Asta N. 353 - Gioielli
Lotto 336 Gemelli ottagonali in oro giallo lucido e satinato, marchio del "Fascio", g.5,70 Octagonal polished and satin-finished cufflinks. "Fascio" marks
Lotto 337 PETOCCHI- ROMA Lotto composto da due paia di gemelli di dimensione diversa, entrambi in oro bianco con diamanti e lapislazzuli complessivi g. 16,30 scatola originale Lot comprising two pairs of white gold cufflinks with diamonds and lapislazuli in original box
Lotto 338 Collana a quattro fili con boules intercalate di corallo turchese e perle bianche coltivate chiusura in oro giallo e bianco con smalto azzurro complessivi g. 251,40 Four-strand necklace with turquoise coral and white pearl beads, yellow and white gold clasp with blue enamel
Lotto 339 Bracciale in oro rosso e argento con tre rubini, due rotondi ed uno ovale al centro, diamanti irregolari g. 8,90 lungh. cm 17 Red gold and silver bracelet wit rubies and diamonds
Lotto 340 Anello in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante a contornare un rubino ovale taglio composito g. 3,20 misura 13/53 Gold ring with diamonds and ruby
Lotto 341 Bracciale in oro bianco con al centro tre zaffiri ovali contornati da diamanti rotondi taglio huitt - huitt g.27,80 White gold bracelet with three oval sapphires and surrounding diamonds
Lotto 342 Anello a fascia in oro bianco con diamanti a baguette sul centro g. 10,30 White gold band ring with diamonds
Lotto 343 Collier in oro giallo satinato da due a quattro giri modulari lungh. cm 42, g. 45,10 Two to four-strand glazed gold necklace
Lotto 344 Demi-parure composta da collana e orecchini di giada incisa a scalare nella collana da 15mm a 20mm circa, chiusura e rifinitura negli orecchini in oro bianco e diamanti, a parte i fiorellini a lobo in metallo e strass, lungh. 40,50, g.180,10 Demi-parure comprising a jade necklace and earrings with white gold and diamond trimmings
Lotto 345 GUCCI Coppia di gemelli in occhio di tigre e oro giallo g. 10,70 in astuccio originale GUCCI Pair of tiger's-eye and gold cufflinks in original case
Lotto 346 TIFFANY&CO Portacipria in argento, dettaglio in oro e rubini carrè g. complessivi 130,10 misura cm 6,20x6,20 TIFFANY&CO Silver compact with gold and ruby detail
Lotto 347 Bracciale in oro giallo con diamanti rotondi e quattro rubini ovali h cm 3, lungh. cm 20 g. 91,80 Gold bracelet with diamonds and four rubies
Lotto 348 Anello in oro giallo e bianco con diamanti rotondi e carrè a incorniciare rubini ovali taglio composito g. 19,20 misura 11/51 Yellow and white gold bracelet with diamonds surrounding oval rubies
Lotto 349 Doppia clips in oro rosso e bianco con diamanti taglio antico e rubini rotondi g. 24,60 Double red and white gold clip with diamonds and rubies
Lotto 350 Due pendenti a goccia di turchese con coppette in oro giallo e diamanti rotondi, lungh. 3 cm larghezza 1 Two turquoise pendants with gold and diamond eyelets
Lotto 351 Spilla/ciondolo con catenina tutto in oro bianco, e diamanti rotondi taglio brillante g. 16,50 White gold brooch/charm with chain, with diamonds
Lotto 352 Spilla/pendente in oro 333/1000 e argento con zaffiri rotondi miniatura di donna g. 10,90, sul retro marchio del fascio e incisione P.Cav 333/1000 gold and silver pendant/brooch with sapphires
Lotto 353 Collier formato da cinque sottili catenine a tenere un ciondolo centrale a forma di boustier tutto in oro bianco con diamanti rotondi e zaffiri blu e gialli g. 29,10 White gold necklace made up of five thin chains with central charm with diamonds and blue and yellow sapphires
Lotto 354 Tre anelli geometrici in oro giallo con diamanti,uno smeraldo una perla coltivata e una perla mabè g. 32 misure 12/52 Three geometric gold rings with diamonds, emerald, cultured pearl, and mabè pearl
Lotto 355 Bracciale rigido in oro giallo e bianco con lavorazione floreale g.23,90 Yellow and white gold bangle
Lotto 356 Lotto composto da due paia di orecchini a lobo in oro giallo: un paio con granati, l'altro con corniola g. 14,70 Lot comprising two pairs of gold earrings, one with garnets, the other with carnelian
Lotto 357 Spilla/ciondolo in oro giallo e bianco a ricordare una maschera con diamanti rotondi taglio a brillante e una turchese ovale taglio cabochon g. 34,40 (lievi difetti) Yellow and white gold pendant/brooch with diamonds and turquoise cabochon
Lotto 358 Collana in corallo arancione del mediterraneo, sferico, scalato da mm 4 a mm 12,5. Lungh. cm 60 g. 41,90. Chiusura in metallo. Piccoli difetti Mediterranean orange coral necklace. Metal clasp. Minor defects
Lotto 359 Catena in oro giallo, con cuori in smalto cattedrale verde lungh. cm 90, g. 39,40 Gold chain with enamelled hearts