Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) - "Il Naviglio Grande prima del 1895. Vecchia Milano" matite e pastelli colorati su carta (cm 13x19,5) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato ed iscritto In cornice
Lotto 2 Roberto Roberti (Bassano 1786 - Roma 1817) - (Attribuito) "Piazza del Quirinale" 1820 olio su tela (cm 16x24) Siglato e datato in basso a sinistra Al retro: tracce di iscrizione; cartiglio In cornice
Lotto 3 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) - "La Dora Baltea" olio su cartone (cm 14.5x24) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato ed iscritto In cornice
Lotto 4 Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946) - "Paesaggio costiero con barche" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)
Lotto 5 Maestro del XIX secolo "Cane e cavalli" scultura in bronzo (cm 25x32) poggiante su base in marmo
Lotto 6 Mario Restelli (Milano 1891 - 1961) - "Ciclisti" scultura in bronzo (cm 27x15x6) poggiante su base in onice Firmata alla base e marcata come copia unica
Lotto 7 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) - "Il portale sacro del santuario di Hakone" matita su carta (cm 17.5x25) Al retro: "Paesaggio orientale"; autentiche a penna di M.Calderini (difetti)
Lotto 8 Ettore Tito (Castellamare del Golfo 1859 - Venezia 1941) - "V Festa Marittima di Santa Marta da un quadro antico" inchiostro su carta velina applicata a cartoncino (cm 28.5x43) Firmato in basso a destra Al retro: titolato
Lotto 9 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) - "Paesaggio con alberi in primo piano" 1880 tecnica mista su carta (cm 38x49) Firmato e datato in basso a destra (difetti)
Lotto 10 Marcello Nizzoli (Boretto 1887 - Camogli 1969) - "Canale veneziano" olio su tela (cm 50x64) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice
Lotto 11 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) - "Paesaggio al crepuscolo" 1863 tecnica mista su carta applicata su cartoncino (cm 18.5x23.5) Firmato, datato e dedicato all'amico Chirtani (pseudonimo di Luigi Archinti, pittore lombardo Milano 1825-1902) in basso a destra; autentica di M.Calderini in basso a sinistra (difetti)
Lotto 12 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) - "La cattedrale di S.Michele a Vitoria" e al retro bozzetti Disegni a matita e pastelli colorati (cm 18x10.3) Iscritti in basso a destra Bibliografia: A.Peyrot "Carlo Bossoli" tip. Torinese editrice, Torino 1974, vol.1 cat. n. 523-524 pag 246 In cornice in pelle impressa in oro
Lotto 13 Leonardo Fea (Torino 1852 - 1903) - "Paesaggi" 1869 coppia di disegni a matita su carta (cm 19x27) Firmati e datati in basso a destra In cornici
Lotto 14 Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928) - "Figura femminile con incudine e martello" scultura in bronzo (h cm 37) poggiante su base in marmo Firmata e locata Milano sulla base a destra, dedicata al cav. F.Gualla, 2 luglio 1921 (Difetti e mancanze)
Lotto 15 Maestro della fine del XIX secolo "Nelly" scultura in bronzo (h cm 21) poggiante su base in legno Targhetta con dedica sulla base (lievi difetti)
Lotto 16 Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) - (Attribuito) "Seracchi" olio su tela (cm 34x60) Al retro: cartiglio iscritto "Seracchi Domodossola 190(?)" Si tratta probabilmente dello studio per il quadro "Il ghiacciaio del Rodano" In cornice
Lotto 17 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932) - "Col d'Olen" olio su tavoletta (cm 30x50) Reca firma e data 1898 apocrife in basso a sinistra Al retro: firmato, datato e titolato In cornice
Lotto 18 Ambrogio Raffaele (Vigevano 1845 - 1928) - "Paesaggio fluviale" 1907 olio su cartone (cm 35x40.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: studio per "Figura femminile con velo" tecnica mista firmato, datato e locato Vigevano In cornice
Lotto 19 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) - "Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 40x60) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 20 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) - "Maschere in Piazza San Marco" olio su compensato (cm 23.8x30) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 21 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973) - "Scorcio di Piazza San Marco con la Punta della Dogana sullo sfondo" olio su compensato (cm 39.5x49.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 22 Fernando Labrada (Periana, Malaga 1888 - Madrid 1977) - "Ritratto della Contessa Vittoria Erminia Contini Bonacossi" 1911 olio su tela (cm 98x59) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione famiglia Conti Contini Bonacossi, Firenze In cornice
Lotto 23 Julius Geertz (Hamburg 1837 - Braunschweig 1901) - "L'elemosina" 1860 olio su tela (cm 58x48.5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lotto 24 Enrico Sorio (Verona 1862 - Milano 1907) - "Milano. Carrozze e figure in Piazza del Duomo" bozzetto ad olio su tavola (cm 39.5x30) Firmato in basso sulla destra In cornice