Asta N. 353 - Gioielli

Asta N. 353 - Gioielli

martedì 24 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 544
    Lotto 288

    Collier in oro rosso a maglia modulare, lungh. cm 44, g. 53,50 Red gold mesh necklace

    Lotto 289

    Collana a tre fili di perle Akoya bianche di mm.8-8,50 con chiusura in oro bianco e diamanti taglio antico, filo interno cm.42,50, g.129,90 Three-strand Akoya pearl necklace with white gold and diamond clasp

    Lotto 290

    Orecchini pendenti in argento con rifiniture in oro rosso diamanti per circa ct 2 e acquamarine a goccia per circa ct 5,20 g. 20,60 Silver drop earrings with red gold trimmings, diamonds, and aquamarines

    Lotto 291

    Pendente a forma di cavalluccio marino tutto snodato con smalto nero nell'occhio g.12 Sea horse pendant with black enamelled eye

    Lotto 292

    Lotto composto da anello e spilla in oro bianco, diamanti rotondi taglio a brillante e huitt-huit complessivi g. 12,60, misura dell'anello 19/59 Lot comprising a ring and a brooch in white gold and diamonds

    Lotto 293

    Bracciale in oro giallo e rosso con maglia per allungarlo complessivi g. 33,70 alt. cm 1,60 lungh. cm 19+1 Yellow and red gold bracelet with extension

    Lotto 294

    Catenina con losanghe e portafoto a forma di cuore tutto in oro giallo, g.8,10 Lozenge shaped gold link chain with locket

    Lotto 295

    Collana lunga in oro giallo alternato da piccole boules di corallo, di diametro da 5,40/5,60mm ca., g.16,20, lungh. cm 100 Long gold necklace with small interspaced coral beads

    Lotto 296

    Collana girocollo di fluorite, elemento centrale in metallo dorato e argento, lungh. cm 45, g.199,80 Fluorite necklace centered by a gilt metal and silver element, lenght cm 45

    Lotto 297

    Spilla liberty in oro e argento con diamante e rubino sintetico g. 11,10 Gold and silver art nouveau brooch with diamond and synthetic ruby

    Lotto 298

    OTTAVIANI Bracciale in oro giallo lucido e satinato semirigido con cabochon ovali di malachite g.76,30 lungh. cm 20 OTTAVIANI Semi-rigid polished and glazed gold bracelet with malachite cabochons

    Lotto 299

    Demi-parure in oro giallo con micromosaico su malachite con raffigurazioni di monumenti romani, composta da: bracciale, spilla ed orecchini, catena di sicurezza, complessivi g. 107,60. Punzone clericale Gold demi-parure with micro-mosaic on malachite comprising a bracelet, a brooch, and earrings

    Lotto 300

    Spilla a raggi in oro giallo lucido e zigrinato con smeraldi rotondi incastonati su oro bianco g. 19,60 Spoke gold brooch with emeralds

    Lotto 301

    Bracciale in oro bianco a maglia sfaccettata lucida con intercalati quindici piccoli smeraldi rotondi, lungh. cm 19, g. 28,90 White gold and emerald chain bracelet

    Lotto 302

    Due fili scalati di boules schiacciate in rubino g. 35,70 Two strands of ruby beads

    Lotto 303

    Orecchini a forma di fiore in oro giallo e clips in oro bianco con due cabochon di quarzo microcristallino verde, g.17,30 Bi-coloured gold and quartz ear-clips

    Lotto 304

    Lotto composto da quattro spille in oro giallo, argento, perle, diamanti, uno zaffiro a goccia e granati rotondi, g.13,40 Lot comprising four gold and silver brooches with pearls, diamonds, a sapphire, and garnets

    Lotto 305

    Anello in oro bianco e giallo con diamanti rotondi taglio a brillante e due baguette a contornare uno smeraldo ottagonale, g.4,40, misura 20/60 White and yellow gold ring with diamonds surrounding an octagonal emerald

    Lotto 306

    Demi-parure in oro giallo con bracciale e spilla nei quali incastonati granati cabochon tondi e ovali g. 44,10, scatola originale Gold demi-parure comprising a bracelet and a brooch with garnets

    Lotto 307

    Orecchini a lobo con clips in oro rosso e bianco con piccoli diamanti a contornare due ametiste ovali, g. 17,70 Earrings with red and white gold clips and small diamonds surrounding two oval amethysts

    Lotto 308

    Demi-parure in oro giallo battuto composta da collier e orecchini entrambi con malachite, g. complessivi 94,10 Gold demi-parure comprising a necklace and earrings, both with malachite

    Lotto 309

    Demi-parure catenina con centrale e orecchini a guisa di mela g. 8,50 Demi-parure comprising a chain with central element and earrings

    Lotto 310

    Spilla in oro giallo con tre fiori in argento formati da diamanti rotondi taglio a mezza rosetta e due pietre blu rotonde Blue stone and diamond silver and gold brooch

    Lotto 311

    Pendente in oro e argento, rubini sintetici, immagine sacra, g.10,40 Synthetic ruby gold and siver pendant

Lotti dal 289 al 312 di 544

Asta N. 353 - Gioielli

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)