Asta N. 353 - Gioielli

Asta N. 353 - Gioielli

martedì 24 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 544 di 544
    Lotto 528

    TORNUTTI Collier de chien in oro e argento a 29 giri di fili di perle con distanziatori sempre in oro e argento e diamanti, chiusura rifinita con piccole mezze perle, complessivi g. 86,20, lungh. cm 36,5/42 alt. cm 6 TORNUTTI Gold and silver 29-strand pearl necklace with gold and silver spacers with diamonds

    Lotto 529

    Snuff-box rettangolare in oro e avorio inciso, nella chiusura un ovale cabochon blu, g.62,10 numero di serie 4146 Gold and ivory snuff-box

    Lotto 530

    Portacipria in metallo, in parte dorato con diamanti irregolari e zaffiri, rifinito nella sua particolarissima esecuzione con perle, g.complessivi 81,70 Metal compact, parcel-gilt, with diamonds, sapphires, and pearl trimmings

    Lotto 531

    Anello in platino con due diamanti di forma cuscino taglio a vecchio brillante europeo di ct. 1,80 circa l'uno g.3,70, misura 12,50/52,50 Platinum ring with two diamonds

    Lotto 532

    Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti tapered e baguette g. 15,30 White gold drop earrings with diamonds

    Lotto 533

    Anello in oro bianco a doppia fedina incrociata con diamanti rotondi e baguette per ct. 0,75 circa g. 5,10 misura 13/53 Double crossed white gold ring with diamonds

    Lotto 534

    Anello oro bianco a tre fedine con diamanti rotondi e a baguette per ct complessivi 1,30 circa g. 7,50 misura 14/54 Triple white gold ring with diamonds

    Lotto 535

    Anello in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct 0,90 g. 3,40 misura 15/55 White gold ring with diamonds

    Lotto 536

    Anello in oro bianco con diamante solitario centrale taglio a brillante di ct 2,05 e altre dieci a baguette per cica 0.60 ct g. 4,70 misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1663IAAB del 22/09/2015 Milano Single stone diamond white gold ring with diamond baguette shoulders. Appended CISGEM diamond report

    Lotto 537

    Orecchini in oro bianco con diamanti rotondi a contornare due rivere di diamanti baguette e tapered g. 20,90 White gold earrings with diamonds

    Lotto 538

    Anello in oro bianco contrariè con due diamanti rotondi taglio a brillante per complessivi ct 2,15 e contornati da altri piccoli diamanti rotondi fino sul gambo con diamanti a baguette per complessivi ct 1,50 circa g. 10,80 misura 13/53 White gold crossover ring with diamonds

    Lotto 539

    Orecchini in oro bianco con diamanti rotondi a taglio brillante a contornare due riviere di diamanti tapered per ct 1,90 circa g. 7,60 White gold earrings with diamonds

    Lotto 540

    Anello oro bianco con diamanti rotondi, baguette e tapered per complessivi ct 2,30 circa g. 10 misura 15/55 White gold ring with diamonds

    Lotto 541

    Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a contornare una riviere di diamanti baguette per ct 1,80 circa, g. 6,80 misura 14/54 White gold ring with diamonds

    Lotto 542

    Broche di fine 1800 in oro giallo e argento a guisa floreale con fiori tranbleant con diamanti di varie forme e taglio a brillante vecchio europeo g. 64,60 Late 19th-century gold and silver brooch with diamonds

    Lotto 543

    Broche in oro bianco e platino con sei volute con diamanti taglio a baguette a incorniciare sei gocce di diamanti taglio a brillante modificato per complessivi ct 6,00 circa ed al centro un diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 13,15 g. 26,53 al netto del diamante centrale Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM 1900IAAB del 29/10/2015 White gold and platinum brooch with six diamonds' spirals. Appended CISGEM gemmological report

Lotti dal 529 al 544 di 544

Asta N. 353 - Gioielli

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)