Asta N. 353 - Gioielli
Lotto 120 Anello in oro giallo in oro giallo con diamanti irregolari, taglio a mezza rosetta, misura 17/57, g.11,10 Gold ring with diamonds
Lotto 121 Le-Gi, Pendente a forma di cuore in oro giallo con zaffiri e tre piccoli diamanti, g.18,70 Le-Gi Gold heart-shaped pendant with sapphires and three small diamonds
Lotto 122 Spilla/centrale per collier a forma di sfinge in oro giallo con smalti e diamanti rotondi taglio a brillante, g.19,30 Gold and enamelled brooch/central element for necklace with diamonds
Lotto 123 Collier in oro giallo con medaglie di smalti cattedrali colorati e segni zodiacali, lungh. cm 43, g.38,90 Gold necklace with enamelled medallions
Lotto 124 Orecchini a lobo perno e farfalla in oro giallo con due varesciti ovali taglio cabochon, g.9,00 Gold earrings with two oval variscites
Lotto 125 Orecchini in oro giallo, con lapislazzuli, perle e due diamanti, g. 15,10 Gold earrings with lapislazuli, pearls, and two diamonds
Lotto 126 Spilla a forma di ventaglio orientale in oro giallo smalti e diamanti g. 9,60 Gold enamelled brooch with diamonds
Lotto 127 Lotto composto da quattro catenine con ciondoli vari, delle quali una è in platino, nei ciondoli una giada incisa, una perla coltivata e diamanti, complessivi g. 21,60 Lot comprising four chains, including a platinum one, with pendants
Lotto 128 Bracciale in oro giallo a staffe g. 24,30 lungh. cm 19,50 Gold bracelet
Lotto 129 Spilla liberty in oro bianco con diamanti ed al centro uno zaffiro ovale g.6,30 White gold Art Noveau brooch with diamonds and a sapphire
Lotto 130 WEINGRILL Lotto composto da due paia di orecchini, uno a lobo in oro bianco giallo e rosso con perla centrale coltivata bianca e l'atro a cerchio in oro giallo attorcigliato entrambi di Weingrill g. 25 complessivi (lievi difetti) WEINGRILL Lot comprising two pairs of earrings: one in white, yellow, and red gold with central cultured pearl, the other in gold
Lotto 131 Due anelli in oro bianco con diamanti di varie forme e dimensioni e quattro pietre verdi a baguette g. 8,10, misure 14-15/54-55 Two white gold rings with diamonds and four green gemstones
Lotto 132 Anello in oro e argento con pasta vitrea ovale viola contornata da piccoli diamanti irregolari, g.5,30, misura 11/51 Gold and silver ring with purple molten glass and small diamonds
Lotto 133 Collana scalata di turchese irregolare rilegata in oro giallo e rifinita con chiusura a bauletto, lungh. 56,50cm, g. 108,10 Turquoise and gold necklace
Lotto 134 Anello eternity in oro giallo e argento con incastionati dei diamanti di forma irregolare g. 10,80 misura 15/55 Gold and silver eternity ring with diamonds
Lotto 135 Tre bracciali rigidi in oro e argento con diamanti irregolari taglio flat color champagne complessivi g. 81,30 Three gold and silver bangles with champagne-colored diamonds
Lotto 136 Anello in oro giallo e argento con diamanti e tre perle barocche grigiastre g. 21,80 misura 16/56 Gold and silver ring with diamonds and three baroque pearls
Lotto 137 Demi-parure formata da anello in oro giallo 750/1000 e orecchini in oro giallo 585/1000 con diamanti tapered e rotondi taglio a brillanti con perle Tahiti di mm 14 circa, complessivi g. 29,40 Demi-parure comprising a 750/1000 gold ring and 585/1000 gold earrings with diamonds and Tahiti pearls
Lotto 138 MAGLIA TREVISO Orecchini pendenti in argento dorato a guisa di pupazzo di neve con perle bianche coltivate diamanti rubini ed onice g. 12, con scatola MAGLIA TREVISO Silver-gilt earrings with white cultured pearls, diamonds, rubies, and onyx
Lotto 139 Lotto in oro giallo composto da due spille a nodo e una medaglia con catenella, g.26,70 Gold lot comprising two brooches and a medallion with chain
Lotto 140 Fedina in oro giallo con quattro diamanti rotondi di cui tre taglio a brillante moderno europeo e uno vecchio europeo, g. complessivi 4,30, misura 19/59 Gold and diamond eternity ring
Lotto 141 Anello contrariè in platino con due diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo ed altri più piccoli sul gambo g. 5,50 misura 22/62 Platinum contrarie ring with diamonds
Lotto 142 Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi g. 16,10 lungh. cm 16 White gold bracelet with diamonds
Lotto 143 Anello in oro giallo con al centro un turchese sintetico ovale cabochon, per complessivi g.7,10, misura 12/52 Gold ring with synthetic turquoise cabochon