950, Pescara (Pe) - [Italia] La danza del tempo mista su tavola 70x50 2006 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 146

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Radici litografia a colori 46x57 1963 n.4/10; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra certificato di garanzia Edizioni Bora; provenienza Archivio Tamburi

    Lotto 147

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Radici litografia a colori 46x57 1963 n.17/26; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra certificato di garanzia Edizioni Bora; provenienza Archivio Tamburi

    Lotto 148

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, St Jean du Gard (Francia) - [Italia] Fanciulla al mare litografia a 5 colori 70x50 1978 n.79/99; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra certificato di autenticità

    Lotto 149

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) [Italia] senza titolo mista su tavola 15x10 c. 1995 firma in basso a sinistra; opera con cornice di misura 43×38 cm certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista

    Lotto 150

    Attila Trombetti 1922, Mondovì (Cn) - 2005, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x40 c. 1970 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 151

    Attila Trombetti 1922, Mondovì (Cn) - 2005, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 70x50 c. 1970 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 152

    Attila Trombetti 1922, Mondovì (Cn) - 2005, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 40x60 c. 1970 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 153

    Giuliano Trombini 1953, Ferrara (Fe) - [Italia] senza titolo olio su tela 20x20 2010 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; con cornice formato 28×28 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 154

    Vincenzo Vavuso 1972, Caserta (Ce) - [Italia] Il sonno della ragione scultura in legno con libro cristallizzato 38x76x46 2014 opera catalogata nell’archivio generale dell’artista al n°580 certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 155

    Vincenzo Vavuso 1972, Caserta (Ce) - [Italia] La tela del regno opera senza tela, pittoscultura, fusione e cristallizzazione 70x100 2015 opera contenuta in teca di plexiglass certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 156

    Leonardo Vecchiarino 1956, Foggia (Fg) - [Italia] Rosso e blu olio e collage su tela 70x70 2012 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 157

    Leonardo Vecchiarino 1956, Foggia (Fg) - [Italia] Untitled 15_12 olio e collage su tela 70x70 2012 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 158

    Leonardo Vecchiarino 1956, Foggia (Fg) - [Italia] Sweetness olio e collage su tela 60x60 2012 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 159

    Willow 1978, Sesto San Giovanni (Mi) - [Italia] Al crepuscolo smalto su tela 50x50 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 160

    Willow 1978, Sesto San Giovanni (Mi) - [Italia] Under the same sky smalto su tela 100x100 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 161

    Willow 1978, Sesto San Giovanni (Mi) - [Italia] Una cosa così smalto su tela 100x50 2014 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 145 al 161 di 161

Esposizione: in sede Picenum Piazza Vittorio Emanuele II n.9-11
dal 1 Dicembre al 6 previo appuntamento tel. 0733 1898094

  • 10 dicembre 2015 ore 17:30 Sessione Unica dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)