Asta N. 353 - Gioielli
Lotto 312 Due ciondoli a forma di mela in corniola e oro giallo g. 700 Two carnelian and gold pendants
Lotto 313 MISANI PER BALESTRA Demì-parure in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante e tre ametiste di forma e taglio fantasia, complessivi g. 30,90 misura anello 13/53. Con astuccio MISANI PER BALESTRA Gold demi-parure with diamonds and three amethysts
Lotto 314 Anello in argento e pavè di diamanti per ct 4,90 circa, prasolite centrale ovale taglio composito incastonata in oro rosso g. 20,50 Silver ring with diamond pavé and central prasolite set in red gold
Lotto 315 Orecchini pendenti in oro rosa a cerchio bombato con pavè di rubini rodiato nero ct 22 circa g. 17,60 Rose gold drop hoop earrings with ruby pavé
Lotto 316 SABBADINI Orecchini in oro bianco e giallo con rodiatura nera a guisa di rosa con pendente estraibile e foglie tramblant, paste vitree verdi, diamanti rotondi e trapezioidali g. 45,50. Pietra verde mancante SABBADINI Bi-coloured gold earrings with diamonds
Lotto 317 Orecchini pendenti in oro bianco e radiato nero con diamanti, zaffiri gialli e paste vitree verdi. Le boules finali sostituibili, g.39,30 White and rhodium-plated gold earrings with diamonds, yellow sapphires and vitreous paste
Lotto 318 Orecchini a lobo con clips, in oro bianco, diamanti rotondi e due rubini ovali, g. 10,20 White gold earrings with diamonds and two oval rubies
Lotto 319 Anello in oro bianco con diamanti tapered a contornare un'acquamarina ovale g. 5,40 misura 15/55 White gold ring with diamonds surrounding an aquamarine
Lotto 320 Spilla a guisa di timone con al centro dieci dollari americani del 1894 per complessivi g. 29 1894 ten US dollar helm shaped brooch
Lotto 321 Lotto composto da due anelli in oro giallo bombato, uno a guisa di serpente e l'altro a contrarié, g. complessivi 14,50, anello a serpente misura: 10/50, l'altro 16/56 Lot comprising two gold rings
Lotto 322 Due anelli decò in oro giallo, uno in platino, l'altro in oro bianco, diamanti rotondi taglio a brillante, complessivi g.15,40, misura 18/58 - 8/48 Two deco rings, one in gold and platinum, the other in yellow and white gold with diamonds
Lotto 323 Lotto composto da sette spilloni, due spille, quattro anelli e quattro ciondoli in oro giallo, rosso e bianco, con coralli, diamanti e pietre varie, g.53,70; spilla in oro bianco, diamanti ed onice in oro bianco 585/1000, g.4,20 Lot comprising: seven hatspins, two brooches, four rings and four charms in yellow, red and white gold, with corals, diamonds and gemstones; a white gold with diamonds and onyx brooch
Lotto 324 Orecchini pendenti in oro giallo con due grappoli di corallo rosso/arancione e pendenti a goccia in onice lungh. 9 cm ca g. 18,60 Gold drop earrings with red/orange coral bunches and onyx drop
Lotto 325 Lotto composto da due gocce di turchese taglio cabochon, tre coralli ovali taglio cabochon di colore rosso/arancio ed altri due ovali taglio cabochon di colore rosa complessivi g. 36.90 Lot comprising two turquoise drop cabochons, three oval red/orange corals, and two oval rose corals
Lotto 326 Spilla a forma di stella marina in oro giallo ed al centro una perla crema (mm 10/10,50), g. 11,70 Gold brooch with central pearl
Lotto 327 Spilla/ciondolo in oro giallo e bianco con catenina in oro bianco, il ciondolo contornato da diamanti irregolari taglio mezza rosetta e altri huit-huitt a disegnare il fiore con fondo di smalto blu guiloche g. 19 Yellow and white gold brooch/charm with white gold chain, with diamonds
Lotto 328 OMEGA Orologio da polso da donna in oro bianco g. 29,7 OMEGA White gold lady's wristwatch
Lotto 329 Catenina con centrale tutto in oro giallo, rubini quadrati con angoli tronchi e due diamanti quadrati con angoli tronchi taglio radiant, lung. cm 43 g. 14,20 Gold chain with central gold element with rubies and two diamonds
Lotto 330 M. BUCCELLATI Borsetta da sera con chiusura in argento ed inserti in oro giallo/rossastro finemente lavorata con due corniole ovali cabochon incise a guisa di scarabeo; tessuto nero all' esterno e raso di seta avorio per l'interno, complessivi g. 164,60 (difetti sul tessuto esterno) Silk clutch with silver clasp and yellow/reddish gold inserts (defects in outer fabric)
Lotto 331 Bracciale in oro giallo di scuola romana con smalti dall'indaco al verde, rosa e nero, con granati, rubini e pietre varie miniatura centrale su base nera con Mercurio che dona la lira a Apollo, punzonatura con simbolo clericale g. 28,10 cm 18 h centrale 5,70 Roman school bracelet with indigo to green, pink, and green enamels, garnets, rubies, and various gems
Lotto 332 GUCCI Portacipria squadrato con apertura sull'angolo e iniziali incise su argento dorato e satinato di particolare manifattura comprendente lo specchio originale, complessivi g.112 GUCCI Gilt and glazed silver compact with original mirror
Lotto 333 Bracciale rigido in oro giallo con al centro in argento fiore ovale con diamanti irregolari taglio mezza rosetta e smeraldo ottagonale, contornato da foglie smaltate diamanti e rubini complessivi g. 77,90 Gold bangle with silver floral centrepiece with diamonds, emerald, and rubies
Lotto 334 Collier in oro giallo con pendenti di granato, lungh. 43cm g.27,6 Gold necklace with garnet pendants
Lotto 335 Bracciale "tennis" in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante g. 9,60 lungh. cm 15,50 Gold "tennis" bracelet with diamonds