Asta N. 353 - Gioielli
Lotto 288 Collier in oro rosso a maglia modulare, lungh. cm 44, g. 53,50 Red gold mesh necklace
Lotto 289 Collana a tre fili di perle Akoya bianche di mm.8-8,50 con chiusura in oro bianco e diamanti taglio antico, filo interno cm.42,50, g.129,90 Three-strand Akoya pearl necklace with white gold and diamond clasp
Lotto 290 Orecchini pendenti in argento con rifiniture in oro rosso diamanti per circa ct 2 e acquamarine a goccia per circa ct 5,20 g. 20,60 Silver drop earrings with red gold trimmings, diamonds, and aquamarines
Lotto 291 Pendente a forma di cavalluccio marino tutto snodato con smalto nero nell'occhio g.12 Sea horse pendant with black enamelled eye
Lotto 292 Lotto composto da anello e spilla in oro bianco, diamanti rotondi taglio a brillante e huitt-huit complessivi g. 12,60, misura dell'anello 19/59 Lot comprising a ring and a brooch in white gold and diamonds
Lotto 293 Bracciale in oro giallo e rosso con maglia per allungarlo complessivi g. 33,70 alt. cm 1,60 lungh. cm 19+1 Yellow and red gold bracelet with extension
Lotto 294 Catenina con losanghe e portafoto a forma di cuore tutto in oro giallo, g.8,10 Lozenge shaped gold link chain with locket
Lotto 295 Collana lunga in oro giallo alternato da piccole boules di corallo, di diametro da 5,40/5,60mm ca., g.16,20, lungh. cm 100 Long gold necklace with small interspaced coral beads
Lotto 296 Collana girocollo di fluorite, elemento centrale in metallo dorato e argento, lungh. cm 45, g.199,80 Fluorite necklace centered by a gilt metal and silver element, lenght cm 45
Lotto 297 Spilla liberty in oro e argento con diamante e rubino sintetico g. 11,10 Gold and silver art nouveau brooch with diamond and synthetic ruby
Lotto 298 OTTAVIANI Bracciale in oro giallo lucido e satinato semirigido con cabochon ovali di malachite g.76,30 lungh. cm 20 OTTAVIANI Semi-rigid polished and glazed gold bracelet with malachite cabochons
Lotto 299 Demi-parure in oro giallo con micromosaico su malachite con raffigurazioni di monumenti romani, composta da: bracciale, spilla ed orecchini, catena di sicurezza, complessivi g. 107,60. Punzone clericale Gold demi-parure with micro-mosaic on malachite comprising a bracelet, a brooch, and earrings
Lotto 300 Spilla a raggi in oro giallo lucido e zigrinato con smeraldi rotondi incastonati su oro bianco g. 19,60 Spoke gold brooch with emeralds
Lotto 301 Bracciale in oro bianco a maglia sfaccettata lucida con intercalati quindici piccoli smeraldi rotondi, lungh. cm 19, g. 28,90 White gold and emerald chain bracelet
Lotto 302 Due fili scalati di boules schiacciate in rubino g. 35,70 Two strands of ruby beads
Lotto 303 Orecchini a forma di fiore in oro giallo e clips in oro bianco con due cabochon di quarzo microcristallino verde, g.17,30 Bi-coloured gold and quartz ear-clips
Lotto 304 Lotto composto da quattro spille in oro giallo, argento, perle, diamanti, uno zaffiro a goccia e granati rotondi, g.13,40 Lot comprising four gold and silver brooches with pearls, diamonds, a sapphire, and garnets
Lotto 305 Anello in oro bianco e giallo con diamanti rotondi taglio a brillante e due baguette a contornare uno smeraldo ottagonale, g.4,40, misura 20/60 White and yellow gold ring with diamonds surrounding an octagonal emerald
Lotto 306 Demi-parure in oro giallo con bracciale e spilla nei quali incastonati granati cabochon tondi e ovali g. 44,10, scatola originale Gold demi-parure comprising a bracelet and a brooch with garnets
Lotto 307 Orecchini a lobo con clips in oro rosso e bianco con piccoli diamanti a contornare due ametiste ovali, g. 17,70 Earrings with red and white gold clips and small diamonds surrounding two oval amethysts
Lotto 308 Demi-parure in oro giallo battuto composta da collier e orecchini entrambi con malachite, g. complessivi 94,10 Gold demi-parure comprising a necklace and earrings, both with malachite
Lotto 309 Demi-parure catenina con centrale e orecchini a guisa di mela g. 8,50 Demi-parure comprising a chain with central element and earrings
Lotto 310 Spilla in oro giallo con tre fiori in argento formati da diamanti rotondi taglio a mezza rosetta e due pietre blu rotonde Blue stone and diamond silver and gold brooch
Lotto 311 Pendente in oro e argento, rubini sintetici, immagine sacra, g.10,40 Synthetic ruby gold and siver pendant